No-code платформа Integromat переименована в Make: детальный обзор всех изменений

Make — это визуальная платформа, доступная каждому и позволяющая проектировать, создавать и автоматизировать все без навыков программирования: от задач и рабочих процессов до приложений и систем. Более 500 000 компаний по всему миру используют платформу.

Источник: make.com

Компания была основана в 2016 году и приобретена в 2020 году компанией Celonis, в 2021 году мы в CRMBY стали помогать компаниям автоматизировать процессы на этой платформе.

Платформа Integromat переименована в Make, изменена цветовая палитра и логотип.

Новый интерфейс

Новый релиз включает в себя обновления ввода и просмотра данных на протяжении всей работы в Make. Практически каждое поле ввода, (ввод текста, поля даты и времени, выпадающие списки, флажки и др.) было обновлено. Эти поля играют очень важную роль в создании сценариев и используются как в простых взаимодействия, так и более сложных, например, настройка модуля.

Новый экран сценария

Теперь пользователь во время работы со сценарием на одном экране видит динамику израсходованных операций, информацию о текущем запуске в режиме реального времени, историю редактирования сценария и необработанные ошибки. Для просмотра актуальной информации не требуется обновление страницы.

Удобные поля ввода

Содержимое отдельных полей можно сворачивать и разворачивать. Это очень удобно при работе с большими формами, ведь некоторые поля, такие как массив и коллекция, могут содержать несколько многоуровневых элементов и занимать много рабочего пространства.

Символы у каждого типа поля

Во многих полях теперь будет появляться значок (символ), который будет понятно объяснять ожидаемый тип данных для этого поля.

Обновленная настройка модуля

Составляющие расширенных типов данных, например, массив, в Make разделены и могут сворачиваться и разворачиваться, отдельно изменяться и удаляться. Независимо друг от друга. Это удобно при работе с большими сценариями и сложными модулями.

Поиск по мере ввода в выпадающих полях

Теперь выпадающие поля имеют функцию поиска по мере ввода, которая позволяет сужать список элементов и сокращать время на поиск необходимого. Пользователь будет видеть только те элементы, которые содержат введенные им буквы.

Кнопка обновления списков

Многие модули при выборе элемента включают в себя либо дополнительные поля, либо другую необходимую информацию, которая основана на этом выборе. В Make теперь рядом с такими полями есть кнопка «Обновить». После нажатия на эту кнопку произойдет перезагрузка этих полей.

Пример: Вы настроили модуль «Хранилище данных: Добавление/замена записи» и выбрали хранилище данных. На экране появились все поля модуля. Если после этого вы откроете структуру хранилища в другой вкладке и добавите новое поле, то кнопка позволит обновить данные без перезагрузки модуля.

Обновленная панель отображения данных

При просмотре списка данных из предыдущих модулей пользователь сможет свернуть данные любого модуля. Новая функция очень удобна при работе с большими сценариями.

Улучшена работа с функциями

Сохранить модуль, где функция оформлена ошибочно, теперь станет невозможно. Такие функции будут подчеркнуты красным. Также при наведении курсора на функцию, составляющие элемент будут подсвечены синим цветом, это позволит проще оценивать функции, когда их много.

Улучшена работа с массивами

Пользователь сможет при работе с расширенными типами данных, например, с массивами добавлять информацию непосредственно в строку, а не в модальные окна для каждого элемента в массиве, как это было раньше. Это позволяет задать необходимый элемент массива формулой.

В Make появились команды

Позиционирование Make говорит о том, что платформа доступна и полезна каждому, а это значит, что любой сотрудник вашей компании может строить необходимые сценарии и автоматизировать ваш бизнес. Теперь в Make есть возможность создавать команды, чтобы отделу маркетинга были доступны сценарии, которые автоматизируют их работу, а отдел финансов имел доступ к сценариям, связанные только с финансовой составляющей бизнеса.

Новая база данных

Новая база данных Make имеет еще более понятный интерфейс и больше функций. Вы можете изменить значения ячеек и далее принять решение сохранять эти изменения или нет. Вы можете выделить записи из разных страниц. Для работы с базой данных теперь можно не использовать сторонние сервисы, внутренний функционал гораздо удобнее.

Модуль Make

Теперь пользователи Make смогут управлять сценариями на платформе в Make app. Оно позволяет выполнять ключевые действия автономно, например, активация, клонирование, удаление, создание, экспорт сценария и др. Работа над приложением только началась и в ближайшее время будут добавлены новые модули.

Сквозной поиск в истории запусков сценариев

Данная функция доступна только в тарифе Pro и позволяет находить запуски сценариев по определенным действиям или ключевым словам. Особенность функционала в том, что поиск осуществляется по всем запускам сценариев.

Webhook

Раньше каждый webhook обрабатывался последовательно, то есть пока не завершится сценарий по пришедшему webhook, следующий запуск сценария недоступен. Теперь же вебхуки обрабатываются мгновенно сразу при попадании в Make.

API

Теперь API позволяет управлять подключением Integromat к внешним сервисам, создавать базы данных, управлять их структурами. Также появилась возможность работать с вебхуками (создавать, удалять, редактировать, получать информацию). Открытое API позволит управлять папками сценариев, получать уведомления об ошибках, публиковать собственные шаблоны. Документация API доступна по ссылке.

Тарифные планы

Тарифные планы стали более гибкими и персонализированными. Теперь каждый тарифный план включает в себя определенный функционал, а количество операций каждый пользователь выбирает самостоятельно исходя из своих потребностей. Также появилась возможность ежегодной оплаты.

Подробнее о тарифах:

Тарифный план Core подойдет для большинства пользователей, которые самостоятельно строят сценарии. Вам будет доступно неограниченное количество активных сценариев и API Make.

Тарифный план Pro подходит вам, если вам важно иметь возможность сквозного поиска в истории запусков сценариев и гибкое управление количеством операций.

Тарифный план Teams подходит вам, если вы представитель no-code агентства или среднего бизнеса. В Make планирует работать несколько специалистов (отделов) и вам необходима возможность распределять командные роли и делиться шаблонами сценариев с коллегами.

Тарифный план Enterprise подходит вам, если вы хотите иметь доступ к дополнительным приложениям, поддержку соблюдения требование информационной безопасности. В вашем распоряжении также будет личный менеджер и техническая поддержка с высоким приоритетом. История выполнения сценариев будет храниться в течение 60 дней.

Для тех, кто хочет подробнее изучить тарифные планы на английском языке: Тарифные планы Make.

Как перейти на Make?

Чтобы перейти с Integromat на Make вам необходимо начать регистрацию по адресу make.com указать тот же логин, что и в Integromat. Система распознает вас и предложит автоматически перенести все данные в Make.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Мазур

Спасибо что поделились, инструменты интеграции/автоматизации выглядят многообещающе, правда пока ни один у меня не прижился. Было бы круто, если кто-то реальные кейсы покажет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Make - это чтобы конкурировать в поиске с make? Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пацовский
Автор

Вы имеете в виду слово make как глагол на английском или что-то другое?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Утилиту make из UNIX.

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending
Ответить
Развернуть ветку
Вадик Михалев

Если что, вот самый большой чатик в Telegram вокруг (экс)Интегромата: https://t.me/integromat_russia

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav V

Крутой пост спасибо за инфу, Дмитрий!

Ответить
Развернуть ветку
Chyvakoff

На этом только прототипы делают или реальные приложения с большим количеством пользователей и нагрузкой?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пацовский
Автор

Реальные приложения. Make выдержит любую нагрузку, при этом чем больше нагрузка, тем ниже скорость обработки сценариев

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Так и почем взяли домен make.com ?

Ответить
Развернуть ветку
Денис В.

А что там с тарифными планами для учебных заведений? На Integromat был такой бесплатный Business. Сохранятся при апргрейде?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пацовский
Автор

Да, сохраняется

Ответить
Развернуть ветку
Тамерлан Кагарманов

Отличный инструмент и не очень дорогой!

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда