Российские пользователи облачного сервиса MongoDB сообщили об отключении аккаунтов Статьи редакции

Компания разослала письма, в которых порекомендовала сохранить данные.

  • MongoDB предупредила своих пользователей в России и Белоруссии, что их данные, которые хранятся на платформе MongoDB Atlas, будут уничтожены, и порекомендовала сохранить их.
  • Соответствующие письма компания разослала пользователям, пишет TAdviser. Оно также есть и у редакции издания. Официально MongoDB об отключении пользователей не сообщала.
  • Причиной отключения аккаунтов сервис назвал санкции против России и Белоруссии.
  • MongoDB Atlas — облачный сервис, который ускоряет создание и упрощает управление базами данных для приложений.
Письмо пользователям
0
168 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Кто-то ведет список таких компаний?
Нужна база данных подобных проектов, чтобы потом иметь ввиду.
Нужно что-то типа Wiki со ссылками на прессрелизы, желательно сразу на webarchive или cache.

Ответить
Развернуть ветку
Maks Mikhal

Твой же коммент, написанный за 2 минуты до этого, актуален как никогда

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Перевышин

Все правильно он написал. Нужно знать, чтобы больше на кидал не нарываться. Есть объективные причины ухода - нет возможности заплатить или доставить товар. А есть отрабатывание повесточки. Вот вторых лучше избегать, причём всем странам, так как на нашем месте может быть почти любая другая страна.

Ответить
Развернуть ветку
Maks Mikhal

Может вместо того, что бы избегать последствий и записывать все активные сервисы на листочек - можно изначально, блть, не бомбить города и не захватывать соседние страны в центре Европы? Но написать призрачный список в случае последствий, всегда легче чем пофиксить первопричину и сделать так что бы последствий не было, а значит не было и повода предпринимать санкции

И да, как уже написал человек выше, зачем теперь "ВСЕМ странам" избегать эти сервисы?) Какие еще страны-изгои планируют делать такой пиздец, на который американским/европейским сервисам пришлось бы реагировать? Китай? - дак он уже давно собственноручно заблочил эти сервисы и имеет свою экосистему. Кто еще?

Так что не успокаивайте себя мыслю, что "на нашем месте может быть почти любая другая страна" - ибо "почти любая другая страна" не сядет на это место изначально

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Перевышин

Причины для блокировки могут быть любыми. Главное начать и посмотреть на реакцию мирового сообщества. Если сейчас прокатит, то потом проще будет по любым поводам такие отмены делать.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Любая другая страна сделает то, что сделали мы?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Перевышин

А другой стране и не придется делать то, что сделали мы. Другая страна может кому-нибудь по другой причине не понравиться. Если сейчас отмена пройдет нормально и никто не будет дергаться, то пойдут в ход и причины попроще. Странно этого не понимать.

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда