Минстрой: «Яндекс», «Циан», Avito и других присоединят к госсистеме для регистрации договоров об аренде жилья Статьи редакции

В декабре такую систему предложил создать Минстрой — тогда сервисы раскритиковали идею.

  • Минстрой провёл несколько совещаний с представителями «Опоры России», «Деловой России», Российской Гильдии Риэлторов, «ДомКлик» от Сбера, «Яндекса», «Авито» и «Циан», пишет ТАСС.
  • Все сервисы для подбора недвижимости подключат к государственной платформе, заявил замглавы Минстроя Стасишин. По его словам, интеграция будет максимально простой для пользователя, чтобы ему было удобно пользоваться системой.
  • 10 декабря Минстрой предложил создать специальную госсистему, где арендодатели должны регистрировать договоры. Через неё арендатор должен будет платить за недвижимость с комиссией оператору платформы, банку или другому платежному агенту, в качестве налога.
  • В тот же день «Яндекс», «Циан» и Avito раскритиковали идею ведомства о создании подобной платформы.
Обновлено в 18:45. В «Яндекс.Недвижимости» сообщили vc.ru, что участвовали во встрече, но обсуждение носило общий характер и вопрос по интеграции сервиса не обсуждался. В компании не видели текст законопроекта и не знают, о каких деталях идёт речь. Любые новые правила должны учитывать баланс интересов всех сторон, способствовать конкуренции между платформами и должны обсуждаться с рынком открыто, считают в «Яндексе».
Обновлено в 19:40. В «Циане» рассказали vc.ru, что хотели бы ознакомиться с текстом законопроекта, чтобы оценить возможность интеграции. Его, по словам заместителя Министра, сервису направят в начале 2022 года.
Обновлено 21 декабря. В Avito сообщили vc.ru, что считают важным, что Минстрой готов прислушиваться к индустрии. Но давать оценку законопроекту могут только после его всестороннего анализа и изучения.
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Ware Wow

Лучше бы объединились и трансформировали бы рынок в рынок сервисной аренды, как гостиницы, апартаменты или как airbnb. Чтобы не было контакта с собственником. Это само по себе увеличит объем рынка аренды имхо на ровном месте. Многие думают покупать только потому, что им нужен сервис одной кнопки, они не хотят видеть владельца и устанавливать отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Ну есть такая тема у Яндекса - типа Яндекс.Аренда все делает сам без залогов и комиссий с арендатора, с гарантией арендодателю в виде выплат за простой итд. В итоге там по такой схеме подключен и висит один дикий неликвид или предложения с завышенным ценником относительно этого же объекта на циане сотоварищи в стандартных объявах. Видимо висит, а хозяину пох - Яндекс компенсирует, а арендатору и снять нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Я думал летом так снять, но объявлений по нормальной цене на всю Москву было с десяток. Большая часть Яндекса — бабкины варианты, как везде

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Бабкины варианты с неадекватным ценником и х3 в первый месяц

Ответить
Развернуть ветку
nanochat.ru

Кто чё думает про цены на недвигу в ближайшие годы?
Как будет распределяться: новострои, сталинки, хрущи, старый фонд?

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Grigoryev

Думаю в Москве как были съемные квартиры 80% говнище, так и будут. Ну и х3 в первый месяц само собой останется.

Смотрю бывает объявы на ЦИАНе и диву даюсь. Вроде новый ЖК, квартира должна быть свежайшая по логике, все должно быть новое. Но нет, по фоткам - собственник даже в такую новейшую квартиру умудрился притащить элементы бабушкиного варианта: огромный советский шкаф, стол, стулья из СССР. Что творится в голове у таких людей - не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Эмоционально я тоже в свое время офигевал надо всеми этими "ремонтами" (вернее их отсутствием) и бабушкиным интерьерам но все банально: в ликвидной однушке/студии какой-то вменяемый ремонт + обставить от 500к надо кровавый минимум как ни крути. Ну дадут тебе эти вложения на выходе +10, ну максимум +15к к ежемесячной аренде, а ценник в нелюксовом сегменте оч решает. В итоге горизонт окупаемости 4-5 лет, а там уже опять что-то чинить надо в результате естественного износа + постоянные страхи что арендаторы что-то попортят. А так сдаешь с коврами и чугунными плитами и не волнуешься.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Grigoryev

Но не в элитном же ЖК) Т.е. 20 лямов на хату деньги есть, а на хотя бы мебель из Икеи нет?))

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Квартиру ты покупаешь для себя, мебель для других. Плюс сделки-то в большинстве случаев ипотечные.

Ответить
Развернуть ветку
Demogorgon Коля

Многи по реновации получают квартиру вот и мебель достаётся со старой квартиры)))

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда