{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Пользователи из России начали сообщать об удалении рабочих пространств в Slack — это затронуло команды «Сбера» Статьи редакции

Дополнено 16 марта. Slack рассказал об ограничениях для клиентов из России. Некоторым ограничат доступ из-за санкций. Пользователей с платными подписками переведут на бесплатный тариф, но блокировать не будут.

С 12 марта в App Store и Play Store появилось около 60 отзывов об удалении рабочих пространств в Slack.

Отзыв в App Store

Пользователи пишут, что аккаунты удалили без предупреждения и возможности сохранить данные. Другие — что получили предупреждение уже после блокировки.

Многие сообщают, что у них была оплачена платная версия на год вперёд. В некоторых отзывах указано, что в пространствах работали 1500-2000 человек.

Авторы не пишут конкретные причины удаления. Некоторые считают, что Slack удалил пространства, «потому что они из России». В App Store оставили 28 оценок в одну звезду и сообщений об удалении.

Редакции vc.ru удалось найти в соцсетях четырёх человек по именам или никами из отзывов. У всех на страницах в соцсетях указано, что они работают в разных подразделениях «Сбера». Ни один не ответил на вопросы о Slack.

В Play Store оставили больше 30 оценок в одну звезду и сообщений об удалении рабочих пространств. Редакция нашла двух человек в соцсетях с именами и фотографиями, похожими на те, что указаны в отзывах. По информации на их страницах в Facebook и Linkedin, один работает в подразделении «Сбера», второй — в российской компании-разработчике ПО «Артезио».

В пресс-службе «Сбера» подтвердили, что их рабочие пространства в Slack сейчас не доступны. «Их использовали в "Сбере" менее 5% команд разработчиков. В данный момент они уже перешли на альтернативные продукты», — сказали в компании.

Официально Slack не комментировал события в Украине и не сообщал о блокировке российских аккаунтов. Владелец Slack, компания Salesforce, 7 марта опубликовала сообщение о прекращении работы с клиентами из России и переводе $2 млн в организации, помогающие жителям Украины. В сообщении компания не уточнила, касается ли это Slack.

0
585 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Люди строят новый свободный мир....
Путин строит свой, но те ребята не лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Строить мир будут после того, как закончится война.
Но пока она идет - цена этой войны будет повышаться для России с каждым днем. И наивно этому удивляться и говорить "а нас за что?"

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Тем кто воюет это только на руку.
Вы даже в комментах умудряетесь людей сплотить и ненавидеть вас.

Ненавидеть не из-за войны которую ведут государства, а из-за вашего отношения к людям, злобе, ненависти, национализму.

Вся эта digital-оборона сделала только хуже, настроила всех против себя.

И наивно этому удивляться и говорить "а нас за что?"

Нет, не наивно, это как раз и есть принципы общечеловеческой морали. То о чем вы говорите, отсылки к какому-то ветхозаветному аду, перестройка третьего рейха в королевстве кривых зеркал.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Вы так говорите, как будто до этих санкций и мер вы были на стороне любви, братства и человеколюбия и морали.
Россия развязала ужаснейшую войну под надуманным предлогом. И что вы сделали? Да ровным счетом ничего.
Вы думаете, что в этой ситуации можно отсидеться в стороне с нейтральной позицией? Увы - нет.
Как сейчас в Украине бомбы российских самолетов не спрашивают мирное население о том, на каком языке они разговаривают, поддерживают войну или нет, так и санкции работают в отношении вас.

Вам хочется продолжать жить и работать как раньше в стране-агрессоре, при этом не высказывая публично несогласие с этой войной и платить налоги в стране - агрессоре? Ваше право и ваш выбор. Просто привыкайте нести ответсвенность за этот выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну вы по каким-то люмпенам судите?
У меня друзья есть на Украине и вообще не понимаю сути деления людей по паспортам.

А вот, когда ты сталкиваешься с немотивированной агрессией, тогда начинаешь защищаться.

Просто привыкайте нести ответсвенность за этот выбор.

Продолжай накидывать, вот именно такими словами ;)
Я думаю ты сам понимаешь какой эффект это вызывает и ты тупо решил брызнуть своей ненавистью... крутишь дальше маховик агрессии... ну твое дело...

Сейчас все повалят на улицы тебя защищать.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Война делает все очень простым. Вы либо на стороне агрессора, либо на стороне жертвы агрессии. Другого не бывает.
И во мне нет ненависти к кому-то. Я свой выбор сделал - я против этой войны и я не боюсь говорить об этом публично (несмотря на цензуру в России) и я никак не буду поддерживать эту войну даже косвенно (платя налоги и продолжая жить в России).

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

И что теперь, если Вася Иванов выйдет на площадь, ему слак включат? Что за бред-то вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Нет, это означает, что если Вася Иванов не приложит силы для окончания войны или не уедет из страны-агрессора, то ему стоит быть готовым ко всему - и к отключению слака и к тому, что еды купить не на что будет и к тому, что на его дом будут падать бомбы.

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Ничего тебе твои рассуждения не напоминают?
Если Петро Рукомойко не приложит силы для окончания войны на Донбассе, то ему стоит быть готовым ко всему - и к тому, что еды купить не что будет, и к тому, что на его дом будут падать бомбы.
Нравятся итоги таких рассуждений?
Запомни, те кто призывают к беспределу - сами станут жертвой беспредела рано или поздно. Россия тебе пример. Хочешь на своей шкуре выучить этот урок?
Призывы к коллективной ответственности на втором шаге губят тех, кто сам к ней и призывал.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Нет, мои рассуждения справедливы и в отношении Донбасса, где Россия в 2014 году развязала боевые действия против Украины. И да, вы 8 лет молчаливо одобряли эту войну, так что ответственность за нее лежит на вас. Привыкайте.

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Понятно))
Удачи в твоих стремлениях видеть себя святым и непорочным! А также удачи видеть целую нацию виноватой во всём, что не нравится лично тебе.
Повторю, именно такая позиция привела к тому, что сейчас женщины и старики гибнут под завалами в Харькове. И раз уж подобный стиль мышления тебе так нравится, я тебя поздравляю: ты одобряешь смерти невинных людей от бомб и ракетных ударов. Ведь тебе нравится принцип коллективной ответственности? Кайфуй. Мне такое удовольствие не близко.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Я не вижу себя святым. И в отношении себя я тоже считаю, что мог сделать большее, особенно в 2011-2012 годах во время протестов.
Но наши прошлые ошибки не должны мешать делать правильный выбор сейчас. И сейчас я понимаю, что для меня нет другого варианта, кроме того, чтобы быть против этого военного вторжения со стороны России.
И здесь абсолютно неважно - придерживаюсь я принципа коллективной ответственности или нет.
И неважно - близок тебе этот принцип или нет.
Есть простая реальность - твоя страна в войне.
А в войне этот принцип работает неизбежно - хочешь ты этого или нет. Это реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Быть против это одно. Тут и вопросов быть не может.
А одобрять любую дичь, включая правовой беспредел, это другое.
Страну придётся строить заново вскоре, и если на таких принципах и эмоциях, какие ты высказываешь, то построим новый Мордор, страшнее предыдущего.
Нельзя костёр потушить бензином.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Я просто говорю, что все происходящее с этими санкциями и действиями частных компаний - это объективная реальность войны.
Мы (граждане России и Украины) живем в реальности войны. И в этой реальности то, что кажется в мирное время дичью, увы является нормальностью.
Закончится война, закончится и дичь. Во всяком случае я в это верю.

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Ну уедет Вася в Словению например, а завтра США её разбомбят к чертям, как Косово, и Европа это всё поддержит и поможет, и никто их почему-то не осудит. Только Вася снова пострадает, как всегда страдают простые жители любой страны.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Вы же понимаете, что это просто оправдание? Из разряда:
Я пойду отниму у Васи в подворотне кошелёк. А что такого? Если я это не сделаю, то завтра у Васи его все равно отберёт солдат НАТО.

Ответить
Развернуть ветку
582 комментария
Раскрывать всегда