Минстрой: «Яндекс», «Циан», Avito и других присоединят к госсистеме для регистрации договоров об аренде жилья Статьи редакции

В декабре такую систему предложил создать Минстрой — тогда сервисы раскритиковали идею.

  • Минстрой провёл несколько совещаний с представителями «Опоры России», «Деловой России», Российской Гильдии Риэлторов, «ДомКлик» от Сбера, «Яндекса», «Авито» и «Циан», пишет ТАСС.
  • Все сервисы для подбора недвижимости подключат к государственной платформе, заявил замглавы Минстроя Стасишин. По его словам, интеграция будет максимально простой для пользователя, чтобы ему было удобно пользоваться системой.
  • 10 декабря Минстрой предложил создать специальную госсистему, где арендодатели должны регистрировать договоры. Через неё арендатор должен будет платить за недвижимость с комиссией оператору платформы, банку или другому платежному агенту, в качестве налога.
  • В тот же день «Яндекс», «Циан» и Avito раскритиковали идею ведомства о создании подобной платформы.
Обновлено в 18:45. В «Яндекс.Недвижимости» сообщили vc.ru, что участвовали во встрече, но обсуждение носило общий характер и вопрос по интеграции сервиса не обсуждался. В компании не видели текст законопроекта и не знают, о каких деталях идёт речь. Любые новые правила должны учитывать баланс интересов всех сторон, способствовать конкуренции между платформами и должны обсуждаться с рынком открыто, считают в «Яндексе».
Обновлено в 19:40. В «Циане» рассказали vc.ru, что хотели бы ознакомиться с текстом законопроекта, чтобы оценить возможность интеграции. Его, по словам заместителя Министра, сервису направят в начале 2022 года.
Обновлено 21 декабря. В Avito сообщили vc.ru, что считают важным, что Минстрой готов прислушиваться к индустрии. Но давать оценку законопроекту могут только после его всестороннего анализа и изучения.
0
151 комментарий
Написать комментарий...
A V

Агенты с их комиссией 100% пойдут лесом теперь?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

отчасти, для тех кто не мог сам типовой договор скачать из интернета.
а так у них другой функционал; хотя трудно сказать какой.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

понятно какой. срубить 13% с арендодателей и потом 13% при продаже недвиги. Можно еще годовой налог сделать 2% как для коммерческой недвижимости. Платили в год за однушку в москве 8 тысяч , нна 200К налога в год

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Почему 13%? ИП на УСН - 6%. Самозанятый - 4%

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

сдача студии в ленобласти - 20к, 240к в год.
если НДФЛ, из них 13% = 31.2к в год.
УСН - страховые взносы = ~60к порциями по 15к, + 14.4К 6%, итого, 74к в год. Выходит, 13% сильно выгоднее 6%

Самозанятый, быть может. Но 13% при продаже они точно захотят. Уже хотят. И налог на недвигу как на коммерческую до конца дней тоже могут повесить, даже если сдавали пару дней. Это как реестр авто работавших в такси. Разок попал, потом не продашь за нормальную цену.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Сразу видно, что Вы - теоретик, ничего не понимающий в налогообложении:

1. В 2021 году ИП на УСН должен платить в год не 60К взносов, а 40874 руб. Это означает, что если Вы сдаете больше чем одну студию-однушку (или одну большую квартиру), то уже выгоднее зарегистрироваться как ИП, чем платить 13%.

2. У ИП на УСН налог 6% ВЫЧИТАЕТСЯ из страховых взносов. То есть, до уровня годового дохода 680К (по факту - чуть больше, так как есть еще взнос 1% на годовой доход свыше 300К) Вы платите только взносы.

3. "Коммерческий налог на недвигу" существует только в Ваших фантазиях. Ставка налога на имущество физлиц определяется только типом недвижимости (жилая, нежилая, и.т.д.) и ее кадастровой стоимостью. От того, что квартира сдается в аренду, ставка налога не изменяется.

4. 13% при продаже квартир (читай, отказ в пятилетней льготе) налоговая пока не берет. Но даже если, в будущем, такое начнется, то ИП на УСН заплатит всего 6% от продажной цены квартиры. А самозанятый, возможно, только 4% (тут пока до конца не понятно; слишком новый режим).
По факту, этот налог легко обходится регистрацией квартиры на одного из супругов, а сдачей в аренду - другим. И, да, реестра квартир, сдававшихся в аренду (как в такси) не существует.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

Все равно НДФЛ выгоднее УСН.
Самозанятые 4% до 2.4млн в год. Сейчас студия стоит 4млн+
Можно ли сдавать чужое? Все равно должны быть правоустанавливающие документы, типа безвозмездного пользования и т.п.

Реестра официально нет, неофициально - давно все мониторится и собирается статистика, так что все будет.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Простите, но Вы опять бредите. Лимит самозанятых до 2.4 млн. в год ДОХОДА, а не стоимости активов. В Вашем случае (Ленобласть, студия, 20 т.р/месяц), человек может сдавать ДЕСЯТЬ таких студий и по-прежнему оставаться самозанятым.
В соответствии с ч.2, ст.34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно приобретено. Поэтому супруг ИП/самозанятый будет сдавать СВОЕ имущество, даже если в правоустанавливающих документах значится имя другого супруга. Налоговая в таких случаях, при желании, даже патенты на имя супруга выдает (посмотрите Письмо ФНС РФ от 30.06.2016 г. № СД-4-3/11769).

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

я не бредил, а написал в контексте продажи студии, отсюда и отсыл к миллионам. что до 2.4 будет уплачено 4%, а с остального - 6%, при условии, что других доходов у самозанятого не было

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Если самозанятым были Вы, а владельцем студии - Ваша жена, то при продаже она не заплатит ничего (при условии владения более пяти лет).

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда