Rutube введёт функцию авторизации через Госуслуги Статьи редакции

В этом случае пользователи смогут публиковать видео без предварительной модерации.

Минцифры работает над тем, чтобы предоставить пользователям платформы Rutube возможность верификации аккаунта и через Госуслуги.

Министерство отметило, что пользователи смогут регистрироваться на платформе и без использования аккаунта на Госуслугах. Однако верификация через государственный сайт позволит публиковать видео без очереди и длительной модерации, а также «предупредит загрузку нежелательного контента».

Верифицироваться через Госуслуги могут только физлица. Сервис видеохостинга будет получать только информацию о подтверждении верификации без персональных данных граждан.

Минцифры

Первым о том, что Rutube введёт функцию авторизации через Госуслуги, сообщил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин со ссылкой на главу холдинга «Газпром-медиа» (владеет видеоплатформой). По его словам, решение запустят «со дня на день».

Технически это будет работать так: заходите на Rutube через свой аккаунт, привязываете его к «Госуслугам» через ЕСИА и получаете возможность размещать ролики без премодерации (но сервис оставляет за собой право проверить их на соответствие правилам в дальнейшем).

Антон Горелкин

По мнению Горелкина, это облегчит жизнь авторам и службе поддержки видеохостинга, в то же время позволяя «эффективно бороться с размещением фейков и дезинформации».

0
219 комментариев
Написать комментарий...
Александр

только один вопрос кто то будет такой авторизацией пользоваться?)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Ну бабушки, например

Ответить
Развернуть ветку
Накосика Сукасена

У бабушек нет там аккаунтов и им нечего постить.
Он и будет пользоваться, никуда не денется.

Ответить
Развернуть ветку
216 комментариев
Раскрывать всегда