У пользователей системы для оплаты проезда в метро Face Pay многократно списали деньги — ВТБ пообещал всё вернуть Статьи редакции

Банк назвал причиной ошибки «проведение плановых работ в системах авторизации».

У пользователей, подключенных к системе оплаты проезда по изображению лица в московском метро, по ошибке списали деньги многократными платежами по 23 рубля, пишет Telegram-канал «Новости Москвы».

По данным издания, деньги продолжали списывать даже после отключения системы. ВТБ, ответственный за платежи в метрополитене, подтвердил проблему.

«Утром 12 января 2022 года при проведении плановых работ в системах авторизации банка ВТБ у некоторых пользователей приложения "Мосметро" произошли некорректные списания», — сообщила пресс-служба банка. В ВТБ извинились и пообещали, что после 20:00 по мск все деньги пользователям вернут.

  • Оплата проезда с помощью системы распознавания лиц Face Pay заработала на всех станциях московского метро в октябре 2021 года. Пассажиры могут загрузить свою фотографию, данные банковской карты или транспортной карты «Тройка» в приложение «Метро Москвы». Оплатить проезд можно проходя через турникеты, возле которых размещён круглый чёрный стикер.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Александр Яковлев

В приложении метро Москвы на айфон эта «шляпа» не работает - тройка не привязывается и фото с данными банковской карты не сохраняются

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

В ТП писали?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Яковлев

Да, только я понял, что не хочу ни, простите, еблом торговать, ни карту привязывать. По тройке как-то оно спокойнее.
Слышал, кстати, что штраф пришёл за отсутствие маски при пользовании фейс айди. Не знаю правда, или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Ну тогда радоваться надо, что криво сработало, сейчас бы расстраивались от того, что всё работало корректно)

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда