«Команда просто в трансе, никто такого не ожидал»: сотрудники минского офиса Wargaming рассказали о закрытии Статьи редакции

Они узнали о решении компании прямо в день публичного анонса.

Работники Wargaming ответили на вопросы издания dev.by о закрытии студии в Минске и прекращении работы в Белоруссии.

  • Сотрудники узнали о решении компании закрыть минский офис только 4 апреля. До этого им сообщали, что офис продолжит работу.
  • Работники студии получили письмо с подписью Виктора Кислого, основателя и главы Wargaming, аналогичное тому, что ранее разместили на сайте компании.

Wargaming начала процесс постепенного закрытия своей студии в Минске и будет проводить его в строгом соответствии с законодательством. В ближайшее время руководители продуктов и сервисов встретятся со своими командами и подробно расскажут о том, как это решение повлияет на каждый отдел.

Мы предоставим компенсацию и поддержку тем сотрудникам, которых затронет данное решение, в максимально возможном объёме.

из письма Wargaming
  • На ликвидацию офиса уйдёт четыре месяца, сказал один из сотрудников Wargaming. За это время работники должны будут определиться, увольняться или переезжать в другую страну.

По факту основных вариантов два: увольнение или релокация. Релокация — при условии, что ты «ценный» сотрудник, правда непонятно, по каким критериям будут оценивать. Варианты релокации будут предлагать индивидуально. Увольнять будут по факту закрытия офиса. Компенсации обещают, но условия пока неизвестны.

Нам рассказали, что тимлиды сейчас в срочном порядке созваниваются с командами, но и у них пока нет всей информации.

сотрудник Wargaming
  • Сотрудники, которые зарегистрированы в минском офисе, находятся «в трансе», признался работник студии. По его словам, подобного никто не ожидал.
  • Опрошенный сотрудник Wargaming считает, что многие специалисты уволятся, «минимум 50%».

Скорее всего, будут релоцировать в Литву, Польшу, Чехию. Готовность к релокации — большой вопрос. В Беларуси оставались те, у кого нет больших возможностей уехать и жить спокойно даже на «айтишную» зарплаты, а также те, у кого тут крепкие связи с семьёй. Но сейчас большинство, вероятно, пересмотрит решение и всё-таки уедет, если предложат.

Вообще при релокации помогали с оплатой виз, перелётов и проживания за первый месяц в новом месте, плюс бонус на затраты.

сотрудник Wargaming
  • По словам сотрудника студии, в настоящее время работники просто не знают, как будут развиваться события.

Лично у меня нет понимания, что дальше. У моих коллег тоже. Релокация — это вариант, но вопрос про условия и место. Скорее всего, нам предложат те же условия по зарплате, но налоговое законодательство в другой стране может срезать чистый доход. Да я и не знаю, предложат ли мне вообще. То есть искать сейчас альтернативы или нет — вопрос открытый.

сотрудник Wargaming

В студии Wargaming объявили о решении покинуть Россию и Белоруссию 4 апреля.

0
497 комментариев
Написать комментарий...
Большой Брат

Я правильно понимаю, сотрудникам предложили переехать в Европу, причём с достаточно хорошими условиями, а они не хотят?!? Кто б мне такое предложил...

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

Просто им предложили переехать в Европу на танках.

Ответить
Развернуть ветку
494 комментария
Раскрывать всегда