Компании стали чаще скачивать и устанавливать ПО для слежки за сотрудниками на удалёнке — исследование Статьи редакции

Количество поисковых запросов «как контролировать сотрудников на дому» увеличились на 1705% в апреле и 652% в мае.

Научный центр Европейской комиссии опубликовал исследование «Электронный мониторинг и наблюдение на рабочем месте» о контроле сотрудников на удалёнке. Авторы проанализировали 398 статей по теме. Hustle выбрал главное.

  • Мировой спрос на программное обеспечение для мониторинга сотрудников увеличился на 108% в апреле и на 70% в мае 2021 года по сравнению с 2019 годом. Например, в апреле запросы на отслеживающее приложение DeskTime выросли на 333%.
  • Обычно работодатели используют программы для слежки за нажатиями клавиш, мониторят общение в рабочее время в соцсетях и изменения на экране или следят через камеры в компьютерах.
  • Количество регистраций в сервисе Sneek, который каждые пять минут делает снимки сотрудников при помощи веб-камеры, увеличилось в десять раз с начала пандемии — до более 10 тысяч.
  • В исследовании описан опыт колл-центра в Великобритании. Там за сотрудниками на удалёнке наблюдали камеры. Искусственный интеллект сообщал о нарушениях начальству — например, если люди ели на рабочем месте. Чтобы отойти от компьютера, сотрудники должны были нажать кнопку «перерыв» и объяснить, куда идут.
  • Наименее навязчивым сотрудники считают мониторинг на основе выполнения задач: сколько работы выполнено за день и насколько хорошо. В то же время, такой контроль лишает работников автономности и приводит к «негативным психосоциальным последствиям» — стрессу и выгоранию, указывают исследователи.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Lenochka Magomedova

Так свободный же рынок. Весь вопрос в оплате такого труда и согласии раба.
1) если "хватило ума", самому поставить всё это на свой пк или не хватает мозгов удалить - поделом.
2) если ты работаешь через корпоративный софт или пк со слежкой - сам на это согласился.

Никто не может заставить вас, поставить на комп всю эту шпионскую дичь, если у есть мозг, которым пользуешься и чувство собственного достоинства.
Печально то, что очень много людей, с радостью согласятся работать в таких условиях. Потому, потом сопельки про ментальные расстройства не стоит добавлять к таким статьям, они сами выбрали такой путь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда