VK задумался о продаже своего игрового подразделения My.Games — «Коммерсантъ» Статьи редакции

В самой компании заявили, что будут развиваться и дальше как часть VK.

  • О планах VK продать My.Games рассказал источник «Коммерсанта» на российском рынке разработки видеоигр. По его словам, проблема в том, что компания — основной источник валютной выручки, а наложенные на главу холдинга санкции «грозят вопросами со стороны зарубежных партнеров».
  • VK якобы ищет покупателей в азиатском и ближневосточном регионах, добавил собеседник. Близкий к правительству источник рассказал, что руководство проводило встречу с китайской Tencent Games: «Мог подниматься и вопрос продажи, такой шаг сейчас был бы логичен».
  • По его мнению, сделка может быть формальной: например, холдинг передаст лицензии на продажу своих игр, а сама разработка будет в России. Такое решение позволит VK сохранить валютную выручку, считает источник.
  • Также «Ъ» нашёл в базе «СПАРК-Интерфакс», что 22 марта My.Games изменила юрлицо — с ООО «Мэйл.ру Технологии» на ООО «Май Геймз». В компании сообщили, что планировали переименование одного из юрлиц с 2019 года , когда объединили все игровые активы под одним международным брендом.
  • В My.Games заверили, что продолжат вести свою деятельность по всему миру и будут развиваться и дальше как часть VK. В VK отказались от комментариев.
  • В портфеле My.Games больше 150 игр, у неё 12 региональных офисов и представительств в России, Европе, США и Азии, пишет «Ъ». В 2021 году выручка выросла на 10%, до 43,8 млрд рублей. Игровое подразделение приносит VK треть всей выручки.
Обновлено в 8:20. В VK сообщили vc.ru, что не рассматривают продажу My.Games.
В сентябре 2022 года VK объявила о продаже My.Games за $642 млн.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

От санкций только выиграем же.

Ответить
Развернуть ветку
Бомж

пишите сарказм внизу, а то непонятно

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда