Kidskey: 5 лет обучаем детей онлайн. История онлайн-школы задолго до того, как это стало мейнстримом

Привет, VC! На связи команда Kidskey - онлайн-школы для детей, которая родилась, как по учебникам Кремниевой долины, из боли основателей и запроса окружения.

Сегодня, благодаря Kidskey, обучились более 6000 детей, в проекте 90 офисных сотрудников, порядка 400 профессиональных педагогов, и главное — стартап развивается "на свои". И да, так было не всегда.

Часть большой команды онлайн-школы Kidskey

Отказ от карьеры в Google, сомнения, возвращение на Родину ради проекта и более сотни тысяч долларов из личных средств — жертвы, которые позволили не попасть в мрачную статистику обречённых стартапов.

С чего всё начиналось

Наш основатель - Анна Мельникова, педагог дошкольного и начального образования, логопед и выходец из педагогической династии, в 2017 году с семьёй переехала из Беларуси в США.

Стремление развиваться, прогрессивное мышление и своевременный оффер Сергею, мужу Анны и сооснователю Kidskey, сделали своё дело.

Основатель онлайн-школы для детей Kidskey Анна Мельникова

Тогда же её сын стал заниматься с бабушкой, заслуженным педагогом с 30-летним стажем, обучением чтению по Skype. Так начался путь маленького билингва, и заиграл первый, еле слышный, звоночек будущего проекта.

Валентина Мельникова, бабушка, чтобы добиться от дистанционного обучения максимум эффективности, выстраивала занятия через игры, развлекательный формат. Это дало отличный результат, а ребёнка занятия не утомляли, ему было интересно.

Здесь важно отметить, что когда живёшь заграницей, и в комьюнити слышат русскую речь, то люди реагируют и быстро сближаются. Делятся новостями, информацией где, что посмотреть, как успехи у детей в садике, школе. В том числе, трудностями воспитания и развития в непривычной среде.

Так случилось и в нашей истории. Окружение Анны, узнав, что у неё педагогическое образование, всё чаще задавало вопросы, связанные с правильным формированием речи.

Появился частый запрос - как сохранить русскую речь ребёнку.

Тогда-то из вынужденного процесса и возникла идея помогать детям обучаться чтению онлайн.

С этого момента Анна, понимая, что люди заинтересованы, а проблема не надумана, вместе с мамой стали работать над методикой и программой обучения для широкой аудитории. На это ушло около полугода.

Уже в 2018 году простая семейная потребность и желание сохранить русскую речь своему ребёнку превратилась в полноценный проект, который, по сути, уже прошёл стадию кастдев на ближайшем окружении.

Основа гипотезы и первые последователи

Каждый родитель знает, что дети - это крайне редко про жгучую любовь к чтению. Нужны концентрация, воля, желание…и всё это точно не про ребёнка.

Гипотеза была такова: максимально сохранить русский язык можно, когда ребёнок умеет читать.

Это действительно так, ведь если умеешь читать, то ты непроизвольно интересуешься незнакомыми словами, спрашиваешь, что они значат, ищешь в словаре. Отталкиваясь от этой гипотезы, отрабатывались программа и методика обучения.

В конце 2018 года было достаточно желающих обучать своих детей, это были знакомые и знакомые знакомых. Тогда ещё занятия проходили по Skype по специально подготовленным материалам, а концепция своей платформы только формулировалась.

Вначале было 8 занятий, а Kidskey работал с ребятами 5.5-6 лет, однако всё чаще приходили запросы от родителей детей помладше, 4 - 4,5 лет. Они не успевали обучаться за отведённые программой 8 занятий.

Потребовалось усовершенствовать и адаптировать программу под младшую возрастную категорию.

Таким образом, занятий стало больше: от 14 до 43, в зависимости от возраста. Ещё одна причина увеличить количество занятий — необходимость максимально уменьшить вовлечённость родителей в процесс.

Здесь хочется сделать небольшое отступление.

Конечно, основа любого образовательного проекта - это не только грамотно построенная программа и методика обучения, это ещё и люди. Мы крайне внимательно относимся к подбору своих педагогов.

Прежде, чем начать преподавать в Kidskey, необходимо пройти ряд этапов:

  • собеседование;
  • обучение;
  • экзамен в несколько этапов;
  • практика;
  • период адаптации.

В общей сложности, процесс занимает 4 - 4,5 месяца.

Проект начал расти, и появилась необходимость в своей независимой платформе. Техническую часть полностью взял на себя Сергей, опытный разработчик с крепким техническим бэкграундом.

Главный разработчик платформы для обучения детей Kidskey

Здесь, в лучших традициях фильмов Гая Ричи, сделаем перебивку и переключимся на историю второго нашего кофаундера.

Итак, в 2017 году Сергей, работая в весьма крупной компании EPAM, принимает предложение поработать на Google в США. Отличный оффер, интересный опыт, хорошая зарплата и перспективы. Решение принято. Привет, Калифорния!

Сергей успешно трудился на корпорацию, а в свободное время активно участвовал в семейном стартапе. Время шло, нагрузка на проекте возрастала. А в 2019 году встал вопрос о необходимости максимально погрузиться в разработку сервиса Kidskey.

Пришло время выбирать: карьера в Google или Kidskey. Для любого технического специалиста, который в IT более 15 лет, чья карьера превосходно складывается в одной из крупнейших корпораций — выбор не из лёгких. Сергей выбирает Kidskey.

Надо сказать, что в выборе помогло ещё и то, что в какой-то момент Сергей стал понимать, что в крупной экосистеме корпорации результат твоего вклада размывается и порой сложно разглядеть его на дистанции. А вот в своём, пусть и небольшом, деле ты чётко можешь видеть связь между принятым решением и результатом.

Так, в 2019 году проект, зародившийся на калифорнийском побережье, вопреки тренду переезжает из США домой, в Беларусь, чтобы стать ещё масштабнее и эффективнее.

Запуск платформы Kidskey

К концу 2019 года Сергей, практически в одиночку, завершает разработку первой версии платформы Kidskey. Это важный момент, ведь теперь все процессы обучения проходили именно на ней, в одном окне.

Так как компоненты платформы были построены на микросервисной архитектуре, это позволило быстрыми темпами развивать продукт и добавлять новую функциональность.
За 2 года направление по разработке выросло в 4 отдельные команды общей численностью более 30 человек.

Сергей Аксёненко, Главный разработчик платформы Kidskey, кофаундер проекта

Надо сказать, что помимо общего развития проекта, Анна занималась продвижением, поскольку опыт в этом у неё был. Глобальной стратегии продвижения на том этапе не было. Ключевым каналом привлечения новой аудитории стала таргетированная реклама, которую настраивала сама Анна.

В этот же период приходит Covid-19. И если до пандемии люди крайне настороженно относились к онлайн-обучению, то в момент изоляции поток пользователей серьёзно увеличился. У проекта появилась возможность в полной мере доказать свою эффективность.

Так, к середине 2020 года Kidskey вышел на окупаемость, и это очень крутой результат.

Kidskey 5 лет спустя

На сегодняшний день в Kidskey занимаются дети из 68 стран, более 6000 ребят прошли обучение в нашей онлайн-школе. Мы работаем с детьми разного возраста: от 4 до 16 лет. Сегодня в нашем арсенале не только курсы по чтению, но ещё по математике и русскому языку.

Мы невероятно гордимся путём, которым прошли, и тем, как вырос наш проект. Будем рады обратной связи и, конечно, ждём всех желающих на первое бесплатное занятие!

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Pol Bal

Прочитал с удовольствием, добрая история и сервис отличный, развития вам!

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Благодарим :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Daly

успехов! Отличный проект!!!

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Спасибо большое, Игорь!

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Р

Привет ребята, а мы у вас занимались! Рад видеть вас здесь!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

@Ware Wow странные комментаторы, да? 😁

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Да, зареганные в один день

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

Угу, тоже заметил.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Р

Благодарю!В следующий буду знать у кого разрешения спрашивать

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Браво, вы занимаетесь благородным делом. Желаю успехов и процветания!

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Спасибо, Илья!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Спасибо вам, за отличную работу.
После вашей статьи, сразу подумал - может, стоит и моим внукам учиться у вас и мне тоже 🙂. Думаю, будет неплохо.👍

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Будем рады вашим внукам на занятиях ;)

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Вроде и хорошо, но столько белых пятен в статье :)

С чего все началось? С того, что в США поехала Анна, далее выясняем, что Анна поехала в США за Сергеем, который работал и пил проект одновременно.

Странный нарратив, если вы сами и учите Русскому языку... А так молодцы, конечно :)

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

На самом деле, в целом, вы всё правильно поняли)) В следующих статьях постараемся осветить ещё интересные моменты о создании и работе нашего проекта, а также закрыть белые пятна и потенциальные вопросы :)

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Grobov

Очень интересненько), заценим. Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Спасибо за интерес к нашему проекту :)

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Добробабина

Отличный проект.Мне подруга посоветовала,у вас ее дочка занималась.Я тоже думаю своих деток у вас обучать

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Наврузжон Нарматов

не совсем понял а программа расчитывается персонально (количество занятий) или как?

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Да, всё верно :) У нас есть курсы для детей разного возраста и уровня знаний. Программу мы подбираем индивидуально для каждого ученика :)

Ответить
Развернуть ветку
Наврузжон Нарматов

Понял, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Лев Зайцев

Отличный кейс, ребята - молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Спасибо большое за поддержку и обратную связь :)

Ответить
Развернуть ветку
Кира Меженська

Удачи вам

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Спасибо большое, Кира, за слова поддержки :)

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Окупаемость включает в себя зарплату Гугл разработчика?

Идея классная.

Портит впечатление типографика на сайте, по крайней мере, в мобильной версии выглядит неопрятно – разные размеры текста, маленький межстрочный интервал и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Разработчик из Google - это теперь дин из наших директоров :) Спасибо за комментарий по типографике, учтём на будущее))

Ответить
Развернуть ветку
Оля Бонова

Занимательно, успехов вам в дальнейшем на этом поприще)

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Спасибо, Ольга!)

Ответить
Развернуть ветку
Катя

Вы молодцы ребята, удачи вам 👍

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Сергеев

Интересен технологический аспект реализации, неужели golang ?

Ответить
Развернуть ветку
Kidskey
Автор

Нет, TypeScript))

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Rusakova

Технологический аспект — не платить подрядчикам за тексты :)

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Rusakova

Наверняка отличная школа. Жаль, что не платит копирайтерам за тексты, которые были заказаны на hh.ru.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Rusakova

Конфликт решен.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда