{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

VPN – что это, как работает, какой сервис использовать

Рассказали все про VPN: что это, как работает, критерии выбора, какой сервис выбрать для бизнеса, а какой, чтобы посмотреть Netflix. Сравнили самые популярные платные и бесплатные сервисы.

До февраля 2022 года в России каждый день загружали ~10 тысяч VPN-приложений. 1 марта вместо 10 тысяч было уже полмиллиона.

Все скачали. Теперь – разбираемся:

Что такое VPN

Если коротко

Это инструмент, который позволяет обходить большую часть блокировок в интернете.

Инстаграм стал недоступен → подключили VPN → инстаграм опять доступен.

Если подробнее – как работает VPN

VPN (Virtual Private Network) – технология, которая нужна для защищенного и приватного доступа к внешним серверам. Показать ее работу проще всего в сравнении с обычным подключением к сети.

  • При использовании VPN ваш провайдер не видит, какими ресурсами интернета вы пользуетесь и какие запросы отправляете. Он видит только IP-адрес VPN-сервера, с которым вы обмениваетесь зашифрованным трафиком.
  • Сайт или другой сервис на внешнем сервере также не видит вас. Ему доступен только IP-адрес VPN-сервера, а также он видит и может запоминать совершаемые вами действия – например, заполнение форм или ввод поисковых запросов.
  • В целом VPN можно назвать одним из видов анонимайзера. Суть работы любого сервиса-анонимайзера сводится к тому, что используется посредник (прокси-сервер или веб-прокси), IP-адрес которого будет выдаваться за ваш. По тому же принципу работает и браузер Tor – с той разницей, что при его использовании нет выделенного прокси, в его роли выступают другие пользователи этого браузера.
  • Для понимания разницы между сервисами, которые упомянуты выше: VPN-сервер не только подменяет IP-адрес и шифрует трафик. Он также минимизирует потерю скорости (но она все равно будет немного ниже привычной) соединения и обеспечивает его безопасность. В этом его ключевое отличие от других способов подмены IP-адреса – например, прокси-серверов или браузера Tor.
  • При этом единственный способ, которым ваш провайдер может ограничить использование VPN, – блокировка конкретного набора IP-адресов, которые принадлежат VPN-серверам. Но эту меру сложно назвать эффективной. Все адреса заблокировать нельзя, а большая часть сервисов легко позволяет переключиться на другой IP.

Платный или бесплатный VPN

  • Если важна безопасность данных и скорость доступа – только платный. Если при этом сейчас нет денег – то платный с бесплатным тарифом. Например, TurboVPN.
  • Если готовы пожертвовать скоростью – можно использовать проверенный бесплатный. Например, 1.1.1.1 с WARP. При этом мы бы все равно не советовали передавать через бесплатные VPN личную информацию, например, пароли и тем более – данные банковских карт.

Почему так?

Работающий VPN-сервис – это постоянные затраты. Нужно железо (хотя бы арендованное), нужно ПО, нужен хотя бы 1 сотрудник, которые все это поддерживает и обслуживает. Разумеется, это все стоит денег. А раз кто-то вкладывает деньги, он рассчитывает получить обратно больше денег.

Хорошо, если эти деньги он будет получать в виде абонентской платы. Хуже, если он их получит за продажу ваших личных данных, внедрение вредоносного ПО или показа определенного контента – не всегда легального.

Мы не хотим сказать, что бесплатные VPN – абсолютное зло. Бывает честный и относительно безопасный бесплатный VPN. Его позволяют получить промоакции, пробные периоды, базовые пакеты с ограничениями по скорости/трафику и т. п.

Однако любой бесплатный VPN должен вас насторожить. Хотя бы до той степени, что вы начнете искать про него отзывы и историю утечек данных.

По каким еще критериям выбрать VPN

Изучать эти критерии рекомендуем с трех сторон. Первая – официальная информация от самого сервиса. Вторая – отзывы, причем не только русскоязычные. Третья – проверка боем на личном опыте.

Безлоговая политика

Логи – это, грубо говоря, ваши данные. Если VPN их не хранит – значит, не сможет продать или использовать каким-то другим способом. Как правило, строгая безлоговая политика свойственна всем платным VPN-сервисам.

Скорость доступа

Любой VPN-сервис делает скорость загрузки несколько ниже привычной. Причина – перенаправление трафика как минимум через 1 дополнительный защищенный сервер.

Шифрование

Лучший вариант – AES-256. Длина ключа в 256 бит делает шифрование крайне устойчивым к взлому.

Функционал и масштабирование

Если будете выбирать платный VPN – есть смысл предусмотреть перед покупкой три вещи.

Первая – наличие приложений под Windows, macOS, мобильные устройства, а в идеале – еще и наличие расширений под ваш любимый браузер.

Вторая – число пользователей, которые могут использовать один аккаунт.

Третья – число устройств, на которых может одновременно использовать VPN.

С учетом этого всего купить подходящий тариф можно 1 раз и надолго. У большинства платных сервисов действует стандартное правило: чем дольше срок подписки, тем дешевле выходит 1 месяц.

Наличие серверов в нужной стране

Для простого доступа к большинству сайтов и сервисов это не нужно. Однако если, в силу каких-то причин, вам нужно, чтобы тот же Facebook видел вас жителем Австралии и никак иначе – нужно проверить наличие и достаточность австралийских серверов.

Возможность ручного изменения протокола безопасности

Удобная функция на случай, если ваш провайдер будет вынужден открыть охоту на ведьм. Если VPN-сервис позволяет выбирать из WireGuard, OpenVPN, IPSec, L2TP, PPTP и других – именно смена протокола будет первым вашим действием при недоступности VPN.

На что обратить внимание, если нужен VPN для бизнеса?

  • Число подключений и пользователей. В идеале – без ограничений, но чем больше – тем лучше. Хотя бы 10 нужно даже для малого бизнеса. Даже с учетом того, что одним из устройств может быть роутер, к которому подключены несколько человек.
  • Возможность управлять настройками как массово, так и на каждом отдельном устройстве.
  • Наличие защиты подключения к публичным Wi-Fi сетям – чтобы сотрудники могли работать удаленно откуда угодно.

А если нужен VPN для стриминговых платформ (Netflix и т. п.)?

  • Сеть серверов. Чем больше адресов доступно, тем сложнее заблокировать их все. Соответственно, тем меньше шансов, что вы останетесь с подпиской на Netflix, но без VPN.
  • Если контент на стриминговом сервисе доступен только внутри страны – важно наличие и количество серверов именно в этой стране. Такое правило действует, к примеру, для BBC iPlayer.
  • Скорость работы и отсутствие ограничений по трафику. Бесплатные VPN с лимитом трафика и скоростью 1–5 Мб/сек здесь вряд ли подойдут.

Какие сервисы можем посоветовать

Бесплатные / с бесплатной версией (периодом)

Платные

Прежде чем перечислять, отметим один тонкий момент. Разумеется, для использования платных VPN-сервисов нужно заплатить. Однако большинство сервисов, например ExpressVPN или Surfshark, позволяют вернуть полную оплату до истечения 30 дней. Ни на что не намекаем – просто излагаем факты.

В заключение

Если считаете, что все написано по делу и мы были вам полезны – это здорово, рады помочь! Приглашаем присоединиться к нашему телеграм-каналу: https://t.me/digitallabchannel.

Пишем о том, как жить в digital в новых реалиях. Без рекламы, спама и непроверенной информации.

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапухин

Спасибо, кратко и полезно :)

Ответить
Развернуть ветку
Анти Спам

"можно использовать проверенный бесплатный. Например, 1.1.1.1 с WARP."

Судя по отзывам на play market он перестал работать 16-го марта.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
BeFuture

Есть решение, работает нормально, рекомендую.

https://t.me/FreeVpnDownloadBot

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда