{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как с тревогой и депрессией борются в Европе: карта европейских Mental Health стартапов

Мы работаем над приложением в области цифрового психического здоровья InnerSense и активно следим за развитием рынка во всем мире. Ранее мы уже рассказывали стартапах в США и Юго-Восточной Азии, а сегодня поговорим о самых интересных европейских проектах

Пандемия привлекла внимание к проблемам психического здоровья людей по всему миру. Так, во Франции в 2020-м удвоилось число людей, страдающих от депрессии, а исслодование правительства Великобритании выявило тесную связь между растущим уровня тревоги населения и началом локдаунов в стране. В то же время на фоне пандемии венчурные фонды значительно увеличили вложения в стартапы в области психического здоровья на европейском континенте: за год (с 2019 по 2020) они выросли в 4,5 раза.

Венчурная компания Mustard Seed Maze провела исследование европейского рынка стартапов в области поддержки психического здоровья и составила карту на базе собранных данных.

Всего в Европе, по данным Mustard Seed Maze, насчитывается 79 (на момент исследования) подобных стартапов. Они занимаются самыми разными вещами: следят за качеством сна пациентов и используют полученную информацию для прогнозирования депрессии, организуют консультации с пациентами и даже предоставляют комнаты виртуальной реальности для повышения терапевтического эффекта. Почти половина компаний базируется в Великобритании. На втором месте — Германия, на третьем — Швеция.

Mustard Seed Maze составили карту европейских стартапов в области психического здоровья.

Стартапы можно разбить на три подкатегории: доступ к услугам в области ментального здоровья, высокотехнологичная терапия и стартапы, которые специализируются на постоянной поддержке психического здоровья.

Расскажем подробнее о разных типах стартапов и о самых интересных проектах, которые в них входят.

Доступ к услугам в области ментального здоровья

Компании этой категории связывают пользователей с психотерапевтами для проведения консультаций — офлайн или онлайн. Встреча с психотерапевтом может проходить по видеосвязи или в текстовом чате.

Британский Ieso Digital Health — самый крупный стартап такого типа в Европе. Компания помогает пациентам связываться с терапевтам, консультации проводятся в форме онлайн-чата. По утверждениям Ieso, ее сервис помогает справиться с депрессией, тревогой, посттравматическими стрессами, фобиями и обсессивно-компульсивными расстройствами.

Компания сотрудничает с Национальной службой здравоохранения Великобритании, предлагая бесплатную когнитивно-поведенческую терапию пациентам во многих регионах страны. На данный момент Ieso привлекла 53 млн долларов финансирования.

Шведский стартап Mindler — второй по объему привлеченного финансирования в этой категории. Он также связывает пациентов со специалистами, но терапевтические сессии проводятся не только в виде чатов, но и в видеоформате.

Высокотехнологичная терапия

Следующая категория стартапов в сфере психического здоровья использует технологии для помощи специалистам. В их число входят средства для наблюдения за пациентом, инструменты для биометрической диагностики или терапевтические технологии с использованием VR/AR для лечения пациентов.

К этой категории относится самая дорогая компания списка — финская Oura Ring. Компания продает кольца, которые измеряют такие параметры, как качество сна, пульс в состоянии покоя, температуру тела и частоту дыхания.

“In addition to his wedding ring, Prince Harry has been spotted wearing a fitness tracking ring that captures sleep and activity, then shares the results via a smartphone app.”
@people

Find more royal gift ideas: https://people.com/royals/fathers-day-gift-guide-royals
Даже Принц Гарри носит кольцо Oura

Исследование, проведенное Университетом Хельсинки, показало, что кольца способны выявлять признаки депрессии, измеряя режим сна и вариабельность сердечного ритма. Кроме того, было обнаружено, что люди с депрессией склонны посещать одни и те же места снова и снова (Oura может отслеживать и это).

Среди других стартапов в области биометрической диагностики — Thymia (исследует паттерны депрессии с помощью мобильной игры), и WordDiagnostics, шведская компания, которая использует искусственный интеллект для анализа текста, написанного пациентом.

К этой же категории относятся компании, разрабатывающие технологии, которые можно применять в процессе лечения. Например, испанский стартап Psious с помощью виртуальной реальности помещает пациентов в различные ситуации, помогающие им преодолеть свои страхи.

Одним из лидеров по объему привлеченных средств среди стартапов в области психического здоровья является компания Rhytm и ее стартап Dreem — разработка в области нейротехнологий, призванная повысить качество сна. Устройство с датчиками, похожее на ободок, отслеживает активность мозга, дыхание, пульс и движение во время сна и подает звуковые сигналы, помогающие быстрее заснуть и увеличивающие глубину сна.

Постоянная поддержка психического здоровья

К третьей категории относятся стартапы, оказывающие постоянную помощь пациентам на дому. К ним относятся приложения для самокоучинга и медиации, платформы для медиации и программы взаимопомощи.

Например, датская компания Reflectly предлагает вести дневник в приложении, а затем с помощью искусственного интеллекта анализирует его и дает советы автору. Британская Spoke разрабатывает приложение с треками для управляемого осознания под руководством известных музыкантов и исполнителей, а Silatha, еще один стартап из Великобритании, проводит сессии управляемых медитаций для женщин.

Также в эту категорию попадают инструменты для HR-департаментов, помогающие мониторить психическое здоровье сотрудников.

Так, Dear Employee из Германии отслеживает уровень стресса, которому подвергаются сотрудники, с помощью оценки рисков. Британская компания Everymind at Work проводит на своей платформе индивидуальные занятия по улучшению самочувствия сотрудников.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал @dailykuznetsov где я публикую короткие заметки о финансах, обществе и цифровых продуктах

Статью подготовили Иван Кузнецов и Надежда Коротченко, с переводом материалов помогал Кирилл Крутов, графику нарисовала Арина.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Ермил Вагин

В наше время живут самые шизанутые люди, так что я рад, что такие стартапы появляются

Ответить
Развернуть ветку
G8Law

Да. Лишь бы они не стали копией фейсбука номинального раздела - "эмоциональное здоровье"

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Будет по-разному. Очень разные проекты и команды. Но это и хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
G8Law

Чем больше медиа выкручивают мозг,
тем больше работы у психиатров.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Современная среда в целом очень выкручивает мозг, количество и качество раздражителей растет, психика не успевает адаптироваться.

Ответить
Развернуть ветку
G8Law

Да и да

Ответить
Развернуть ветку
SpiridonSpiridonovicSpiridonov

Кстати, я очень склонен к депрессии (в основном из-за болезней с желудком) и как только решил отказаться от новостных СМИ, будто процентов на 50 похорошело головушке))
Только VC и книги и каналы Ютуб про путешествия и юмористические)

Особенно в Рашке, в момент её периода "back to сссрашка", вообще нельзя новости читать, тут итак всё понятно)

Ответить
Развернуть ветку
G8Law

Да, у меня тоже все головные боли прошли и поджелудочной.
Алкашку тоже не принимаю, но куда дальше своё сознание пустить пока не знаешь, точнее времени всё равно нет. Не хватает пофигизма порой как таблетки от избыточного сознания. Но может всё это к психиатрии относится, как сказала бы знакомая - психиатр )
Живи и радуйся, как в рассказе Лимонад (с Юрским)
https://www.youtube.com/watch?v=fOEvLzMfmkY&ab_channel=%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0-Topic

Ответить
Развернуть ветку
Hahaha ahhaaha

Гораздо интереснее о высокотехнологичных рушениях в области Mental Health. Даже вне отдельных сервисов

Ответить
Развернуть ветку
По закону пошлости
отслеживает уровень стресса, которому подвергаются сотрудники, с помощью оценки рисков

Сдаётся мне, что это не очень этично и будет нести дополнительный стресс

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

У меня много вопросов к сервисам психологической помощи для компаний, так как важно слблюдать этичность, а основополагающий принцип этичности в психологии что твой клиент это всегда человек, с которым ты работаешь, а не заказчик

Ответить
Развернуть ветку
Эланор Брендибек

ООО! Ща на пост-ковиде будет актуальненько.
Очень много народу жалуется на депрессию, переболев COVID-19.
У нас пока психиатры антидепрессанты подбирают.
Так что можно жрать Прозак (он же Флуоксетин) и мнить себя "на четверть американцем". В США на него подсели еще до пандемии, просто из-за стрессовых условий жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Рынок рецептурных лекарств и в области йифрового здоровья это самый большой, с точки зрения финансов, кусок. В частности, в США весь топ стартапов в области психического здоровья это дистанционная выписка рецептов.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер
Кроме того, было обнаружено, что люди с депрессией склонны посещать одни и те же места снова и снова

Например кухню и кровать xD

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда