{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Страхование детей: обзор предложений на рынке с ценами

Какие бы события не происходили в мире, мы всегда переживаем за своих детей. Чтобы не лишать своих сорванцов детства и меньше за них волноваться, можно застраховать их от несчастных случаев. Прицениваемся к полисам страхования и сравниваем условия от шести компаний.

Есть много рациональных и эмоциональных аргументов в пользу страхования детей:

Во-первых, дети травмируются. Дома, на улице, в школе, во время занятий в спортивных секциях и в других ситуациях. На 10 000 детей в среднем регистрируют 1875 случаев обращений в медицинские учреждения с травмами в год. Происходит это вне зависимости от политической обстановки, экономических потрясений и чего-либо ещё. У маленького человека детство, и не все попытки познания мира заканчиваются успешно. Но всё это заставляет родителей понервничать. Хочется сделать всё зависящее, чтобы минимизировать последствия: чётко знать алгоритм действий, куда и к кому обращаться и не тратить время на поиск информации или тех, кто может помочь.

Во-вторых, стоимость медицинских услуг растет, и в то же время сбережения имеют только 33% россиян. Можно быть просто финансово не готовым к получению ребенком травмы. Так же, как не готовым к затоплению соседей или пожару — поэтому подобные риски тоже страхуют.

Страхование детей от несчастных случаев позволяет закрыть обе боли: онлайн-педиатр подскажет, куда и к кому обратиться за помощью, а страховая покроет расходы, в случае, если что-то произойдет. Мы собрали и проанализировали предложения шести компаний, которые предлагают подобные продукты, и делимся с вами.

Манго Иншуринг

Страхование детей от несчастных случаев работает по подписке — можно выбрать вариант помесячной оплаты или заплатить сразу за год со скидкой 20%. «Манго» предлагает выбрать один из трех тарифов: «Простой», «Оптимальный» и «Расширенный», которые отличаются наполнением услуг и размером возмещения по страховому случаю.

Начиная со среднего по цене тарифа, в полис входит консультация врача (например, травматолога) поиск ближайшего травмпункта (это сделает за вас менеджер страховой компании) и лечение травмы. В максимальном пакете к ним добавляется помощь узкого специалиста и психолога.

Все полисы подходят как для детей-спортсменов, так и для тех, кто со спортом не связан, но просто живет нормальную жизнь со сбитыми коленками, падениями, экспериментами и попаданием в разные нелепые ситуации, потому что поспорил с друзьями.

Что касается страховых выплат, на сайте есть примеры расчета, в зависимости от травм и выбранного тарифа. Например, можно посмотреть, сколько возместят за разбитый нос на детской площадке или повреждение мениска на тренировке. Вне зависимости от типа травмы Манго выплатит компенсацию. Всё общение со страховой происходит в собственном приложении, где оперативно помогут специалисты партнерского телемедицинского сервиса “Доктор Рядом”.

С какого возраста можно застраховать: с рождения.

Цены: от 200 рублей в месяц (тариф «Простой», при оплате за год) до 520 рублей в месяц (тариф «Расширенный», при оплате за год). Для подписавшихся в первые 2 месяца стоимость максимального тарифа будет пожизненно составлять 350 рублей.

Ренессанс Страхование

В «Ренессансе» есть разделение на продукты: страхование для детей-спортсменов (и отдельно для спортсменов, занимающихся спортивной гимнастикой) и страхование жизни в лагере. У них разный набор опций. Например, полис Sport life покрывает наступления инвалидности, смерть и получение травм, возникших в результате несчастного случая.

Опционально можно выбрать телемедицину и покрытие заражения клещевым энцефалитом и лайм-боррелиозом. А вот лечение травм или психологическую помощь в полис включить нельзя. Стоимость рассчитывается гибко — для этого на сайте есть страховой калькулятор.

Застраховать ребенка можно не только на длительный срок, но и на несколько дней или неделю. Например, на время спортивных сборов и участие в турнире.

С какого возраста можно застраховать: с трёх лет.

Цены: от 52 рублей в месяц (страховая сумма — 50 000 рублей, один вид спорта, без телемедицины и болезней, связанных с клещами, при покупке полиса на год) до 858 рублей в месяц (страховая сумма — в 500 000 рублей на два вида спорта «Гребно-парусное двоеборье» и «Горный велосипед», с телемедициной и покрытием болезней, связанных с клещами, при покупке полиса на год).

Ингосстрах

Ингосстрах предлагает три варианта страхования для детей от несчастного случая: страхование детей для секций и соревнований, страхование школьников, страхование для детских лагерей.

По умолчанию страхуются получение инвалидности, травмы и смерть, но можно добавить дополнительное покрытие: повреждение зубов, лёгкое сотрясение мозга и пр., а также выбрать, занимается ли ребенок спортом и каким именно. Опций с медицинской и психологической помощью даже за дополнительную плату нет. Срок страхования: от трёх дней до года. На сайте есть калькулятор.

С какого возраста можно застраховать: с двух лет.

Цены: от 46 рублей в месяц (страховая сумма – 30 000 рублей, страхуются травмы, инвалидность и смерть ребенка, который не занимается спортом, при оплате за год) до 6951 рубля в месяц (страховая сумма — 3 000 000 рублей, страхуются травмы (в том числеповреждение зубов, лёгкое сотрясение мозга и пр), инвалидность и смерть ребенка, который занимается конькобежным спортом и кайтсерфингом, при оплате за год).

Альфастрахование

Компания предлагает только спортивную страховку для детей в возрасте от 3 до 17 лет. Все виды спорта на сайте разделены на четыре категории по степени травматичности — от этого конечная стоимость полиса. Также можно выбрать страховую сумму (от 50 000 до 500 000 рублей) и срок действия договора — от одного дня до 12 месяцев.

Страхование покрывает инвалидность, смерть и травмы в результате несчастного случая. Лечение спортивных травм или психологическую помощь в полис включить не получится.

С какого возраста можно застраховать: с трех лет.

Цены: от 23 рублей в месяц (занятие только дартсом, страховая сумма – 50 000 рублей, при оплате за год) до 575 рублей (занятие хоккеем и боксом одновременно, страховая сумма – 500 000 рублей, при оплате за год).

Тинькофф

В компании нет специализированной страховки для детей, но можно приобрести стандартный полис страхования жизни и здоровья. Он покрывает широкий спектр случаев: взрыв, действие электрического тока, удар молнии, острое пищевое или химическое отравление, ожоги и обморожения, нападение злоумышленников или животных, ДТП, крушение поезда, корабля или самолета, последствие ошибочных медицинских манипуляций. А вот от травм страховки нет.

Страховая сумма стандартная — 500 000 рублей. Условия по срокам страхования тоже не гибкие: можно выбрать месяц или год. Если в других страховых из списка полис начинает действовать со следующего дня, то в «Тинькофф» только через неделю.

С какого возраста можно застраховать: с рождения.

Цены: для ребенка в возрасте 11 лет полис обойдется в 154 рубля в месяц (при оплате за год сразу).

Сбер

В компании можно приобрести полис «Защита близких Плюс» для детей и внуков не старше 18 лет. Полис включает финансовую защиту при наступлении таких событий, как травмы и инвалидность в результате несчастного случая. Помощь врачей и психологов в полис не входит. Страхование действует дома, в путешествиях и даже при занятиях спортом. Полис оформляется только на год.

С какого возраста можно застраховать: с года.

Цены зависят от страховой суммы и варьируются от 254 рублей в месяц (страховая сумма – 400 000 рублей, оплата за год) до 404 рублей (страховая сумма — 600 000 рублей, оплата за год).

Страховать свое несовершенного ребенка в любое время - это разумное решение. Конечно, выбор в какой именно компании приобретать страховку для ребенка (и нужно ли это вообще), полностью лежит на родителе. Российский рынок предлагает много разных вариантов по количеству опций, размеру покрытия, длительности действия на любой кошелек.

Одни компании страхуют только финансово, другие — помогают снять тревожность и меньше волноваться. Они включают медицинскую и психологическую помощь, а также координацию специалистом страховой, который оперативно всё подскажет и направит в ближайшую клинику к надежным врачам.

Поскольку цены могут варьироваться, а потребности у всех разные — я рекомендую перейти по ссылкам, представленным в этой статье, и посчитать самостоятельно условия для ребенка с учетом его увлечений, интересов и хобби.

В заключение хочу сказать, что иншуринг от несчастного случая не сбережет чадо от получения травмы, но позволит меньше переживать о случившемся и быстрее сориентироваться в случае наступления страхового случая, а после минимизировать финансовые последствия для семьи. Страховые выплаты компенсируют качественное лечение или на эти деньги можно купить что-то для ребенка, что поднимет ему настроение, поможет эмоционально легче перенести восстановительный период, отвлечься после получения не самого приятного жизненного опыта.

0
1 комментарий
Михаил Обраменко

а есть где-то статистика по страховым случаям в том плане какие случаются чаще?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда