{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Плюсы и минусы разработки сайта с использованием шаблона «1C-Битрикс»

Разработка сайта – трудный и кропотливый процесс. Он требует большого количества ресурсов как от команды, работающей над ним, так и от клиента. Данный процесс можно значительно упростить с помощью шаблонов сайтов. В этой статье мы – команда DIGIMATIX – расскажем о том, что такое готовые решения, поговорим об их преимуществах и недостатках и о том, кому подойдет разработка сайта с использованием шаблона.

Что такое готовые решения от 1C-BITRIX?

Готовые решения от BITRIX – это готовый шаблон сайта, который состоит из:

  • дизайна;
  • структуры проекта;
  • функционала.

Шаблоны разрабатывают под конкретные системы управления, например 1C-BITRIX, их можно настраивать и при необходимости дорабатывать. Сейчас в маркетплейсе 1С-BITRIX большое количество шаблонов для интернет-магазинов, лендингов, корпоративных сайтов и даже порталов. Официальные, проверенные шаблоны сайтов располагаются именно на официальном сайте, в разделе «Маркетплейс».

Примеры сайтов на готовых шаблонах

Преимущества разработки сайта на шаблоне

Запустить проект быстро

Одним из ключевых моментов является быстрая скорость запуска проекта. За несколько недель можно запустить полноценный проект, при этом клиенту не нужно продумывать концепцию сайта и писать сложное техническое задание.

Бюджетный запуск проекта

Готовые решения бывают разными, но в любом случае разработка сайта с использованием шаблона стоит ниже, чем полноценная разработка. В зависимости от дизайна и функционала формируется цена на тот или иной шаблон.

Шаблонные решения создаются профессионалами

Разработка шаблонных решений осуществляется профессиональными BITRIX-разработчиками. К их созданию подходят тщательно и качественно, так как в последующем таким решением будет пользоваться большое количество клиентов. Благодаря тому, что шаблон рассчитан на то, что его купят многие пользователи, стоимость его бюджетна.

Однако перед покупкой определенного шаблона советуем обратить внимание на отзывы и с помощью демоверсии посмотреть, как он будет отображаться на всех устройствах.

Шаблон можно доработать

Несомненно, удобным остается то, что даже при покупке готового решения его можно спокойно доработать под те цели и задачи, которые вам необходимо решить. Шаблон можно адаптировать, менять дизайн и функционал, корректировать структуры страниц и выполнять программирование.

Всегда можно попробовать, прежде чем купить

Прежде чем купить готовый шаблон, клиент может посмотреть и попробовать его в демодоступе.

Недостатки разработки сайта с использованием шаблона

Универсальность шаблона

Шаблоны, которые разрабатывают специалисты, достаточно универсальны и подходят не всем проектам. Если у вас сложный проект, то шаблон BITRIX можно использовать, однако затраты на его доработку могут быть такими же или даже выше, чем разработка с нуля.

Конверсионность сайта может быть ниже

Поскольку сайт является шаблонным решением, то отсутствует проработка маркетолога на предмет внедрения на сайт тех решений, которые были бы интересны вашей целевой аудитории.

Сколько будет стоить готовое решение?

В зависимости от типа сайта, который вы хотите разработать, будет и складываться цена на шаблон. Поговорим о самых распространенных:

*Все цены ориентировочные и могут меняться как в меньшую, так и в большую сторону в зависимости от задач проекта. Не является публичной офертой.

Как происходит разработка сайта на базе готового решения от 1С-BITRIX?

Мы расскажем о том, какие этапы настройки шаблона проходит наша команда.

  • Наша команда выявляет цели и потребности клиента, а также анализирует его бизнес-процессы, связанные с сайтом.
  • В зависимости от полученных данных подбираются несколько вариантов готовых решений из маркетплейса 1С-BITRIX.
  • Клиент получает варианты решений, информацию о плюсах и минусах каждого из них по сравнению друг с другом. На данном этапе он должен выбрать один из шаблонов.
  • Создание технического задания, где прописывается новая структура сайта: какие разделы шаблона остаются, а какие необходимо убрать. Также в нем указывается, что необходимо доработать: цветовую гамму, дополнительный функционал и многое другое.
  • Согласование технического задания с клиентом.
  • Покупка лицензии 1С-BITRIX и ее развертывание.
  • Покупка и установка шаблона.
  • Настройка цветового оформления, подключение логотипа и фирменных графических элементов.
  • Внедрение новой структуры проекта.
  • Настройка готового функционала.
  • Разработка дополнительного функционала, модификация существующего функционала.
  • Тестирование функционала.
  • Очистка проекта от шаблонного контента.
  • Заполнение проекта начальным контентом.
  • Публикация проекта на хостинге клиента.

И счастливый клиент получает готовый сайт!

В сухом остатке

Использование шаблона имеет ряд существенных преимуществ. Решение использовать его для разработки сайта должно быть взвешенным и приниматься исходя из бизнес-задач. Прежде чем принять решение, стоит оценить все варианты и проконсультироваться со специалистами.

Подписывайся на нас и ставь лайк.

Смотрите также по теме:

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
DIGIMATIX
Автор

Спасибо за Ваше мнение.
В каждой CMS есть свои плюсы и минусы. Безопасность, поддержка, маркетплейс и многое другое выгодно отличает данную CMS от других. И в данном случае бизнес голосует кошельком и выбирает 1С-Битрикс.

Ответить
Развернуть ветку
Derek Morgan

Большинству проектов, для которых создается сайт (а это в основном небольшой/средний бизнес, которому нужен просто сайт-визитка с каталогом товаров или услуг) достаточно бесплатного движка с пускай даже платным шаблоном с того же Envato за 40$, подредактированного под собственные нужды. Бюджет наверно не превысит даже стоимость лицензии битрикса.

Зачем для этих целей всюду пихать этот говнокод под названием битрикс - мне не понятно. Я так понял вебмастеры получают откат какой-то от 1С за впаривание этого мусора, поэтому у нас уже даже 3-страничные сайты с парой строк текста на нём появляются

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Dotsenko

Если сайт из 3х страниц, то да, Вы правы. Если же проект более сложный, то стоимость CMS в стоимости общих работ это всего 1-5%.

Так и какую CMS Вы выберите? Envato заточен под WP, но это вообще не вариант с точки зрения безопасности https://wpscan.com/wordpresses

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

Забавно такое читать в одном предложении:
"достаточно универсальны и подходят не всем проектам"
Смысл универсальности подходить под любую задачу. А у вас противопоставление её прямой функции идёт.

Ответить
Развернуть ветку
DIGIMATIX
Автор

Здравствуйте, Алекс.
Да, возможно, это выглядит парадоксально. Действительно, шаблоны как мы и написали "достаточно" универсальны и подходят многим проектам. Но бизнесы различаются, по ассортименту, услугам, бизнес-процессам и по многим другим критериям. Иногда достаточно доработать только 20% проекта, а иногда и 60%, но не 100% и в этом заключается экономия ресурсов и времени.

Ответить
Развернуть ветку
Павел МашинаБизнеса

Бесплатный сыр только в мышеловке. Такой же принцип и с CMS, они остаются бесплатными только до определенного момента. А если фирма изначально имеет амбиции развиваться, а не стоять на месте и считать последнюю копеечку, тогда лучше взять CMS с готовым функционалом, который и сейчас полезен, и в будущем не нужно будет изобретать заново велосипед.

Ответить
Развернуть ветку
андрей филатов
Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда