Приостановка исполнения «закона Яровой» на год: правительство утвердило меры поддержки телеком-отрасли Статьи редакции

Меры подготовило Минцифры вместе с участниками рынка.

  • Правительство утвердило льготное кредитование, снижение ставки налога на прибыль, приостановку исполнения «закона Яровой» на год и предложение по «справедливой индексации тарифов». Отсрочка на перенос и демонтаж оборудования находится на рассмотрении.
  • Приостановка исполнения «закона Яровой» позволит компаниям освободить ёмкости хранения данных на 15% и снизить расходы. По данным МТС за 2020 год, расходы оператора на исполнение закона с 2018 по 2023 год оценивались в 50 млрд рублей, пишет «Ъ».
  • Предложение по «справедливой индексации тарифов» позволит компаниям повышать тарифы пропорционально инфляции, при этом снизить риск претензий антимонопольных регуляторов.
  • До конца 2024 года операторам установят ставку по налогу на прибыль в 3% вместо 20% и позволят брать кредиты по ставке, не превышающей 3%.
  • В начале марта глава Минцифры Максут Шадаев предложил меры поддержки на фоне западных санкций — они в том числе коснулись поставок в Россию микроэлектроники и телеком-оборудования.
0
315 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Багрецов

В комментариях десятки бизнес аналитиков.
Ну-ка, скажите, на сколько нужно увеличить цену на кофе с собой с 80 руб./напиток, чтобы сохранить ту же доходность или повысить её на размер инфляции, когда причиной снижения количества клиентов стало уже повышение цены напитка на +40 руб.?

Ответить
Развернуть ветку
Ремонт Ноутбуков

Вот оне, реальные проблемы, которые не реально решить. Как мимокрокодил и простой обыватель, попробовал порассуждать.

Это прям факт, что количество клиентов упало из за цены? Может просто сезонное явление?!

Тогда добиваться баланса цена/качество за счет сырья и обслуживания. Повышение цены на 50% какое то слишком драматичное, если оно было единовременным.

Ответить
Развернуть ветку
312 комментариев
Раскрывать всегда