{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Есть ли жизнь после Jira? Выстраиваем работу IT-компании в новых реалиях

Замещаем привычную платформу отечественными аналогами без потерь в продуктивности.

Помните прекрасные времена нашего детства? Трава была зеленее, деревья выше. Можно было выложить фото премиального обеда из McDonald’s в Instagram и пойти искать скидки в брендовый магазин одежды. Когда ценники были предсказуемыми, а сахар… ну, он был. Ох уж этот чудесный и такой далекий январь 2022.

Январь 2022, фото в цвете.

В те времена сменить agile-платформу можно было разве что в поисках новых ощущений. Так сказать, беситься с Jira (нет, я не удалю этот каламбур). Действительно, система плотно вошла в рабочий процесс большей части IT-компаний и альтернативы искать было попросту незачем.

К сожалению, повод сменить платформу появился. Уже сейчас Jira нельзя приобрести в России, а уже существующие аккаунты отечественных компаний постепенно блокируются. Ситуация меняется каждый час, поэтому любое движение вправо/влево — страшно. Но бизнесу всегда приходится адаптироваться под новые условия рынка и продолжать работу. Так что остается только попытаться минимизировать возможные потрясения.

Переход с одной зарубежной платформы на другую в современных реалиях — дело опасное. Никогда не знаешь, кто, кого и почему отключит. Поэтому лучший вариант для Российских компаний — это подобрать хорошую отечественную альтернативу.

Аспро.Agile

Все это, как водится, реклама. Так что да, сперва мы расскажем про наш новый продукт, но выбор всегда за вами. Свою систему управления Agile-проектами мы разрабатывали довольно давно, прежде всего для личного использования.

Коротко:

— Канбан и скрам доски;

— Встроенный мессенджер;

— Трекер времени и диаграмма сгорания задач;

— База знаний;

— Прямой импорт из Jira;

— Оплата за команду, а не за каждого сотрудника.

Длинно: что у нас есть? Разумеется, канбан и скрам доски. Чтобы адаптировать платформу под свой проект, можно изменить и добавить этапы рабочего процесса. В задачах есть настройки приоритета и комментарии с возможностью крепить файлы. Обо всех изменениях ответственному приходят уведомления.

Аспро.Agile

Для удобного планирования спринтов в Аспро.Agile предусмотрен трекер времени и диаграмма сгорания задач. Готовые задачи не пропадают, а уходят в бэклог, и при необходимости к ним можно вернуться. Встроенный мессенджер позволит оперативно общаться и работать удаленно. Есть база знаний, которая поможет в адаптации новичкам и ускорит рабочие процессы. Собираете весь свой накопленный опыт и сотрудники самостоятельно смогут во всем разобраться. Также можно подключить внешнюю базу знаний.

Тарифы зависят от количества сотрудников и проектов, чтобы подобрать вариант под свою компанию. Небольшие стартапы могут пользоваться платформой бесплатно. Для легкого «переезда» предусмотрен прямой импорт из Jira.

Оплата берется за команду, а не за одного сотрудника. Это удобно при планировании бюджетов. Также такие тарифы хорошо подойдут компаниям с постоянным штатом.

Тарифы Аспро.Agile

Мы будем ориентироваться на обратную связь пользователей и расширять функционал. В конечном итоге мы хотим сделать платформу, на которой было бы удобно работать. Аспро есть в реестре Российских IT-компаний, и уходить с рынка РФ мы не собираемся. Да и некуда. (:

Kaiten

Платформа Kaiten набирает популярность благодаря функционалу, который мало чем уступает Jira. Сервис сделал ставку на понятность интерфейса для менеджеров. Поэтому в Kaiten есть набор инструментов для аналитики спринтов и создания прозрачности рабочего процесса.

Kaiten

Среди фишек стоит отметить:

— Мобильное приложение;

— Интеграцию с почтой;

— Импорт из Jira и Trello;

— Оплата за каждого сотрудника;

— Блокировку задач, например, запрет на параллельное выполнение.

На бесплатном тарифе нет ограничения по сотрудникам, так что можно запросто потестировать платформу. Оплата за каждого пользователя хорошо подойдет проектным командам, в которых стадии разработки требуют разного набора специалистов.

Тарифы Kaiten

Yandex Tracker

Это часть платформы Yandex Cloud, в открытый доступ Tracker вышел еще в 2017 году.

Yandex Tracker

Предлагает необходимые инструменты для работы по системе Agile. Да, с Яндексом всегда есть вероятность наложения очередных санкций. Но едва ли они повлияют на работу сервиса в России.

Особенности:

— Покер-планирование внутри задач;

— Нет встроенного мессенджера

— Фильтры и теги для поиска задач;

— Оплата за сотрудника, стоимость уменьшается при увеличении количества;

— Мобильное приложение;

— Миграция производится через партнеров.

Тарифы Yandex Tracker

Битрикс24

Битрикс24 — это комплексная платформа для работы компании. Здесь есть CRM с инструментами автоматизации, колл-трекингом и даже можно запустить свой сайт. Однако в этом материале нам интереснее системы планирования рабочего процесса, которые тут тоже есть.

Битрикс24

Особенности:

— Канбан-доска;

— SCRUM:

— Полноценная CRM со всеми вытекающими;

— Диаграмма Ганта;

— Есть коробочная версия;

— Свой мессенджер;

— Лента новостей;

— Есть ограничения по объему хранимой информации;

— Мобильное приложение;

— Оплата за команду.

Функционал обширный, но далеко не каждому проекту нужно все и сразу. Например, не каждый рабочий процесс требует наличия CRM.

Тарифы Битрикс24

А как вы адаптировались после ухода Jira? На какие сервисы стоит обратить внимание? Что обязательно должно быть в идеальной системе управления проектами? Делитесь в комментариях платформами, которыми вы пользуетесь. Поможем друг другу поддерживать рабочий процесс в обновленном мире.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Аня Можаева

беситься с Jira 😂

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Моя бывшая контора била себя в грудь, что купит продукты Atlassian в 2020 году до сих пор живёт на триале. )))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кучаев

есть жизнь после джира. Evateam называется. Импорт данных из джиры автоматический. команда сейчас бесплатно его делает https://www.evateam.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Pavel SS

со шлаком Evateam жизни нет, хотел ознакомиться с сервисом, на этапе регистрации получал: ошибку серевера и ошибку 404, далее получил ошибку что мой email всетаки стал зарегистрированным, на email никаких паролей не пришло, при попытке восстановить пароль, обнаружил что такой функции в вашем кривом ПО нету.

Ответить
Развернуть ветку
Jon Rembo

Сдуваем пыль с дистров redmine))

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

или trac

Ответить
Развернуть ветку
Алина Абдулвалеева

а он российский?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Павел Коган

и ютрека

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Скрябин

По-моему, в текущих реалиях более актуальны self-hosted решения - их никто не забанит и санкции не наложит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Projecto

Бесспорно, такая схема самая надежная, но не каждая компания может себе позволить купить сервер + ПО + взять в штат сис. админа для обслуживания этого сервера. К счастью, есть отечественные облачные решения.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Stikharev

Интересно, почему наш shtab.app в подборку не попал?)

Ответить
Развернуть ветку
Аспро
Автор

Здравствуйте! При сборе информации для статьи не попался ваш проект, к сожалению. Но было бы круто сделать один большой материал со всеми системами управления, это да (:

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kaiten.ru

Спасибо, что упомянули возможности перехода из Jira в Кайтен. Если кому-то интересно подробности процесса перехода, можно ознакомиться с подробной инструкцией https://faq-ru.kaiten.site/d0952447-fabc-453c-9bbc-bb9c33590dbe

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Дьявол как всегда в деталях: в Jira есть плагины, отчеты, кастомные поля, workflows, вебхуки и интеграции опять же. Для всего этого придётся искать замены, данные переносить а интеграции переделывать.

Тут то и выясняется что полноценной замены нет (не потому что жира такая супер крутая, а просто у каждой тулзы есть свой не полностью пересекающийся набор фич).

Я конечно про большую организацию. А при небольшом штате жира сама по себе оверкилл.

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Я.Трэкер спустя минимум три года после запуска так и не смог победить свой же белёсый UI. Что header, что body, один хрен, разбавим всё это линиями и жёлтыми кнопками (=пятнами).

Ответить
Развернуть ветку
Atomic Attack

Канбан и скрам уже не в тренде.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Абдулвалеева

Подскажите, что сейчас актуальнее всего?

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Max

Тоже интересно, что более трендово помимо скрама 😎

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

просто работоать :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир Лупанов

Lean-Agile, SAFe Agile, p3express

Ответить
Развернуть ветку
Artem Sovetnikov

Яндекс трекер, ждите ваши данные на карте как в Яндекс еде :)

Ответить
Развернуть ветку
GB800

Круто, спасибо. Давно работаю с продуктами Аспро, будем тестировать новую crm.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Абдулвалеева

Спасибо. Приятно слышать! Ждем обратную связь)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Северная

Жизнь после Jira на 60% есть в YouGile - примерно столько ее функционала закрываем. Но мы больше про жизнь после Asana и Trello - многие переходят к нам из этих систем, их мы закрываем уже на 80-90% (и бесплатно для маленьких команд).

А вообще - приятно познакомиться! Я часто составляю обзоры систем управления проектами и задачами, в самом большом - 52 сервиса. Про Аспро.Agile еще ни разу не слышала, сейчас загляну к вам на огонек)

Ответить
Развернуть ветку
Аспро
Автор

Заглядывайте, у нас неплохо (:

Мы вот к вам тоже заскочили, платформа выглядит интересно. Доски в виде вкладок — это очень удобно!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Moren

Важна интеграция с кодом

Ответить
Развернуть ветку
Алина Абдулвалеева

а можно чуть детальнее?)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артур Кожевников

Сейчас бы после слива базы Яндекс.Еды советовать их трекер.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Belova

Под санкции не попадет отечественная система Cerebro. Сейчас клиенты активно переходят с Jira на нее. Эффективный инструмент с широкими настройками. https://cerebrohq.com/ru/

Ответить
Развернуть ветку
Artem Sovetnikov

Devprom

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Каждый раз удивляюсь, это ж сколько таких велосипедов аналогов чего-то-там наделано. Сейчас народ будет переезжать на эти велосипеды криво-косо собранные и материться, как обычно. Потом санкции отменят и народ радостно переедет обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Gulbidin Ibroimov

А что трелло почему его не обсуждают здесь ?

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда