«Яндекс.Маркет» будет давать кешбек за заказы из ПВЗ, чтобы пользователи чаще забирали их сами Статьи редакции

При этом компания планирует увеличить количество ПВЗ в два раза.

  • Получить кешбэк баллами «Плюса» можно с февраля 2022 года — в течение года компания решит, продлевать его или нет. Она распространяется на все товары, кроме лекарств, БАДов, алкоголя, электронных сигарет и табачных стиков, объявил «Яндекс.Маркет».
  • Баллы будут суммироваться с баллами за покупку. Их можно потратить в других сервисах «Яндекса» — «Кинопоиске», «Такси» и других. Так компания хочет мотивировать покупателей чаще забирать покупки из ПВЗ.
  • С 1 февраля владельцы ПВЗ будут зарабатывать до 12% на выдаче заказов покупателям. Чтобы партнерам было проще адаптироваться к новым условиям, первые один-три месяца они смогут работать по самым высоким тарифам в своих регионах.
  • «Яндекс.Маркет» планирует в 2022 году увеличить количество ПВЗ в два раза. На их рекламу компания потратит 270 млн рублей. На июль 2021 года у компании есть 2000 пунктов — 500 из них в Москве.
0
114 комментариев
Написать комментарий...
ilia

В целом, звучит логично - экономить на курьерах (которых сейчас вроде как нехватка везде), но опять же - а не вырастут ли цены на сумму кэшбэка? + У "Маркета" большие проблемы с логистикой даже при доставке в ПВЗ - и сам "хлебнул", и группы в соц.сетях у них завалены жалобами - нахрен не сдались эти баллы кэшбэка если ждешь посылку неделю и больше и постоянно откладывается доставка. Систему постоматов так и не наладили пока толком...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

У них доставка даже в ПВЗ платная

Ответить
Развернуть ветку
ilia

От какой-то суммы (в зависимости от региона и места) бесплатная. Вроде. Была.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Без понятия от какой бесплатная. В Вологду заказы стали платные в ПВЗ даже выше 1000, а само количество ПВЗ сократилось за счёт исчезновения доставки в 5пост

Ответить
Развернуть ветку
Anton Anikin

Ну они свои ПВЗ открывают, это да... 5post, dpd и прочие в один момент резко убрали в прошлом году

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Я бы не сказал, что они их открывают. На условный Череповец вроде 2-3, примерно как у Ламода, что примерно раз в 10 меньше, чем у Озона и ВБ.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

У меня их Плюс - от 660 или 700 даже в пригород доставляют (пусть ПВЗ и всего один. Вот, кстати, еще минус - когда у Ozon и WB пунктов уже с десяток только в этом городе, в миллионнике - так и вовсе). И 5post постаматы значатся как доступные, но мне не предлагались ни разу - в них, думается, от еще большей суммы заказа доставляют - как в постаматы Ozon только от 999.

Самое главное - цены на Маркете если не всегда, то в 9 из 10 случаев так.

Не понимаю за счет чего они хотят "выстрелить" - ни логистики, ни цен...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Год назад от 500 было бесплатно в 5-ку

Ответить
Развернуть ветку
Anton Anikin

У меня с подпиской в ПВЗ исключительно бесплатная доставка всегда... Без подписки не знаю как

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

У меня подписка Я+, бесплатной доставки нет

Ответить
Развернуть ветку
Яндекс Маркет

Антон, здравствуйте!

В Череповец бесплатная доставка с подпиской на Плюс начинается от 1499 рублей. В заказе 87869506 итоговая сумма вышла меньше, поэтому и взяли плату

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну вот сами прикиньте: человек даже с подпиской (!) должен заказывать фигни какой-то чтобы "добить" до этой суммы или "копить" покупки в список чтобы заказать потом накопив на эту сумму. А в это же время есть Ozon и WB без минимальной суммы даже без подписки, зато с кучей пунктов выдачи. У кого купит? Это еще про сроки доставки не говорю.

п.с.: у самого ваш Плюс исключительно из-за Музыки и немного Кинопоиска, не они - не купил бы Плюс, без него сумма доставки в Маркете была бы еще выше - не купил бы тем более, даром что и цена в нем обычно выше, чем в упомянутых маркетплейсах.

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда