Видео: первая публичная презентация облачной платформы Dropbox в 2008 году Статьи редакции

«Dropbox не изменит вашу работу. Он только сделает её быстрее и легче», — говорит основатель компании Дрю Хьюстон.

На видео основатели Dropbox, который 23 марта провёл IPO, впервые публично рассказывают о своём продукте на конференции TechCrunch в 2008 году.

Дрю Хьюстон и Араш Фирдоуси начали выступление с того, что объяснили, какую проблему должен был решить проект — по их словам, в 2008 году, даже с распространением интернета, пользователи всё ещё испытывали сложности с обменом файлами. Единое облачное хранилище должно было ускорить и упростить работу с информацией.

В ходе презентации у команды возникли проблемы с подключением к сети — это, отмечает TechCrunch, ненадолго выбило предпринимателей из колеи. Однако они закончили выступление и смогли ответить на вопросы экспертов со сцены.

В частности, потенциальных инвесторов заинтересовало, почему лидером в этой сфере должен стать именно Dropbox, а не корпорация вроде Microsoft или Google, которые могут внедрить аналогичные функции. Хьюстон заметил, что эти компании годами работают над похожими продуктами, но до сих пор не довели их до нужного состояния, в то время как Dropbox собрал небольшую команду и быстро представил работающий прототип.

Эксперты также спросили, как Dropbox планирует справляться с конфликтами версий, сохраненных на разных компьютерах, на что предприниматель ответил, что пока команда только работает над решением. «Это очень сложная проблема, но в будущем мы с ней расправимся», — сказал он.

Хьюстон пообещал, что Dropbox никогда не откажется от бесплатной подписки для всех пользователей (с ограничением на объём используемого пространства), а завершил своё выступление словами: «Важно понять, что Dropbox не изменит вашу работу. Он сделает так, чтобы вы могли выполнять её быстрее и легче».

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Stas Nesterenko

Дропбокс убит гуглом и яндексом. Вижу это по эволюции своих клиентов, если до 2012 года мне присылали ссылки на дропбокс, то сейчас ооочень редко, в основном шлют на я.диск + гугл.драйв. Сам юзаю гугловский диск, т.к.экосистема гугла вообще идеальна и изобретать велосипед, создавая себе сложности с дропбоксом не понимаю зачем.

Ответить
Развернуть ветку
SERGEY VLADIMIROVICH

Мне до сих пор очень нравится дропбокс, но при цене 6000р за 1тб против 2000 у яндекса мне просто не оставляют выбора

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Использую и то, и другое. Гугл для совместных правое в документ, Дроп для хранения. Большое количество компаний делают так же. Приложение Дроп шикарно. Не знаю, кто там кого убил.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Nesterenko

только мои наблюдения, сейчас практически ссылки на дропбокс не присылают. возможно конечно это специфика русскоязычного рынка и только моего окружения не знаю, но как по мне гугл достаточно для всего: документы, хранение, записки, фотки, почта, браузер с закладками. у меня просто мобила, планшет, десктоп, ноутбук. раньше пользовался евернотом, дропбоксом, сейчас только гуглом. очень удобно если постоянно прыгаешь с устройства на устройство, а замена планшета или телефона это и вообще счастье) почту ввел и готово.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Чем заменили Evernote у Гугла? Пользуюсь им много лет, бесплатной версии хватает, но в отсутствие интернета на бесплатном аккаунте ничего не посмотреть. Уже столкнулся с проблемой в связи с этим. А еще сравнительно недавно ограничили количество устройств для синхронизации. Думаю попробовать что-то еще, пока просто с целью расширения кругозора.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Nesterenko

как чем, google keep конечно же - для моих задач более чем, плюс в нем есть интеграции с другими гугловскими сервисами (тот же диск, документы, календарь) возможность совместной работы, напоминалки, легкая настройка внешнего вида заметок, есть вебверсия, мобильная приложуха, десктоп версия. легкий, быстрый, удобный, евернот своей слонопотамностью в последнее время сильно раздражал.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Делали экспорт какой-то из Evernote или начали с нуля в Keep?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Просто посмотрите на Гугл Кип - и забудьте о нем))) Пытался заменить «Эверноут» на что-нибудь другое около года назад, перепробовал все из известного. В итоге оставил Еверноут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Это же просто ад, созданный людьми, ничего не знающими о юзабилити.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Поделюсь своей находкой. Сам на Evernote 8 лет, пока никуда не поеду, но уже посматриваю по сторонам. И мне не хватит Google Keep. А осваивать новые системы написания заметок, со своими подходами и интерфейсом (например OneNote) пока не хочется. Попалось мне описание Nimbus Note. Заинтересовался, посмотрел. Похоже, они просто взяли Evernote и максимально облегчили его. Интерфейс очень похож и он минималистичен.
Поддерживается несколько уровней папок (чего многим не хватает). Есть веб-клиппер, в том числе и для Android (в отличие от Evernote, у которого нет мобильного клиппера). Есть отдельный скриншотер, который сохраняет скриншоты на комп, отправляет в Note, Slack, Google Drive. Скриншотер может писать скринкасты! Но имхо в качестве расширения для браузера тяжеловат (несколько десятков мб). Платный аккаунт -- 1000 рублей в год или 100 Мб ограничения в месяц на бесплатном (у Evernote 60 Мб). На сайте есть сравнения с Evernote, OneNote, Google Keep, Gnotes, Apple Notes: https://nimbusweb.me/comparison/ Ограничений как у Evernote на два устройства нет. Работает и оффлайн (заметки хранятся и на диске, но как пишут, пока без криптования). В версии для Android есть пароль на заметки, они шифруются и заливаются на сервер уже шифрованными (восстановить после утраты пароля невозможно). Есть напоминалки, в том числе и привязанные к карте. Экспорт из Evernote есть. Стоит попробовать именно для легкого перехода на новый заметочник, если привык к Evernote, а его монструозность и ограничения надоели.
https://nimbusweb.me/ru/

Ответить
Развернуть ветку
Stas Nesterenko

У всех свои сценарии использования, я юзаю гуглкип+драйв+документы, и это не 3 приложения, а по сути одно, т.к.они достаточно гармонично взаимосвязаны между собой, уж точно не хуже чем евернотовские, при этом у меня они не тормозят а всегда и везде корректно работают. Не важно мобила, планшет, десктоп, ноут или я просто с чужого компа зашел вытянуть файлик. Я не спорю в Еверноте есть свои преимущества по верстке например, клиппинг, верстка - но для заметок этого и не нужно, а все остальное отлично гугл.доксом делается. Что касается крашей, подозреваю что таким образом эппл просто "заботится" о своих юзерах и не пускает гугловскую инфраструкруру к себе, дабы в какой то момент юзеры не свалили на андроид - похоже именно в этом причина крашей на ios) Ничем другим я такое поведение объяснить не могу, т.к. говорю же у меня ВЕЗДЕ эта связка работает стабильно.

Вот кстати хард-юзер евернота (кстати яблочник) описал как и почему он мигрировал с евернота на google drive
https://keddr.com/2016/07/kak-ya-polnostyu-pereshel-s-evernote-na-google-drive-i-pochemu-evernote-vse-eshhe-tort/

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Я не могу пользоваться корявыми и неудобными приложениями. Вот не могу себя заставить. Гугл Кип как раз такое - как будто ребёнок в детском саду сделал, а модераторы не доглядели и пропустили в Эппстор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Скрины я уже посмотрел. Попытался открыть его на iOS 8.4.1, крашится. И не у меня одного, судя по отзывам. Попробую посмотреть на десктопе и на Андроид. Но что-то в AppStore много негатива. Если конечно отсечь претензии одного товарища, у которого повести не помещаются в 4000 знаков. Впрочем, я Evernote использую для систематизации информации по отдельным темам, и это может занимать много места по количеству знаков. Буду изучать дальше.
Да, и там, судя по отзыву, тоже какие-то проблемы с доступом из оффлайна, если конечно это не баг.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Как-нибудь сравните мобильные версии. Уже одного этого достаточно для решения в пользу Дропа.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дима Брейвен

На мировом рынке сравнение яндекса и дропбокса просто смешно. Конечно, у дропбокса больше клиентов чем у ядиска. Ни одна мировая компания не будет юзать ядиск. А мне кажется дропбоксу основной доход приносят именно b2b.

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Финансов

Отличный инструмент, неужели 10 лет пролетело, и файлы тех годов досих пор лежат 😎

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Пора навести порядок )) У меня года с 2011 лежат старые файлы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Алексейчиков

Работал с большими объёмами данных (видео-файлы в большом количестве, 'сырые') именно через DropBox. Платная подписка, много места, клиенты на всех платформах...

А потом бац и скорость упала.
Причём как на upload, так и на download.
И упала не только у меня, но и у моих клиентов. Люди не могли скачать файлы с моего DBX также быстро как раньше.
Два контракта из-за этого сорвались по срокам. Это стоило мне одного клиента (который ушел) и почти 800$ общего штрафа.

На вопросы поддержка DropBox отвечала, что 'у нас всё хорошо, проблема у вас'. Конечно, из России, из Сингапура и из Германии одинаковые проблемы — значит это не косяк дропбокса.

Сервис давно испортился, увы. Погуглите про проблемы со скоростью DropBox'а — тысячи жалоб и все без ответа.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв
Два контракта из-за этого сорвались по срокам

Надо было пользоваться файлообменником СКААААЙЙЙППППППП

Ответить
Развернуть ветку
walkpryce

"Хьюстон пообещал, что Dropbox никогда не откажется от бесплатной подписки на 10ГБ для всех пользователей"
Надо напомнить ему, что Dropbox дает 2гб

Ответить
Развернуть ветку
Renat Gainiev

Текст не совсем корректен. Дрю говорит, что у нас 2 гига бесплатно и бесплатная подписка будет всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Mail.ru давал 1Tb. Правда ничего не обещал, поэтому теперь там 25 Гб или меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Average User

У Дропбокса действительно хорошие показатели и он занимает приличную долю рынка? Мне кажется, они вышли на IPO для продажи акций, а не для развития бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Хз, Гугл и Яндекс все в одной куче. Я юзаю дропбокс и просто в восторге, особенно от мобильных приложений

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Ушаков

Блин, раньше реально им пользовался, очень было удобно когда он создавал свою отдельную папочку и ты имел доступ к своим файлам с приложения

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

А теперь что?

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда