{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

OpenAI доработала нейросеть DALL-E: теперь она генерирует картинки по текстовому описанию и редактирует уже готовые Статьи редакции

Нейросеть может брать изображение и создавать различные его вариации, изменяя композицию, тени и текстуру.

OpenAI начала тестировать DALL-E 2 — обновлённую версию нейросети, впервые представленную в январе 2021-го. Программа теперь генерирует до четырёх раз более качественные изображения, чем предыдущая версия, опираясь лишь на описание на английском языке. На фото слева показаны возможности первой версии, а справа — на что способна обновлённая.

Нейросеть научилась добавлять на изображения новые объекты и редактировать фотографии. DALL-E 2 может, например, заменить на изображении собаку на кота, или добавить надувного фламинго в интерьер. На примерах ниже слева находится оригинал, а справа — изображение после обработки нейросетью.

Нейросеть также способна создавать новые рисунки на основе существующих и делать их в духе оригинала. А при загрузке двух картинок DALL-E 2 может сгенерировать третью, которая будет сочетать элементы исходных изображений.

DALL-E 2 также может объединять совершенно чуждые друг другу концепции. В результате получаются правдоподобные изображения, к примеру, тарелка супа, похожая на связанного монстра.

На своей странице в Twitter старший вице-президент по исследованиям и продукту OpenAI Мира Мурати показала возможности алгоритма, сгенерировав изображение по описанию: «фотография в макросъемке на 35-мм пленке большой мышиной семьи в шляпах у камина».

Пока OpenAI открыла доступ к инструменту избранной группе пользователей через список ожидания. В дальнейшем нейросеть должны добавить в API, чтобы другие разработчики могли создавать приложения с её использованием.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Izmaylov

Ебать. Так и до терминатора и автоматизации всего дойдем. Често впечатлён и напуган.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

До терминатора человечеству ещё тысячу лет идти. Если не больше. Так что, можете быть спокойны.

А вообще, с учётом дичи, которая проходит в мире, я думаю, что в ближайшие лет 100-300, человечество попытается купить себе билет в каменный век.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Sergey Bulychev

Скорее до Матрицы

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Rybakov

на практике эти сети генерируют 99% мусора, а человек отбирает то, что ему нравится

Ответить
Развернуть ветку
SerjioNuihulio

Хоть что то пендосы мирного намутили.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Не потеряют. Если что - на Автоваз всегда возьмут, там еще конь не валялся.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Гриша Титаренко

С такими инструментами у дизайнеров все только начинается ;)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur

Боюсь представить, что будет через 5-10 лет, комп. игры создаваемые ИИ?

Ответить
Развернуть ветку
Ян Полянский

ТЗ уже готово. Ждем нейросеть с зерокодом:

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова... Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес... А движок можно поставить так что вдали деревья картинкой, когда подходиш они преобразовываются в 3-хмерные деревья [1]. Можно покупать и т. п. возможности как в Daggerfall. И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д. Можно прыгать и т. п. Если играть за охрану дворца то надо слушаться командира, и защищать дворец от злого (имя я не придумал) и шпионов, партизанов эльфов, и ходит на набеги на когото из этих (эльфов, злого...). Ну а если за злого... то значит шпионы или партизаны эльфов иногда нападают, пользователь сам себе командир может делать что сам захочет прикажет своим войскам с ним самим напасть на дворец и пойдет в атаку. Всего в игре 4 зоны. Т. е. карта и на ней есть 4 зоны, 1 - зона людей (нейтрал), 2- зона императора (где дворец), 3-зона эльфов, 4 - зона злого... (в горах, там есть старый форт...)

Так же чтобы в игре могли не только убить но и отрубить руку и если пользователя не вылечат то он умрет, так же выколоть глаз но пользователь может не умереть а просто пол экрана не видеть, или достать или купить протез, если ногу тоже либо умреш либо будеш ползать либо на коляске котаться, или самое хорошее... поставить протез. Сохранятся можно...

P.S. Я джва года хочу такую игру.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Зубная паста

Всё тоже самое будет

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

Тогда тот чел который хотел грабить корованы смог бы сразу реализовать свою мечту )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
VISAMARKT

Такое чувство, что это картинки из готовых пресетов, а не работа ИИ (имхо).

Ответить
Развернуть ветку
Alex R

если подходить академически к определениям и понятиям, то ИИ вообще не имеет никакого отношения к интеллекту. пока вышли за пределы комбинаторики по подсчету удачных комбинаций в игры го или шахматы. по сути есть большая база данных и скрипт обрабатывает ее, получая нечто среднее по больнице. отсюда в результатах многочисленные артефакты, которые видны в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Марков

так и есть, точнее она училась видимо на картинках из инета и тупо копирует средний результат

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дмитрий Скрябин

Интересно, как AI будет работать с неоднозначным описанием типа "мышинная семья в шляпах". Тут может быть как мыши, сидящие внутри шляп (мыши же маленькие), так и на каждой мыши может быть надется шляпа.
Вспомнил еще прикольную фразу, которая, вероятно, сломает AI:
"Три типа стали есть на складе"
:)

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

ерундой занимаются, надо порно генерировать из описания, например, Владимир Винокур ебет Таню Буланову и кончает на лицо

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Igor.Drobin

Для интересующихся сбер смог воспроизвести технологии OpenAI и обучить ru-dalle, она понимает русский язык. Интересно, а дальше они теперь смогут её развивать? При разработки использовались технологии признанной теперь экстремисткой организации. Остался еще google и его технологии, но судя по тому как на него нападет роскомнадзор, ему тоже не долго осталось.
Это отбросит нас назад на десятилетия, причем не благодаря санкциям, а благодаря политика нашего гос-ва😡

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

Ну что за мания в любой теме приплести рашку ?

Ответить
Развернуть ветку
LabO

Если далле выгоняет изображения в хайрезе, то абстрактному художественному искусству похоже конец

Ответить
Развернуть ветку
Артем К

Если кто еще не видел в эту же тему от nvidia есть общедоступный инструмент по генерации ландшафтов на основе текста или набросков:

http://gaugan.org/gaugan2/

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Крутой инструмент

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Мирная

Работу у дизайнеров отбирают 😢

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Почему так усиленно хотят человеков лишить любой работы, для которой не обязательно получать профильное образование за дохрена денег?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Марк Бережной

Да нет, не хотят. И тут нет никакого замысла глобалистов. Просто, к сожалению, негативный эффект стремительно развивающихся технологий, даже если он умозрительно предсказуем, почти никогда не рассматривается всерьез - работает пресловутый жареный петух, клюющий в одно место. К тому же не стоит забывать, что все события - и хорошие, и вредные - происходят одновременно. Если масштабы безработицы, потенциально вызванной прогрессом возможностей ИИ, реально будут сокращать экономические мощности и провоцировать инфляцию, протесты, голод и т.д., то, конечно, мир заявит о проблеме (а вслед за этим вырастет спрос на специалистов в области инноватики, которые смогут проектировать новые модели использования старых технологий, минимизируя негативный эффект). Но все это было бы серьезным сценарием, если бы мир реально не стоял на пороге глобального конфликта. Я все больше склоняюсь к тому, что если вопрос коллективной безопасности в Европе и конфронтации Запада с Востоком не будет решен в ближайшие десятилетия, то мы рискуем просто не дойти до той стадии развития ИИ, где он массово лишает людей работы. Короче, у нас есть вызовы посерьезнее, чем нейросеть, рисующая карточки за дизайнеров-самоучек.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Колодин

Чтобы человеческий ресурс упал в цене еще ниже и людей можно было покупать дешевле, чем негров во времена колонизации Америки... )))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Ш

Очуметь просто. Очень классно получается

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ним

С корги картина вообще огонь, аж мурашки

Ответить
Развернуть ветку
Hola

Блеск

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Очень круто 👍

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana M.

Ооо, как это круто!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

круто, только мыши без шляп)

Ответить
Развернуть ветку
RomanistHere

Это, конечно, круто и прогресс и все дела, но вы не переоценивайте. Например в статье (как и на официальном сайте с первого взгляда) нигде не указано как много попыток было сделано в среднем для получения результата. Одна - восхитительно! (хоть и сомнительно) Миллиард - так себе.

А от генерации картинки до создания игры ИИ или принятия каких-то комплексных решений и оптимизации их (как например мы не думаем о большей части вещей - как удержать равновесие, анализ скорости окружающих и т.д. - когда едем на велосипеде, после того как научились) - комп так не то, что не может, но пока даже не начинает к этому идти.

Второй пункт это нытьё из-за профессий. Это называется эволюция. Дизайнеры не пропадут, а будут делать что-то другое. А если профессия пропадает - то это отлично, значит она настолько может быть автоматизирована, что люди могут заниматься чем-то ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Пена Литрова

Довольно мило и до мурашек натурально

Ответить
Развернуть ветку
Олег Гурин

Шайтан, однако

Ответить
Развернуть ветку
Sar

Где скачать?

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

Ну что, фотографы и художники устали получаеццо

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

Пока на словах и на перспективу - очень круто. Надеюсь подписка или софт не будет стоить, как Боинг.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Пешков

Пощупать как-то можно это чудо?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Элс

Все ближе понимание что человеческий мозг - это такая же нейросеть, которая генерит лишь вариации увиденного ранее.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда