Минстрой: «Яндекс», «Циан», Avito и других присоединят к госсистеме для регистрации договоров об аренде жилья Статьи редакции

В декабре такую систему предложил создать Минстрой — тогда сервисы раскритиковали идею.

  • Минстрой провёл несколько совещаний с представителями «Опоры России», «Деловой России», Российской Гильдии Риэлторов, «ДомКлик» от Сбера, «Яндекса», «Авито» и «Циан», пишет ТАСС.
  • Все сервисы для подбора недвижимости подключат к государственной платформе, заявил замглавы Минстроя Стасишин. По его словам, интеграция будет максимально простой для пользователя, чтобы ему было удобно пользоваться системой.
  • 10 декабря Минстрой предложил создать специальную госсистему, где арендодатели должны регистрировать договоры. Через неё арендатор должен будет платить за недвижимость с комиссией оператору платформы, банку или другому платежному агенту, в качестве налога.
  • В тот же день «Яндекс», «Циан» и Avito раскритиковали идею ведомства о создании подобной платформы.
Обновлено в 18:45. В «Яндекс.Недвижимости» сообщили vc.ru, что участвовали во встрече, но обсуждение носило общий характер и вопрос по интеграции сервиса не обсуждался. В компании не видели текст законопроекта и не знают, о каких деталях идёт речь. Любые новые правила должны учитывать баланс интересов всех сторон, способствовать конкуренции между платформами и должны обсуждаться с рынком открыто, считают в «Яндексе».
Обновлено в 19:40. В «Циане» рассказали vc.ru, что хотели бы ознакомиться с текстом законопроекта, чтобы оценить возможность интеграции. Его, по словам заместителя Министра, сервису направят в начале 2022 года.
Обновлено 21 декабря. В Avito сообщили vc.ru, что считают важным, что Минстрой готов прислушиваться к индустрии. Но давать оценку законопроекту могут только после его всестороннего анализа и изучения.
0
151 комментарий
Написать комментарий...
Метеор

100% залог, 100% арендная плата, 100% комиссия риэлтору, 20% налог, 25% коммунальные платежи, 5% комиссия оператору.

Ответить
Развернуть ветку
Lenochka Magomedova

Если кто-то думает, что это он так шутит - вы ошибаетесь, именно так, 90% квартир, хапуги и сдают в Москве.
Если эта система, хоть на 10% сократит присутствие паразитов-риэлтеров, то это ощутимый плюс будет всем. Ведь, если официально сдавать, то и риэлтер не нужен)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vanyushin

Риэлторы и сейчас при сдаче нужны только для одного - освободить собственника от кучи звонков, обсуждений и показов. Всё.

Риэлтор ничего не обещает (ни что собственник адекватный, ни что арендаторы будут примерными), ничего не проверяет (прописку только если), ничего не гарантирует.
Типовой договор аренды найти в сети - 5 минут. Посоветоваться с кем-то и подправить его - ну максимум 3-4 часа.

Дальше уже имхо по результату переездов и проживания в съёмных,а также по опыту сдачи своего жилья: Риэлтора должны оплачивать собственники квартир, ведь это он им упрощает поиски арендаторов, а не арендатор.
Арендатору всё равно с кем он будет общаться - с риэлтором или собственником, или кто ему квартиру покажет. Он в любом случае тратит кучу своего времени.
А вот арендодатель экономит его с помощью риэлтора.

Но так или иначе - никуда риэлторы не денутся. Собственникам нужно экономить время - кому захочется тратить по 3-4 часа в день на показы квартиры в будние дни или выходные?
А арендаторы и дальше продолжат платить риэлторам, потому что собственникам брать эти расходы на себя не хочется

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Grigoryev

Кстати, был у меня случай, жил я в съемной квартире (одной из) в Москве. Это был единственный случай, когда действительно собственница сама оплачивала комиссию риэлтору: в объявлении было указано "без комиссии для арендатора", и при подписании договора и оплате мной первого месяца + залога, собственница прямо при мне из этих денег 50% стоимости месяца отдала риэлтору.
Должен сказать, по всем параметрам это был самый адекватный собственник из всех, да и квартира была отличная, далеко не "бабкин вариант".

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда