{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Пользователи из России начали сообщать об удалении рабочих пространств в Slack — это затронуло команды «Сбера» Статьи редакции

Дополнено 16 марта. Slack рассказал об ограничениях для клиентов из России. Некоторым ограничат доступ из-за санкций. Пользователей с платными подписками переведут на бесплатный тариф, но блокировать не будут.

С 12 марта в App Store и Play Store появилось около 60 отзывов об удалении рабочих пространств в Slack.

Отзыв в App Store

Пользователи пишут, что аккаунты удалили без предупреждения и возможности сохранить данные. Другие — что получили предупреждение уже после блокировки.

Многие сообщают, что у них была оплачена платная версия на год вперёд. В некоторых отзывах указано, что в пространствах работали 1500-2000 человек.

Авторы не пишут конкретные причины удаления. Некоторые считают, что Slack удалил пространства, «потому что они из России». В App Store оставили 28 оценок в одну звезду и сообщений об удалении.

Редакции vc.ru удалось найти в соцсетях четырёх человек по именам или никами из отзывов. У всех на страницах в соцсетях указано, что они работают в разных подразделениях «Сбера». Ни один не ответил на вопросы о Slack.

В Play Store оставили больше 30 оценок в одну звезду и сообщений об удалении рабочих пространств. Редакция нашла двух человек в соцсетях с именами и фотографиями, похожими на те, что указаны в отзывах. По информации на их страницах в Facebook и Linkedin, один работает в подразделении «Сбера», второй — в российской компании-разработчике ПО «Артезио».

В пресс-службе «Сбера» подтвердили, что их рабочие пространства в Slack сейчас не доступны. «Их использовали в "Сбере" менее 5% команд разработчиков. В данный момент они уже перешли на альтернативные продукты», — сказали в компании.

Официально Slack не комментировал события в Украине и не сообщал о блокировке российских аккаунтов. Владелец Slack, компания Salesforce, 7 марта опубликовала сообщение о прекращении работы с клиентами из России и переводе $2 млн в организации, помогающие жителям Украины. В сообщении компания не уточнила, касается ли это Slack.

0
585 комментариев
Написать комментарий...
Илья Негодаев

Я считаю, Slack нанес себе огромные репутационные потери, будь я в Норвегии или в Новой Зеландии, сколько бы я их не поддерживал, любой нормальный владелиц бизнеса, задумается, что с такой компанией дела вести не нужно...

Ответить
Развернуть ветку
Inna Grynova

Любой нормальный человек задумается, когда его президент нападает на другую страну. И любой нормальный человек выйдет на протесты, и сделает всё, чтоб этого президента снять с власти. Так работают демократии. Потому что демократия - это власть народа. И именно народ готов брать власть в свои руки и решать, кто его будет представлять. Ответственность народа - это не только проголосовать за кого-то, но и убрать того, кто больше не соответствует воле народа.
А в авторитарных режимах люди сидят молча, бояться высказаться и заявляют о своей аполитичности. И забывают, что это их президент, которого они сначала выбрали, а потом решили ничего не делать, когда тот перешел рубеж. Решение молчать и не вмешиваться - это тоже решение. И за него будут последствия.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Негодаев

Я не буду писать про политику, я не знаю, где вы живете, а я живу в РФ и не буду выходить на митинг, после которого меня оштрафуют, выгонят с работы, а может и посадят и я оставлю свою семью без средств к существованию. Спасибо.
Бизнесу в любой стране стало ясно, что компания может по причинам не зависящим от них просто их кинуть, на такое согласится думаю никто не может...

Ответить
Развернуть ветку
Olek Dav

ты разделяешь ответственность за то, что делает твоя власть не зависимо от того выходишь ты на митинги или нет. и весь цивилизованный мир считает так же.
так что пока что вы пропаливаете тест на базовую ответственность и право называться полноценными гражданами этой планеты. всей страной. отмазки не работают - вы в этом виноваты. исправляйте.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Popov

"Любой нормальный человек задумается, когда его президент нападает на другую страну."
Ну, отлично.
Югославия, Ирак, Ливия, Серии, Вьетнам.
Где визги и вопли? Их бомбили США и вся Европа!
Нормальные - это не про запад.
-
"И любой нормальный человек выйдет на протесты, и сделает всё, чтоб этого президента снять с власти. "
И кто вышел на протесты чтобы снять Буша, Обаму, Саркози и прочих?
Кто вышел чтобы не обстреливали Донбасс?
-
"Так работают демократии. Потому что демократия - это власть народа."
Всем давно понятно, что демократия это власть демкоратов.
Напомнить как мордокнига и другие заблокировали действующего президента Трампа? Это не демкоратия, это капиталистический тоталитаризм.
-
"И именно народ готов брать власть в свои руки и решать, кто его будет представлять."
Ага. Украина и решила. Их представлял алкаш кондитер и еврейский клоун наркоман. По улицам факельные шествия нацистов с переименованием улиц именами нацистских преступников.
-
"А в авторитарных режимах люди сидят молча, бояться высказаться и заявляют о своей аполитичности. "
Тебе скинуть какие СМС приходят украинцам чтобы те молчали, а то их вычислят и накажут?
-
"И забывают, что это их президент, которого они сначала выбрали, а потом решили ничего не делать, когда тот перешел рубеж."
Это про Зеленского, который заикнулся про ядерное оружие - вот это уже рубеж.
-
"И за него будут последствия."
Уже. Называется спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины.
-
Шла бы ты, девочка... учить историю.

Ответить
Развернуть ветку
Olek Dav

можешь подтвердить в независимых медиа, как "укры 8 лет домбили бомбас"?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Попов

Покажи сначала независимые медиа. Их нет.
https://www.youtube.com/watch?v=1wS3EGcsDgU

Ответить
Развернуть ветку
582 комментария
Раскрывать всегда