ClickHouse выступила против «операции» на Украине и заявила, что не связана с Россией, хотя её инвестор — Yandex NV Статьи редакции

Компания опубликовала заявление после того, как перевезла разработчиков из Москвы в Амстердам.

Разработчик систем управления базами данных ClickHouse опубликовал заявление топ-менеджеров Аарона Каца, Юрия Изралевского и Алексея Миловидова о ситуации на Украине.

Они осудили «спецоперацию» и поддержали пострадавших от неё украинцев. «Наши сотрудники, многие из которых русские, ненавидят действия этого репрессивного режима. Мы поддерживаем нашу команду и предлагаем им бескомпромиссную поддержку».

Компания сделала заявление, чтобы разобраться с «неверными заявлениями и недоразумениями» об отношениях между ClickHouse и Россией.

ClickHouse — это компания из Делавэра со штаб-квартирой в Сан-Франциско. У нас нет операций в России, нет российских инвесторов и российских членов Совета директоров. Но есть талантливая команда российских инженеров-программистов, которая находится в Амстердаме. Мы гордимся, что можем назвать их коллегами.

Создание компании стало возможным благодаря соглашению с нидерландской Yandex NV, работающей в России, по которому она предоставила ClickHouse и его команду американскому стартапу с венчурным капиталом и штаб-квартирой в Кремниевой долине.

24 февраля большинство наших русских разработчиков уже перебазировались в Амстердам, некоторые нет. Мы максимально ускорили переезд коллег из России, и теперь процесс завершен. До тех пор мы воздерживались от трансляции наших взглядов на «путинское вторжение» в Украину, потому что хотели убедиться, что наши люди и их семьи благополучно покинули Россию.

Аарон Кац, Юрий Изралевский и Алексей Миловидов

В «Яндексе» подтвердили vc.ru, что инвестором ClickHouse всегда была только нидерландская головная компания Yandex NV. Она не раскрывает свою долю в ClickHouse.

По собственным данным, у ClickHouse 70 сотрудников в США, Нидерландах, Германии, Франции, Испании, Великобритании, Австралии и Израиле.

  • «Яндекс» объявил о запуске ClickHouse в партнёрстве с венчурными фондами Benchmark Capital и Index Ventures в сентябре 2021 года. Стороны вложили в компанию $50 млн. В октябре 2021 года ClickHouse привлекла $250 млн c оценкой в $2 млрд от инвесторов Coatue, Altimeter и компаний-сооснователей.
  • ClickHouse — это распределённая система управления базами данных. Её создали в «Яндексе» для обработки задач «Яндекс.Метрики». Первый прототип системы появился в 2009 году, а в июне 2016 года «Яндекс» выложил технологию в открытый доступ.
0
230 комментариев
Написать комментарий...
Ако Чавчавадзе

Интересно. Создает российский яндекс, косвенно на наши деньги можно сказать, и потом на тебе зрада, компания иностранная вдруг.

Ответить
Развернуть ветку
Serge

На какие "ваши"? Вы имеете какое-то отношение к Baring Vostok?

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда