Источник РИА «Новости» рассказал о вероятной блокировке YouTube в России до 27 марта Статьи редакции

18 марта Роскомнадзор назвал действия администрации сервиса «террористическими».

  • Блокировка может произойти уже сегодня, 18 марта, рассказал близкий к Роскомнадзору источник «РИА Новости».
  • По его словам, решение ждали ещё на неделе 7-13 марта, но тогда заблокировали Instagram*, из-за чего решение по YouTube могли отложить.
  • 18 марта Роскомнадзор назвал действия администрации YouTube «террористическими» из-за распространения угроз в адрес россиян и потребовал от сервиса прекратить это делать. По данным регулятора, речь идёт о «призывах выводить из строя железнодорожные коммуникации» России и Белоруссии, которые получают граждане.
  • До этого регулятор уже требовал от видеосервиса прекратить распространять «недостоверную» рекламу. После этого Google Ads стал недоступен в России — в том числе на YouTube.
  • Роскомнадзор объявил об ограничении доступа к Instagram с 14 марта, Facebook* в России заблокирован с 4 марта.
Обновлено в 22:00. Глава думского комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейшн сказал, что полной блокировки YouTube не будет. В первую очередь от этого пострадают российские пользователи, приводят его слова «РИА Новости».

*Instagram и Facebook принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.

0
680 комментариев
Написать комментарий...
Тамерлан Кагарманов

Это был вопрос времени. С другой стороны вся эта история показала, что доверять никому нельзя. И дело не в РКН или санкциях. Сами компании дичь творят. Множество сервисов по своей русофобной инициативе минуснули пользователей из России. Не РКН отрубят Ютуб, так сам Гугл может это сделать запросто. Монетизацию же вырубили. Я сам не смог воспользоваться казалось бы уже привычными сервисами, которых по сути вся эта история ипать не должна, и которые решили почему то, что теперь их инструмент может стать геополитической дубинкой. И их не блочил РКН, это они послали меня по координатам X Y Й. И знаете, после всего этого дерьма я так скажу - ну и пошли нахер. Буду пастись на отечественных сервисах. Да может где-то не так удобно, да где-то и вовсе аналогов нет. Но после этого цирка, как то уже не так больно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Ну работа сервисов стоит денег. Сейчас нет простого и юридически чистого способа их монетизировать. FAANG пофиг, для них СНГ никогда не было значимым источником доходов или расходов. Сервисам поменьше - не пофиг.

Ответить
Развернуть ветку
Тамерлан Кагарманов

Ну я к тому, что многие кричали - да че, какая разница каким сервисом пользоваться, да вы деревня, глобализация, то да се, интернет-нет границ, всем пофиг откуда ты да и кто ты... а вот сто xyев! Интернет стал мощнейщим инструментов геополитической войны, в котором мы мошки, которых давят под сапожки.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Но на отечественных сервисах нет того контента который я смотрел на ютубе. Я не хочу смотреть то что есть на рутубе
Звезды в Африке, 2 сезон, 3 выпуск
Абьюз-шоу | 2 сезон | Выпуск № 3 часть 2 | Ксения Иванова

Ответить
Развернуть ветку
Phonk && Shitpost

Хочешь, не хочешь, а будешь.

Ответить
Развернуть ветку
677 комментариев
Раскрывать всегда