Белорусские iOS-разработчики рассказали о блокировке аккаунтов в Apple из-за санкций Статьи редакции

Блокировка коснулась даже тех, кто перерегистрировал аккаунт на юридические адреса в других странах.

Обновлено 6 февраля. Apple назвала ошибкой блокировку белорусских разработчиков и начала восстанавливать их аккаунты.

App Store заблокировал аккаунт и все игры белорусского разработчика мобильных игр Евгения Шапошникова, рассказал он на своей странице в Facebook.

По его словам, он был зарегистрирован как физическое лицо, а на играх не зарабатывал: они бесплатные и без рекламы. За наличие аккаунта в App Store Шапошников платил 100$.

Информация о банах также приходит в бот dev.by: уведомления о блокировке получают компании-паблишеры и разработчики-ИП, пишет белорусское издание.

В оповещениях говорится, что «при верификации учётной записи была обнаружена проблема: информация о связанном с ней юридическом лице соответствует субъекту, в отношении которого введены ограничения, либо оно находится в санкционных списках США, либо доступ ограничен для страны юрлица». За разъяснениями можно обратиться на почту [email protected].

Apple также блокируют аккаунты, которые первоначально были зарегистрированы в Беларуси, но уже перерегистрировали на юридические адреса в других странах, обсуждают в белорусском iOS-сообществе.

0
722 комментария
Написать комментарий...
Serge Tikhonenko

РБ - токсичная локация, физически небезопасная для самих разрабов и все становится только хуже. Вильнюс в 180 км от Минска, но до ЕС стало далеко, как из Сибири. Самолеты не летают, поезда не ходят, в перспективе проблемы с банковской системой, получением платежей за работу из-за границы. Многие айтишники уже задумались о релокейте.

Ответить
Развернуть ветку
719 комментариев
Раскрывать всегда