{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Свой VPN в два простых шага. Инструкция

Лучший VPN – когда свой, и причин тому много: сторонние сервисы могут мониторить ваш трафик и хранить логи, скорость их бывает невысокой, встречаются проблемы оплаты и блокировки зарубежных VPN, частые капчи из-за спорной репутации IP адресов. Рассмотрим краткую инструкцию по быстрой настройке собственного VPN.

Шаг 1. Аренда виртуального сервера

Для создания своего VPN нам нужен виртуальный сервер (VPS). Имеет смысл рассматривать поставщиков услуг VPS в нейтральных юрисдикциях.

Хороший вариант - это PQ.HOSTING, его преимущества:

  • компания в относительно нейтральной юрисдикции с серверами в 15+ локациях на разных континентах
  • быстрая регистрация и множество способов оплаты, включая криптовалюты, карты МИР, онлайн-банкинг, оплату с мобильного телефона
  • при необходимости могут настроить VPN за вас (услуга платная)

У PQ.хостинг сервера работают на базе виртуализации KVM и для нашего VPN достаточно будет в нужной локации заказать VPS с минимальной конфигурацией: 1 vCore, 1GB RAM, 15GB NVMe, 1Gbps. Если планируете подключать большое число клиентов, а также использовать сервер для других целей, то лучше выбрать конфиг помощнее.

При оформлении заказа указываем месторасположение датацентра VPS и операционную систему Ubuntu 20.04 или Debian 10. После оплаты мы получим необходимые данные для доступа к серверу: IP адрес и root-пароль.

Шаг 2. Установка и подключение к VPN

Для установки собственного VPN и дальнейшего подключения к нему мы будем использовать бесплатный VPN-клиент с открытым исходным кодом.

Клиент доступен для Windows, MacOS и Android. Для Linux и iOS можно использовать альтернативный клиент, хотя в скором времени разработчики обещают поддержку и этих ОС.

При первом запуске VPN-клиента выбираем Set up your own server и вводим данные доступа к серверу (IP адрес и root-пароль). Далее выбрав Run Setup Wizard следуем подсказкам мастера установки. На этапе выбора уровня цензуры отмечаем Low censorship, что подразумевает установку OpenVPN. В дальнейшем, если надо, можно включить другие поддерживаемые протоколы.

Клиент подключится к вашему серверу, установит на нем необходимое программное обеспечение и уже через несколько минут мы сможем использовать свой VPN.

У некоторых пользователей Windows клиент бывает не подключается из-за отсутствия драйвера TAP. Драйвер можно загрузить здесь или запустив установку OpenVPN в выборочном режиме:

А еще может появиться сообщение, что не хватает VCRUNTIME140_1.dll, это решается установкой компонента Visual C++.

Подключение других устройств

На настроенном VPN клиенте можно сгенерировать файл готовой конфигурации .vpn для быстрого импорта настроек на таких же клиентах Amnezia, а также универсальный файл конфигурации .ovpn для использования на альтернативных OpenVPN клиентах.

Ниже пример настройки альтернативного клиента для Linux и iOS:

  1. Генерируем в Amnezia файл конфигурации OpenVPN (.ovpn): Settings → Server settings → Protocols and Services → OpenVPN, нажать на иконку расшаривания → Share for OpenVPN → Generate config → Save to file
  2. Загружаем сгенерированный файл конфигурации на нужный Linux ПК или iOS устройство
  3. Импортируем настройки VPN подключения из загруженного файла:
    • на iOS нужно установить OpenVPN клиент и при первом его запуске выбрать файл конфигурации .ovpn
    • на Linux ПК есть встроенный OpenVPN, поэтому переходим в Настройки → Сеть → в разделе VPN жмем + (добавить) → Импортировать из файла.

Описанным способом также можно к VPN подключить роутеры со встроенной поддержкой OpenVPN. К примеру, у некоторых моделей ASUS есть прямой импорт конфигурационных файлов .ovpn (VPN → VPN клиент → вкладка OpenVPN → Импорт .ovpn файла). С роутерами без такой функции, к сожалению, настройки из файла .ovpn, включая содержимое ключей и сертификатов, придется переносить вручную.

0
74 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
progn0z

Тоже взял VPS забугром, сначала развернул Openvpn, но были сильные потери по скорости. Остановил свой выбор на протоколе WireGuard, скорость почти не режется (было 91 мбит/с, через Wg стало 86 мбит/с, считаю разницу нзначительной). Настроил клиент на роутере (keenetic giga), теперь все домашние устройства ходят через VPN, все летает

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tyukel

Как у вас получилось проложить wg на кинетике? Сделал себе на AWS, на телефонах и ноутах работает отменно, но кинетик вроде бы и подключается, но трафик через впн не пропускает.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dima

Тоже хочу на кинетике трафик пустить через VPN, но руки не доходят. Может поделитесь инструкцией ?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай Пермяков

Подскажите, а в этом случае (если впн настроен на роутере) можно ли как то "спалить" что комп в сети использует впн?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Maximus Panin

А мне в тех.поддержке ответили следующее: "OpenVPN - не самый быстрый вид VPN из поддерживаемых Keenetic. Из-за мелкого размера пакетов, он не обрабатывается аппаратным ускорителем большинства гигабитных устройств. Например, для Keenetic Giga (KN-1011), максимум, что можно получить это 20-30 Мбит/с."

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

OpenVPN + serverspace полет нормальный и всего за 260 р./мес.
В инете куча статей по настройке связки OpenVPN + VPS + роутер
Подключения как к VPS так и к самому VPN только через ключи/сертификаты и будет вам щастье

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

У российского хостера VPN держать как-то стремно...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
sergjjj

А как мобилка\роутер переваривает OpenVPN? Это же тяжёлое говно мамонта?
Роутер нужен минимум 2х ядерный (это 10к рублей)
Мобилка будет с вечно пенетрированной батареей....

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexey Bolotskikh

Рекламка с Хабра подоспела?
Хоть бы уж тогда расписали цены, да и про преимущества/недостатки Амнезии не забыли бы

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Rezraf

Лучше amazon aws free tier + outline, ставится в 2 клика, либо algo vpn так же накатить можно, но аутлайн проще и более user-friendly

Ответить
Развернуть ветку
Gera

AWS позволяет использовать free tier без привязки карты?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dima

После Wireguard, смотреть на скорость OpenVPN или Outline не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Baychapanov

А что с outline скоростью?
90 мбитс по сотовой связи сделал.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антон Большаков

Стоит держать в голове что РКН умеет определять и блокировать протокол WG

Ответить
Развернуть ветку
Blez Paskal
Для Linux и iOS можно использовать альтернативный клиент, хотя в скором времени разработчики обещают поддержку и этих ОС.

ага ясно

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Базалеев

А почему автор рекомендует использовать сторонний клиент, а не, например, официальный и с отрытым кодом : https://openvpn.net/client-connect-vpn-for-windows/ ?
В чем преимущество?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

лучше зарубежного хостера имхо, безопаснее

Ответить
Развернуть ветку
AlexName

Пробовал я установить эту амнезию на MacOS с M1, так вот, версия 2 клиента там не стала работать, написал в чат а телегу - просто проигнорировали, где-то на левых форумах нашел инфу что она и не будет работать, нужна версия 1.8, она заработала, но постоянно хочет обновиться на не рабочую для меня версию. Снес нафиг, сыро, сложно, поддержка игнорит.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Baychapanov

на m1 outline легко работает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Филимонов

Ничего не пойму. Зачем OpenVPN через хрен пойми кого, когда есть wireguard?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

Что значит через хрен пойми кого ? OpenVPN это протокол VPN + шифрование. Вы можете купить как клиента на платной основе, так и запустить свой сервер на купленной VPS
OpenVPN такой же инструмент как и WireGuard, разница в протоколах и внедрению в linux ядро в случае WireGuard, потому он быстрее работает на linux машинах, но для простого пользователя не качающие мегатонны видосиков через VPN канал это не принципиально.
Преимущество OpenVPN в том, что его используют почти везде, на многих пользовательских роутерах он уже встроен из коробки, имеет клиенты для практически всех платформ Win/Linux/MAC/Android

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Susanin

Есть рецепты (в каких сервисах арендовать VPS и что на него накатывать), что при домашнем интернете 100 Мбит/с соединение через VPN было в интервале скоростей 80-100 Мбит/с? Пробую разные решения, но скорость сильно (примерно в два раза) падает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Сегодня выкачу статью на VC, давно обещал. Только она будет не в 2 клика, а больше технический туториал

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

Советую посмотреть в сторону настройки работы VPN только на определенные ресурсы, а весь остальной трафик через основной шлюз провайдера.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Baychapanov

Docker + Outline.
VPS не подскажу, в дефиците с нормальными странами.
outline мне 85 показывало по скорости.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Елкин

Ничего проще DigitalOcean + Outline для личного VPN не встречал. Реальная настройка одной кнопкой

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А трафик как? Хватает, если фильмы смотреть/качать, бэкапы грузить?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Накосика Сукасена

А зачем все это если хостер так или иначе останется дырой?

Ответить
Развернуть ветку
Ветер Степной

В голове у тебя дыра.
Большинству из тех, для кого написана данная статья, VPN нужен чтобы в Instagram ходить и видосы с ютуба смотреть (если его всё же заблочат). И абсолютно плевать утекут эти логи или нет.
А вот когда пациент трясётся над своими логами (как ты) - сразу очевидно, что занят чем-то не самым правильным. Поэтому лучше на тебя заяву прямо сейчас написать. И когда тебя примут - изучат тебе на теле все дыры. И сам всё расскажешь. Потому что свои дыры - они даже чувствительнее, чем дыры провайдера.
Ну и поскольку ты всего этого почему-то не понимаешь до сих пор и так тупо палишься - я и написал в начале, что самая главная дыра безопасности - в твоей голове.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Tsoy Victor

Подскажите как outline с роутером подружить? На смарте и компе все работает, но теперь хочу все устройства через него пустить.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кученко

Практически не как. Роутер легко подружить только с OpenVPN. Можно еще подружить с Wireguard, но нужно скорее всего прошивать роутер под OpenWRT

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex

Я давно еще взял впс, поставил туда l2tp ipsec в докере и вот это реально заняло 5 минут. Кинетик дома держит с ним канал постоянно, весь трафик заворачивает в него :)

Почему l2tp? Потому что по дефолту на всех мак/виндовс/андройд устройствах клиент вшит в ось. Когда я не дома я могу легко подключиться к нему средствами оси

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Макаренко

Лол, 3 дня поработал vpn их, и упал) в тп сказали "чинят", на следующий день просто стали игнорить))) считаю это бан

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Корнюшенко

как понять, где там root-пароль ? и что вводить в амнезии в графу "login to connect via ssh" и пароль - какой из двух в описании сервера ?

Ответить
Развернуть ветку
Марат Ганиев

Можно ли через самодельный ВПН сервер подключиться к какой-нибудь отсталой стране, по типу Уганды? (Нужно для работы)

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Одинцова

А не проще ли создать профиль в любом антидетект браузере (хоть несколько пользователей и профилей) используя уникальные прокси той страны, которая нужна? Там и отпечаток железа можно подменить, и язык системы, и куки любые загрузить, для проверки ресурсами. Зачем столько плясок с бубном?

Ответить
Развернуть ветку
bundus pundusus

В варианте обхода блокировок openvpn + cloack + shadowsocks возможно поставить на рутер openvpn? Обычный вариант ставится, но при блокировке протокола уже не будет смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Yevsyukov

А как без openvpn?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

И чем по вашему отличается centos или RouterOS к примеру от Debian/Ubuntu и других ?
Или у нас фаерволы есть только в CentOS ?)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
seomur

не берите ничего на этом хостинге. заказл vps сервер, оплатил - потом пишут, что в этой локации не могут предоставить сервер. деньги не возвращают - просят скан паспорта и фото. разводилово. ЗЫ пруфы могу предоставить

Ответить
Развернуть ветку
Николай Половнев

Можно пользоваться уже готовыми решениями на рынке. Вот обзор

https://zen.yandex.ru/media/i2crm/zachem-biznesu-korporativnyi-vpnservis-62b1beae37703f171653dbd8?&;;

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда