Amazon запустила свой сервис телемедицины для сотрудников на всей территории США Статьи редакции

Также Amazon предлагает его другим компаниям — среди новых клиентов Whole Foods, Silicon Labs и TrueBlue.

  • Amazon объявила, что расширила действие своего сервиса телемедицины Amazon Care по всей территории США.
  • Компания запустила сервис в 2019 году в Сиэтле, а затем расширила его действие на другие штаты. Пользоваться им могли только сотрудники Amazon и их родственники.
  • С помощью приложения можно будет получить получить онлайн-консультацию врача в любое время. Также можно вызвать медицинский персонал на дом и заказать доставку рецепта в ближайшую аптеку, но пока эти сервисы работают не во всех городах.
  • Все консультации — бесплатные, стоимость остальных услуг зависит от особенностей выбранного тарифа.
  • В течение 2022 года Amazon сделает доступной услугу вызова медперсонала на дом для жителей 20 городов США, включая Нью-Йорк, Сан-Франциско, Майами и Чикаго.
  • С мая 2021 года Amazon продаёт услуги своего сервиса другим компаниям — первой стала Precor, принадлежащая Peloton. Теперь Amazon добавила новых клиентов: сеть супермаркетов Whole Foods, производителя полупроводников Silicon Labs и рекрутинговую компанию TrueBlue.
0
28 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail

В США телемедицина предоставляется несколькими компаниями и на фоне ковида была добавлена в страховки многих компаний.

Но суть новости не в телемедицине, а в том что Амазон это делает сам без охреневших страховых. Страховая система - это бич на рынке медицины, которые не позволяют никому пройти мимо них. Перед пандемией Амазон с Майкрософтом собирались делать полностью свою сеть клиник для своих сотрудников. Похоже телемедицина - это наследник того проекта.

В бытовом плане телемедицина в США удобна тем, что можно получить рецепт без посещения врача, 24/7, без долгой записи, без счета на $250+ итд

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему страховая бич на медицинском рынке?
Без нее, американские цены были бы неподъёмны для большинства населения.
Имхо, главный бич в желании американцев судиться по любому поводу с одной стороны, а с другой подмахивание им со стороны выбранных этим же населением судей, из-за чего доля судебных рисков в цене зашкаливает.
Тот редкий случай, когда демократия плохо работает в конкретном вопросе.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Денис Демидов теперь ещё и эксперт по медицине в США?

TL;DR Для широты картины советую посмотреть Adam Ruins The Hospital про то как складывалась медицинская система в США.

Основные причины на мой взгляд как пользователя этой системы:
1. Страховые платят в реальности платят в разы меньше, даже на порядки, чем выставляются счета. А для пациента с улицы всегда дойдёт полная цена. Простой пример, мне по ошибке стали приходить чеки за покрытые услуги стоматолога. В них я узнал что процедура в $120 в счёте стоит для страховой чуть больше $4.
2. Существуют единичные клиники, которые не принимают никакие страховки. Цены в них зачастую ниже, чем для типичного пациента после покрытия страховкой.
3. Понятия in-network и out-of-network и оно распространяется на каждого врача, медсестру, госпиталь и оборудование. Вы никогда не знаете сколько получите в счёте, потому что страховка покрывает по разному эти категории и out of network может не покрывать вовсе.
4. Лимиты покрытия. Если вам выписали лекарство за сотни долларов (стоящее в России 400 руб за тот же объём), то страховка может жать скидку например на 7 базовых единиц дозировки в день из 8 выписанных вам. Оставшаяся единица будет вам стоить в 30 раз дороже, чем первые 7.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Evseev

1. пациент с улицы тоже может торговаться. Значительно понизить счет более чем реально, даже на порядок. И опротестовать счет можно. Я уже не говорю о том что некоторые просто не платят.

Кстати, про "чеки". В некоторых штатах такие отчеты от страховых приходят по закону, а не "по ошибке"

3. in-network и out-of-network. У вас устаревшая информация - это безобразие запретили - https://www.cms.gov/nosurprises/Ending-Surprise-Medical-Bills
В некоторых штатах подобные законы есть давно. Я вообще никогда не сталкивался с таким, только в интернете читал.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

В моем штате был такой же not-surprised bill закон, но под него не попадали 90% страховок от работы. Подозреваю, что здесь тоже может быть подобный подвох.

В любом случае - это верно только для emergency. Для плановых операций, например, всё осталось как есть

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Evseev

это в каком штате? Я думал во всех приличных штатах есть что-то подобное

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

В WA https://www.insurance.wa.gov/sites/default/files/documents/summary-of-2019-surprise-billing-law.pdf

Provides an opportunity for self-funded group health plans to opt into participation in the prohibition on balance billing, consumer protections, OON provider payment standard and arbitration. A self- funded plan that chooses to opt in must provide notice to OIC annually.
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ты сейчас сам доказал то, что от страховых больше пользы, чем вреда!
PS Я где-то писал, что я эксперт? Судя по твоей логике, мнение только у эксперта может быть? Ты значит эксперт?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Репутация у вас такая.

От страховых польза только в том, что можно не умирать с миллионными счетами. А по факту для большинства американцев затраты на оплату медицинских услуг в течении года превышают реальную стоимость, которую они могли получить без всяких страховых.

Прошу заметить, что я не включаю в эти затраты ежемесячные платежи по страховке.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тебе ли, моему личному хейтеру, говорить про мою репутацию?
А ты не думал о том, что страховым медицинские услуги обходятся дешевле за счет того, что они же страхуют клиники от судебных исков? Которые в цене уже большую долю занимают?
В США граждане судятся больше, чем во всем остальном мире вместе взятом, за кофе пролитый на себя миллионы высуживают, а уж за медицинские ошибки сам бог велел, думаешь это ничего не стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вы живёте в США, видимо, и знаете когда и почему тут судятся?
Ваше представление весьма поверхностное и судя по примерам базируется на монологах Задорнова.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У меня большая часть моей семьи граждане США, мать, брат, сестра, дядя и отчим.
Про страсть американцев судиться еще Ли Якокка хорошо в своей книге написал.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Evseev

Аппетиты страховых давно урезали законодательно (Medical Loss Ratio).

Сейчас основная проблема в том, что госпитали и врачи выставляют совершенно произвольные счета. 500 долларов за пластырь, 300 за хранение пластыря, ещё 200 за амортизацию стула на котором вы сидели. 30 за доставку пластыря со склада. Я конечно утрирую, но по сути так и есть.

Страховым это тоже выгодно но в меньшей степени.

И что с этим делать знает только старик из штата Мейн. Но у него плохая репутация

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Не знаю как им урезали, но я одно время был покрыт двумя страховыми. Они чарджили независимо один и тот же билл на $500. Первая дала цену после своей скидки $400, а вторая $200. Какая настоящая цена мне остаётся только догадываться

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Evseev

Сильно урезали. Medical Loss Ratio 80-85%. То есть только 15-20% от собранных с клиентов денег идут страховой (на все), остальное они отдают госпиталям.

А настоящей цены нет, это капитализм. Как продавец/покупатель договорятся такая цена и есть. И цену устанавливает не страховая в первую очередь, а провайдер (или совместно). Поэтому львиная доля вины в высоких ценах сейчас не на страховых.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Это как раз и ненормально, потому что госпитали выставляют завышенные цены, чтобы иметь простор для скидки для больших страховых. Эта максимально непрозрачная система

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Амазон делает этого без страховых - потому что Амазон по сути сам стал страховой компанией в этом сценарии. И да, он может срезать косты для себя.

Клиники, интегрированные со страховыми, в США давно есть - это, например, Кайзер.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Амазон держал фонд страховой для своих сотрудников и так, но провайдер страховки был внешний. Теперь они сделали бесплатный сервис (так страховки в ИТ работали до Обамакеир), который законодательно вряд ли возможен если делать как страховую для себя.

Кайзер - это во-первых гарантированный in-network для планового приёма, во-вторых очень маленький выбор врачей, в-третих всякие emergency им покрываются как и все

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Так и в Амазоне будет ровно такое же - свои врачи и свои клиники. Плюс они будут точно также как страховые пытаться нагибать врачей и диктовать свои цены. Получим снова in-network. Те же яйца, вид сбоку.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Амазон это делает в первую очередь для себя, то есть никаких страховых нет и в помине. Внешним компаниям я думаю они продают просто доступ к услуге, который тоже не затрагивает страховку

Ответить
Развернуть ветку
Serge Nekoval

Я не понимаю, что такое "для себя". Там будут врачи? Им надо будет платить? Лекарства будут? Судебные риски есть? Часть услуг всё равно из кармана оплачивается, да лекарства подозреваю тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Амазон будет экономить на страховке для сотрудников. Плюс это не очень дорогой перк для них.

С точки зрения судебных рисков ничего страшного нет, потому что за это отвечала и отвечает страховая врача, а не клиника.

Ответить
Развернуть ветку
Эразм Хемуль

А кнопка "я только спросить" будет?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mityagin

За телемедициной будущее, Amazon красавцы в этом плане

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Причем будущее наиболее бедных слоев населения, скоро офлайн станет прерогативой богатых.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Так на большинстве посещений врача, врач даже не касается пациента и всё ограничивается разговором. Зачем для этого приходить в клинику ногами?

В США есть проблема в области законов: нельзя по телемедицине общаться с врачом из другого штата или страны. Это особенно больно в каком-нибудь NY

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Да, но могут ли они заряжать воду?..

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда