Минцифры начало переговоры с HP, Acer и Lenovo о предустановке российских операционных систем на компьютеры Статьи редакции

Предложение касается устройств, которые пока продают без установленных систем.

  • Предустановкой хотят «стимулировать отечественных разработчиков» программ, сообщает «Ъ» со ссылкой на совещание в ведомстве. Устройств без ОС в продаже — от 5% до 24% в зависимости от магазина, посчитало издание.
  • Минцифры хочет обеспечить установку российских систем минимум на 100 тысяч устройств, дополнил источник «Ъ», знакомый с итогами совещания. По его словам, эксперимент планируется запустить в первом квартале 2022 года. Если опыт будет удачным, план увеличат до 1 млн установок в год.
  • Производитель или дистрибутор оборудования будет бесплатно получать копию ОС — Astra Linux и ALT Linux — и ставить её на устройство, такую схему рассматривают в министерстве, дополнил источник.
  • Закон о предустановке российских приложений перед продажей смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров в России вступил в силу с 1 апреля 2021 года.
  • С 1 января 2022 года список изменится. В него добавили сервисы «Яндекса», российские соцсети, AppList и другие приложения.
С 1 апреля станет обязательной предустановка российских приложений: кому она поможет и как должна работать Статьи редакции

Производители смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров с поддержкой Smart TV должны предлагать покупателям в России приложения российских разработчиков. За нарушение грозит штраф до 200 тысяч рублей.

vc.ru
0
179 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Никитин

Господа, а куда лучше свалить отечественному разработчику из этого прогрессивного государства?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Удалено...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Flippa.com

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда