Приостановка исполнения «закона Яровой» на год: правительство утвердило меры поддержки телеком-отрасли Статьи редакции

Меры подготовило Минцифры вместе с участниками рынка.

  • Правительство утвердило льготное кредитование, снижение ставки налога на прибыль, приостановку исполнения «закона Яровой» на год и предложение по «справедливой индексации тарифов». Отсрочка на перенос и демонтаж оборудования находится на рассмотрении.
  • Приостановка исполнения «закона Яровой» позволит компаниям освободить ёмкости хранения данных на 15% и снизить расходы. По данным МТС за 2020 год, расходы оператора на исполнение закона с 2018 по 2023 год оценивались в 50 млрд рублей, пишет «Ъ».
  • Предложение по «справедливой индексации тарифов» позволит компаниям повышать тарифы пропорционально инфляции, при этом снизить риск претензий антимонопольных регуляторов.
  • До конца 2024 года операторам установят ставку по налогу на прибыль в 3% вместо 20% и позволят брать кредиты по ставке, не превышающей 3%.
  • В начале марта глава Минцифры Максут Шадаев предложил меры поддержки на фоне западных санкций — они в том числе коснулись поставок в Россию микроэлектроники и телеком-оборудования.
0
315 комментариев
Написать комментарий...
Ed M

Это чё поддержка в духе тащи камень, брось камень? Да и разве Телеком нуждается в поддержке?
Вообще, где логика? Мы введем закон позволяющий оперативно вычислять и мониторить "антигосударственных элементов" (ну вроде как) а когда эта оперативность становится актуальной и "внутренний враг" поднимает голову, мы этот закон отключим.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Может и не особо нуждается, но не хотелось бы видеть тарифы на связь по 1к и на интернет по 2к.

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
За что нам это

Мне кажется, и без любых законов у них достаточно инструментов для вычисления предателей в сети. А этот закон сейчас излишен, зачем тебе доказательная база против кого-то, если судья сделает то, что тебе нужно в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Alexander Weber

Нет, просто сервера закончились, не знают как завозить новые.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexandr

Потому что нет никаких антигосударственных элементов, а есть здравомыслящие люди, которым не по пути с путятишной. Ну и так как сама идея закона шла вразрез с правами человека, да еще и за деньги этих самых людей, то решили чуть ослабить напряжение, убрать один из тысячи поводов, по которым едросов ненавидят.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Р М

Телекому РФ достаточно не мешать, заявляю как ветеран региональных телекомов)) Но уже поздно пить боржоми, отрасль национализировали практически.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Импорт технологий прикрыли. Невыполнимая задача, без них. Чтобы исполнять, надо железяки, а их нет.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Так им не надо слушать разговоры для определения врагов. Просто тупо рандом

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Ivanova

Да закон лажа просто. Даже если есть необходимость в слежке над пользователями, то можно было бы всю структуру организовать легче. Уже в 2016 году мир знал про блокчейн, что мешало хранить данные с его помощью? Мощностей потребовалось бы меньше, затрат тоже меньше.

Но с точки зрения свободы, хорошо, что закон уберут (не факт, что сейчас это сильно поможет, но тем не менее). Правда, про блокчейн стоит подумать даже сейчас, экономить на ёмкости хранения данных всё равно надо. Да и поможет с регулированием справедливой индексации тарифов.

Ответить
Развернуть ветку
OLEG DREVAL

Сложно исполнять закон в таких условиях. Оборудование под санкциями и валюта +40%. За год поддержки надеятся что операторы накопят «жир» и смогут продолжить исполнять .

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр

До конца 2024 года операторам установят ставку по налогу на прибыль в 3% вместо 20% и позволят брать кредиты по ставке, не превышающей 3%. - а как же все остальные, особенно микро и малый бизнес...
Как же простые граждане - где кредиты и ипотеки для них под 3% годовых и отсрочка оплаты налогов!
Т. е. те кто и так, грубо говоря, монополисты и зарабатывают миллиарды рублей - нуждаются в такой поддержке, что бы и дальше зарабатывать миллиарды себе в карман.... А пенсионерам и прочим рабам - можно добавить баксов по 10 - пусть и этому радуются.....

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Не забывайте, что телеком достаточно крупный работодатель и снижение налоговых издержек позволит сохранить зарплату хотя бы на том же уровне или не сокращать персонал. Это 5 копеек справедливости

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
БК Idem

Да, кто о людях печется, все как в басне Лебедь, рак, да щука. Дед воюет, свита быстрее закон пропихнуть, чтобы подконтрольные фирмы прибыль не упустила, так как взятку не откуда будет нести, а % возместим за счёт банков, которые с людей будут тащить по законом и бумагам которые заёмщику не требуется знать, а только платим кредиты под 30%, чтобы всем было хорошо. Да подождите уже ЦБ сделки РЕПО на биржу вывел в 1 трнл.рублей, следующий шаг будут просто банкам давать деньги, чтобы они как пылесос вытягивали с граждан деньги, которым есть скоро будет нечего и не за что.

Ответить
Развернуть ветку
Добрый вечер

А чего не смеётесь? В первый что ли? Это РоZZия

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Зеленин

К этой теме лучше вернуться через месяц не все сразу же.
Чет думается всякая льготная ипотека и отмены страховых взносов для малого бизнеса будут.
Вон для малого и среднего бизнеса в тур сфере сделали КБ Мишустина.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Egor Voinov

Простым гражданам надо немного потерпеть. Прошу отнестись с пониманием.

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Меры правительства по восстановлению логистики и обращением с уходящими компаниями должны быть жестче. Иначе нас ждет коллапс.
Мы все сидим на импорте. Своего ничего нет. Даже той же кассовой ленты, не говоря уже об электронике! Китай не спасет! В любом случае это будет и в недостаточных обьемах и чрезмерно дорого. Китай - он не спонсор и "дарить" ничего не будет это точно. Серый импорт тоже не спасет, обьемов не хватит. Все утыкается в бездарную внутреннюю и внешнюю политику на протяжении последних десятилетий! Шанс упущен.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Lazarev

Может быть не стоит тогда весь мир называть дерьмом и воевать с ним? Перестать оскорблять другие страны, признать свои ошибки и если уж ничего делать не умеем, неикричать, что мы мировая держава?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Леопольдович

Сибериа и поделить?
Или сначала поделить, а потом рукавички и спец одежду для Восток-Сервис строчить в Воркуте?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Когда там про граждан будет заседание и поддержка. Например, отмена НДФЛ и кредиты под 3% вместо 20-30-100% годовых?

А то так все отрасли пролонгируют и получится что бюджет будет держаться на народе.

Ответить
Развернуть ветку
MrMike3112 .

Вам дали депозиты под 20% и больше, можно круто навариться. Что, нечего класть во вклад? Ну так это ваша проблема, возможности все предоставили.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Danila Poyarkov

Хотите как на Украине что ли???

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Макеев

"Когда там про граждан будет заседание и поддержка. Например, отмена НДФЛ и кредиты под 3% вместо 20-30-100% годовых?" - В прошлом году правительство РФ для малого и среднего бизнеса у кого больше 15 сотрудников страховые взносы снизили до 15% (а так их около 40 насколько я помню у вас?), но судя по рассказам знакомых из России на их заработок это никак не повлияло совсем..! Почему отмена НДФЛ тогда изменит что то если снижение на 25 % взносов не повлияло никак ..? Бизнес просто будет больше набивать себе карманы денег за счёт сотрудников как сделал со взносами вот и всё...

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Нельзя отменить НДФЛ во всех отраслях. В этом нет вообще никакого смысла.

Цены вырастут мгновенно.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Pavel Petel

Думать будут про банки, предприятия. А граждане отдельные получат по сокральным 10 тыр в рыло да может что-то слегка проиндексируют.

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Уже было поиск нацпредателей и до 15лет!

Ответить
Развернуть ветку
Извинись

Я так понимаю, вся поддержка сводится "сейчас трудно, поэтому можете нарушать"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Денег нет, поэтому давайте во все тяжкие

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кривошеев

«позволит компаниям повышать тарифы пропорционально инфляции»
Меры поддержки как всегда за счёт населения

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Ну раз налоговую ставку аж на 17% понизили, можно обойтись без повышения тарифов? Время-то непростое не только для телекома, но и для всего населения. Что-то нам жкх на 85% не снижают.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Это точно другое. Тарифы надо поднять, иначе потом правительство не даст льгот опять. "Тут головой надо думать" ©

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

На жкх нужны субсидии для пенсионеров.

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Если государство может себе позволить снижение поборов в кризисные времена, то значит в сытные времена их можно в принципе убрать и тогда бизнес совсем расцветет?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Прям сейчас государству не так важно брать деньги с населения, за счет того что нефтедоходы в рублях существенно увеличились

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Artemy

Мальчик: приостановка Яровой
Мужчина: приостановка буровой

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Читаешь так о "мерах поддержки" последних дней: внезапно выяснилось что можно много чего снизить и отменить и таки поменьше "кошмарить бизнес", можно выдавать гранты, можно ставки снижать, можно даже "оптимизировать гос.бюджет" - что мешало раньше-то все это сделать?

Что мешает сделать что-то для мелкого бизнеса и обычных людей - хоть бы какие-то курсы переобучения актуальные оплачивали, а то "45 миллиардов на общественные работы" - это чтобы все мели улицы вместо создания чего-то?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Государство - оно же не для народа. Оно как опухоль - только паразитирует и разрастается, требуя все больше и больше здоровых клеток.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Konversov

Можно ещё плитку перекладывать)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Даже Яровую не отменили. Стыд и позор.

Ответить
Развернуть ветку
Heather Morris

Дайте ей перо гусиное, да бересту. Пусть архивирует

Ответить
Развернуть ветку
Emilee Mecham

Пусть на пакетах пишет

Ответить
Развернуть ветку
Пуганный Аноним

Если приостановление закона Яровой - это поддержка телеком отрасли, то сам закон - это преграды? Или дважды два в военное время может достигать пяти?

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Пока блокировки не отменят — это всё капля в море. Из-за блокировок тормозится интернет. Недоступны профессиональные сообщества, такие как в Твиттере, и многие другие профессиональные ресурсы. Многие VPN тоже тормозят или недоступен. Такая себе поддержка.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Может вам ещё спецоперацию свернуть?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аполлон Степанов

Проблема Государства в отсутствии системы и логики.

Я был против закона Яровой и считаю, что доступ и хранение переписки и звонков может быть только по решению суда.

Но главное то, что должна быть система.

За что страна борется?? За безопасность и снижение рисков типо терроризма?? Так сейчас кризис, и как раз такой закон должен показать всю свою эффективность и полезность?? Или я что-то не понимаю??

Страна за законность и конституционные права человека??

Государство делает какие-то конвульсивные и хаотичные действия.

Нет логики, смысла, системы, последовательности.

Если сейчас в кризис отменяют закон Яровой, то это что значит?? Значит что он бесполезный мусор, который себя не показал и не оправдал. И ДАЖЕ в кризис его можно отключить.

Но главное, сколько ещё можно отключить такого же бесполезного мусора??

И что самое главное, почему нельзя это было сделать раньше во имя логики развития и снижения нагрузки на бизнес??

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Так не отменяют закон Яровой. Просто чуток послабления ввели.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Plus

Государство всегда так работало.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кайт

Все эти методы и бюджеты выделялись/выделяются под очередные распилы. Ну очевидно же.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ковач

Поддержка телеком? Типа началом войны и обрушения собственной экономики? Хитро

Ответить
Развернуть ветку
Vlad o s t o v ъ

Это поддержка в стиле притчи "про козу".
С другой стороны, на фоне последних новостей - этой действительно можно хоть отчасти порадоваться.)

Ответить
Развернуть ветку
A V

А МТС тарифы снизит обратно?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

А рак на горе свистнул?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Novikov

Швабру чуть подали назад.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

И 112 будет только с 10 до 18 работать

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Grudnev

Не поснимают, просто начнуть выходить из строя, да и хранить видеозаписи будет со временем негде.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Водяной

Ну... А что, все как всегда, богатые богаче, бедные беднее, и смысл в такой власти? Если они это поддерживают?

Ответить
Развернуть ветку
Paul Brezcuu

Когда там банковские приложения из гугл и эпл маркетов выпилят? И в нагрузку отзовут сертификаты безопасности, вот дискотека то начнётся)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

Будет инструкция от банков как скачать .apk и установить без маркета.
С сертификатами сложнее, но тоже решаемо. Больше телодвижений, но грамотность населения явно подтянется)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Операторы в 2021 два раза тариф повысили, в начале этого года ещё раз. А потом военная операция... Это ждать еще повышения от мтс ? Качество интернета стало хуже

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Скоро записывать не на чем будет . Отменяйте Яровую.

Ответить
Развернуть ветку
Billy Bones
>Приостановка исполнения «закона Яровой» позволит компаниям освободить ёмкости хранения данных на 15% и снизить расходы.

Всё, закончились харды, а новых не получить? Гэбня раньше писала прослушку на больших бобинных магнитофонах, вот, самое время их достать из закромов Родины. Вместе с бобинами фабрики "Свема".

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

"Справедливая индексация тарифов"? А к ней будет прилагаться "справедливая индексация зарплаты", чтобы в эти самые тарифы вообще вписаться?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Voinov

Зачем? Это никому не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Friday

Помогли так помогли. Дети малых и средних предприятий передают вам привет...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

В комментариях десятки бизнес аналитиков.
Ну-ка, скажите, на сколько нужно увеличить цену на кофе с собой с 80 руб./напиток, чтобы сохранить ту же доходность или повысить её на размер инфляции, когда причиной снижения количества клиентов стало уже повышение цены напитка на +40 руб.?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Начать наливать 3в1, снизив себестоимость до 10 руб.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Плавно повышать на уровень амортизации оборудования?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ефимов

Выбрать другую ЦА

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Вот оне, реальные проблемы, которые не реально решить. Как мимокрокодил и простой обыватель, попробовал порассуждать.

Это прям факт, что количество клиентов упало из за цены? Может просто сезонное явление?!

Тогда добиваться баланса цена/качество за счет сырья и обслуживания. Повышение цены на 50% какое то слишком драматичное, если оно было единовременным.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Очевидно же.
Разделить продукт на два сегмента - эконом и дорогой.
Для эконома снизить себестоимость и качество, для дорогого поднят цену.
Люди сами решат что им покупать

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Plus

Ответ известен:
"Внимание, объявление:
Я сегодня пиво не разбавляла, поэтому буду недоливать!"

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Дефицит технологий. Просто не представляется возможным исполнение, в текущих условиях. Я бы предположил, что это вынужденная мера.

Ответить
Развернуть ветку
Bendblade

Какой то бред, что бы помочь отрасли мы отменим закон который обременял телеком на лишние расходы, ещё как они собрались воспользоваться льготным кредитом? Большинство поставщиком телекоммуникационного оборудования отказались делать поставки в Россию, Huawei под вопросом, даже он не сможет удовлетворить спрос и цены на обновление оборудования будут выше, всё эти издержки будет нести на себе конечной потребитель.
Больше не будет безлимитных тарифов по 500-600 рублей, адекватных тарифов за 300-400 руб.

Ответить
Развернуть ветку
Phonk && Shitpost

Они друзей своих спасают. Ты, я, мы им не друзья. И мы будем им платить.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Пошли резервные мощностя

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zinovkin

Какое же у нас непоследовательное государство

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Gurinov

Хорошая ноаость

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dima

Suki

Ответить
Развернуть ветку
Egor

В принципе все эти послабления для бизнеса очень на руку крупным игрокам и инвесторам, тот же Китай очень будет рад

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Китай будет аккурантно нагибать операторов на большое лавэ - достаточно вспомнить, как китайские компании пострадали от поставок оборудования в Иран, так что цены для нас будут с соответствующим коэффициентом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Protasov

Зачем вообще что-то хранить? Потому что Путин параноит?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Алтунин

Можно ИП кредит под 3%! Он поднимет экономику от 20% и выше. И посеет семена доверия к государству. Впервые

Ответить
Развернуть ветку
кушают какашки

Лол, место на винтах закончилось?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moren

Изначально надо было хранить хотя бы месяц только конкретный трафик, а не по полгода весь этот мусор, но лоббисты бы тогда не заработали на серверах для хранения.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Кайт

Это что получается, тарифы на интернет и моб. связь поползут вверх?
Вот зачем? Может логичнее профинансировать отрасль Телекома, а не заниматься очередным повышением тарифов?

Ответить
Развернуть ветку
Oblachnii boy

Эти работяги заплатят за всё!

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Никольская

И штшооо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин .

В знак благодарности сотовые компании подняли тарифы.

Ответить
Развернуть ветку
312 комментариев
Раскрывать всегда