{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Переносим плейлисты из Spotify в VK Музыку (подробное руководство)

К сожалению, с 11 апреля Spotify окончательно уходит с российского рынка, а вместе с тем и вся медиатека пользователей из России перестаёт быть доступна для прослушивания.

Но что можно c сделать? Пока часть пользователей думают о том, где бы раздобыть банковскую карту, с которой можно было бы оплатить подписку Spotify c какого-нибудь индийского VPN-а, я предлагаю перенести свои плейлисты во ВКонтакте.

TL; DR: Скачать программу для переноса плейлистов можно отсюда.

Почему VK Музыка?

Разумеется, какой сервис для прослушивания музыки выбрать — это дело вкуса для каждого, вот, например, отличная статья по переносу музыки из Spotify в Яндекс.Музыку.

В конце концов, правообладатель, уходя с российского рынка может запретить песню «John Doe — Example», а вот "✰John Doe✰ — ✰example✰ (vk. com/group123)" всё ещё будет находиться в общем доступе, причем, возможно, только во ВКонтакте.

Да и не будем забывать, что некоторые умельцы незаметно уменьшают скорость загружаемого трека, допустим, на 0.1%, благодаря чему уникальный отпечаток трека — хэш становится другим, а, значит, этот трек из медиатеки VK Музыки скорей всего удален не будет.

Плейлисты для в новой VK музыке, никакой сервис не напоминает?:)

Также, не будем забывать, что у ВКонтакте появились достаточно гибкие рекомендации, напоминающие Spotify, да, до идеала всё ещё далеко, но на мой взгляд это уже составляет конкуренцию Яндекс.Музыке и уж тем более СберЗвуку.

Зачем создавать своё решение?

У меня, как у разработчика, часто всплывает дилемма: я могу заплатить за тот или иной продукт, а могу попробовать разработать что-то под себя или адаптировать для своих нужд какое-нибудь готовое решение, особенно, если у него открытый исходный код.

В данном случае я решил написать свой скрипт: во-первых, многие сервисы по переносу музыки уже не принимают платежи с российских карт, во-вторых для меня создание подобного сервиса — опыт, а в-третьих большинство из сервисов всё-таки ищут музык по точным совпадениям, а во ВКонтакте названия треков, как я уже описывал выше — настоящий хаос.

Давайте перенесём!

У данного скрипта открытый исходный код, он выложен здесь. Давайте сразу это обговорим, чтобы не было сомнений в том, что ваши данные никуда не «утекут». Даже более того, ни на одном этапе во время переноса музыки вам не придётся никуда вводить свой логин и пароль от того или иного сервиса.

Данная инструкция написана для работы на Windows, если же у вас macOS вам придётся вначале установить самостоятельно Python 3.9 и все зависимости, прежде чем запустить скрипт.
Кстати, здесь также стоит отметить, что перечисленный мною способ — не является официальным, поэтому, как пишут в любых подобных инструкциях: «вы выполняете всё на свой страх и риск, автор инструкции ответственность не несёт». Ну а теперь давайте к делу!

  • Скачайте архив с программой по данной ссылке.
  • Разархивируйте архив в любую папку.
  • Запустите исполняемый файл vk-music-import. exe и следуйте инструкциям во время процесса импорта (да, всё это на русском языке) .

На этом можно и завершить краткую инструкцию, ведь далее всё и правда будет интуитивно понятно. Но раз уж в заголовке я упомянул, что инструкция будет подробной, то предлагаю вашему вниманию более детальное описание: о том какие шаги нужно будет предпринять и, главное, зачем — вы сможете прочесть ниже.

Процесс переноса треков

После первого запуска программы, вам потребуется авторизоваться во ВКонтакте:

Тут мелким текстом написано то, что я описываю ниже :)

Процесс достаточно простой и требуется всего один раз: вы копируете в браузер ссылку и нажимаете «Разрешить»:

Стоп! Что за VK Admin? Меня взломали? — может подумать параноидальный пользователь, но и здесь можно спокойно выдохнуть: дело в том, что доступ к разделу музыки можно получить только "притворившись" официальным приложением. В нашем случае, это VK Admin.

Как только вы нажмете кнопку «Разрешить», откроется страница с вот таким грозным текстом: «Пожалуйста, не копируйте данные из адресной строки для сторонних сайтов. Таким образом Вы можете потерять доступ к Вашему аккаунту».

Мы это сообщение можем также спокойно игнорировать и скопировать полученную ссылку прямо из адресной строки браузера в окно с нашей программой. Не забываем нажать Enter и, вуаля, скрипт получил доступ к вашим аудиозаписям во Вконтакте!

Как это происходит: с помощью специального ключа в ссылке, которую вы вставили — токена, скрипт и авторизовывается в вашем аккаунте, однако, доступ он получает только к музыке — а это то, что нам и нужно!

Теперь понадобится вставить ссылку на плейлист из Spotify, я же обещал, что ничего здесь сложного не будет:

Чтобы скрипт мог как минимум «увидеть» список треков, плейлист, который вы хотите перенести должен быть открытым. Для этого, откройте плейлист в приложении Spotify или в браузере, нажмите три точки и выберите пункт «Сделать открытым»:

Кстати, копировать ссылку на плейлист можно в том же самом меню, выбрав Поделиться / Копировать ссылку на плейлист:

Если вы всё сделали правильно вам осталось дождаться, пока скрипт обработает каждый трек из плейлиста, вначале он попытается найти трек по точному совпадению, а потом будет смотреть по частичному. В результате, по некоторым расчетам, шансы найти все ваши композиции увеличивается чуть ли вдвое (особенно, если среди треков много ремиксов) .

Под капотом будет твориться не только банальное обращение через API, сервера ВКонтакте могут периодически пытаться заблокировать подозрительные запросы и выкидывать капчу с просьбой ввести буквы и цифры с картинки, но борьба добра со злом — дело серьезное. Наш скрипт с помощью машинного зрения будет обязательно попытаться эти каракули распознавать и ввести ответ за пользователя (спасибо разработчикам VkCaptchaBreaker).

В результате, как всё выполнится, вы получите текстовой отчет о перенесенном плейлисте (кстати, если плейлист слишком большой для ВКонтакте — более 1000 треков, то плейлистов в VK создастся несколько):

Тут много интересной статистики и полезной информации

Вот, выше отличный пример, из плейлиста BEST OF decade FOR YOU на 100 треков было перенесено по точным названием 88, по неточным совпадениям 11 и не найден только один трек. Кстати, обложка автоматически не переносится, но это легко можно исправить, перейдя по ссылке на обложку в отчёте.

Как перенести любимые треки?

Да, всё, что вы видели здесь ранее — перенос плейлиста, а как же тогда поступить с самым сокровенным — треками из избранного. Ответ простой: создать пустой плейлист и в него перенести все любимые треки, делается это так:

1. Скачайте приложение Spotify на компьютер (нет, браузерная версия и приложения не подойдут) .

2. Создайте плейлист с любым названием через левое меню:

2. Перейдите в раздел «Любимые треки», обязательно пролистайте его до самого низа, чтобы были видны все ваши треки вплоть до самого первого и нажимаете сочетание клавиш CTRL + A.

3. После того, как выделятся все ваши композиции, нажмите правой кнопкй мыши и выберите «Добавить в плейлист» (ваш свежесозданный плейлист будет находиться на самом верху) :

4. Ну а дальше вы уже всё знаете, не забудьте, главное, проверить, что ваш новый плейлист открыт.

На этом всё:)

Надеюсь, вам было интересно, более подробно про настройки или техническую реализацию можно посмотреть на странице репозитория данной программы. Также, вы всегда можете подписаться на мой, пока немногочисленный, но внушающий надежды телеграм-канал. По всем вопросам, с удовольствием подскажу в комментариях.

P. S. Оригинальную статью я опубликовал вначале на DTF, но спустя некоторое время я подумал, что для трибуны данный материал подходит больше.

UPD: Доступ к Spotify для всех российских пользователей закрыт, используйте VPN, чтобы сменить страну профиля на любую другую. Скорей всего вам придется заходить в ваш аккаунт через VPN каждые 14 дней.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Max Raskolnikov

Как предчувствовал это и не создавал там никаких подборок :)
Лишь бы Apple Music не стухли!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Филиппов

Что делать, если пишет что не может прочитать мой плейлист, хотя он открытый? Я пытался создать другой плейлист, с этим же содержанием, но не получилось (может из за количества треков, их там 342). Ответь пожалуйста если не сложно.

Ответить
Развернуть ветку
igte

у меня 570 треков, все нормально

Ответить
Развернуть ветку
Rayman

создай пустой плейлист и перенеси все треки в него, мне помогло

Ответить
Развернуть ветку
Yurimi

INFO:root:Сохраняю токен в config.env файл...
ERROR:root:[Errno 2] No such file or directory: 'config.env'
Traceback (most recent call last):
File "vk-music-import.py", line 135, in main
File "vk_api\vk_api.py", line 730, in __call__
File "vk_api\vk_api.py", line 690, in method
vk_api.exceptions.ApiError: [5] User authorization failed: no access_token passed.

During handling of the above exception, another exception occurred:

Traceback (most recent call last):
File "vk-music-import.py", line 359, in
File "vk-music-import.py", line 138, in main
File "vk-music-import.py", line 115, in get_token
FileNotFoundError: [Errno 2] No such file or directory: 'config.env'
Нажмите Enter, чтобы завершить работу программы...
Вылезает это... делаю по инструкции что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Yurimi

п.с уже не надо разобралась, ступила маленько

Ответить
Развернуть ветку
Nxdxri

подскажи как ты ступила, видимо я тоже туплю

Ответить
Развернуть ветку
Mew Forest
Автор

Архив нужно обязательно предварительно распаковать, config.env должен быть в одной папке с программой, удалять ничего не нужно 😉

Ответить
Развернуть ветку
My name is Beast

а как перекинуть из спотифай рекомендации музыки в вк?

Ответить
Развернуть ветку
Mew Forest
Автор

Создать плейлист, перекресток в него треки из рекомендаций, готово, у вас есть плейлист, который можно переносить!

Ответить
Развернуть ветку
synwale

Что если он бесконечно капчу решает?

Ответить
Развернуть ветку
Mew Forest
Автор

Вк закручивает гайки, возможные решения тут: https://github.com/mewforest/vk-music-import/issues/23

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мусихин

Как сделать чтобы капчи было меньше? На протяжении минут 15 уже капчу за капчей решает

Ответить
Развернуть ветку
Mew Forest
Автор

Посмотрите возможные решения тут, если еще актуально: https://github.com/mewforest/vk-music-import/issues/23

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда