Правительство России запланировало перевести большинство госуслуг в онлайн-формат к концу 2023 года Статьи редакции

Россияне смогут подавать документы и получать результаты в режиме 24/7, но возможность обратиться лично останется.

  • Концепцию поэтапного перехода к предоставлению большинства государственных и муниципальных услуг в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Переход планируют завершить к концу 2023 года.
  • По плану, большинство госуслуг россияне смогут получить без личного присутствия, в том числе в МФЦ. Все этапы, от подачи документов до получения результата, можно будет проходить в онлайне.
  • Возможность обратиться в ведомство лично сохранится. Общение с представителями госорганов будет сконцентрировано в МФЦ.
  • Правительство определит перечень услуг, которые будут предоставляться без личного присутствия 24/7, во втором квартале 2022 года. Тогда же власти утвердят план оптимизации гос- и муниципальных услуг, во время которой госведомства формализуют и оцифруют их.
  • Пилот проведут в регионах в третьем квартале 2022 года, а позже масштабируют на всю Россию. Сейчас пилотный проект начали готовить в Белгородской, Воронежской, Калининградской областях и Чувашской Республике. В рамках него подготовили больше 60 предложений об упрощении получения 20 услуг.
  • С 1 января 2023 года власти планируют запустить мониторинг качества предоставления услуг в новом формате. Детали в правительстве не сообщили. Сейчас россияне могут получить около 40 федеральных и примерно 60 региональных и муниципальных услуг в электронном формате в режиме 24/7.
0
92 комментария
Написать комментарий...
Печенька

Получал недавно загран через госуслуги. Подал заявление, подождал, оплатил. Пригласили показать оригиналы. Дальше клоунада. Пришел, у паспортиста уже распечатано заяление (зачем?), и скриншот из системы паспортов что у меня есть действительный внутренний паспорт(зачем №2, вы мне его сами выдали и он на госуслугах проверку прошел), потом понесла сканировать мой внутренний паспорт(зачем №3) и попросила принести квитанцию об оплате госпошлины (зачем №4, на самой квитанции написано что работники должны сами всё проверять).
В итоге классная задумка для уменьшения телодвижений для всех рушится о тупую монолитную бюрократию, и чую так будет со всеми услугами

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Зачем зачем.
Их сотни тысяч по стране, носильщиков бумажек и "Приносите 2 копии паспорта, у нас ксерокс сломался".
Надо же им работу придумывать, не увольнять же монолит выборный...

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Tishchenko

Очень странно, вам видимо не повезло. Так как я в 2017 году заполнил все онлайн через Гос Услуги. пришёл в назначенный день, где меня просто сфотографировали и выдали паспорт вуаля! (Пара ещё каких то формальностей, уже не помню) Процедура заняла ровно 15 мин.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Разломов

Подал заявление, оплатиш пошлину онлайн, пришёл в нужное время и забрал паспорт, все.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Коннов

Проблема в том, что в плане цифровизации госуслуги продвинулись, а госслужащие на местах нет. Многие даже не понимают, как работает оплата по УИН или цифровая подпись. Не различают понятия электронный документ и копия документа в электронном виде. Можете даже себя попробовать проверить насколько вы в этом сильны, а потом сравнить себя с Дарье Ивановной из вашей управляйки, которая только одним ухом слышала про ГИС ЖКХ.
Людей на местах тоже надо обучать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Павел Егоров

Это явно какие-то местечковые приколы. Я получал загран через госуслуги и, как только дошло до "а еще отксерьте все страницы паспорта и сложите в файлик" сказал, что ничего делать не буду. Через 5 минут выяснения того, самый ли я умный и начала набора номера горячей линии госуслуг оказалось, что в принципе ничего уже и не требуется.

Ответить
Развернуть ветку
Извинись

У меня все на раз. Только не разобрался как записаться на приём. Потом пришел раз сдал доки и пальцы за 10 минут.Во второй раз забрал паспорт за 3 минуты.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Goncharov

У меня было аналогично. Подал на замену паспорта гражданина рф, причина изменение внешности. Но в 20 и 32 я выгляжу по-разному. Заполнил все данные на сайте, приложил фото новое и фото старого паспорта. Поверяли вручную заявление. Одобрили замену. Оплатил пошлину онлайн. Хорошее впечатление. Когда пришёл по записи в УФМС впечатление изменилось. Хамство, глупые вопросы о причине замены и ещё раз экспертная сверка фотографий сотрудником, зачем? Потом она вручную вносила ещё раз данные в анкету которую я заполнял на сайте и дала мне проверить. По факту все посещение бесполезно. Можно было пропустить и прийти сразу за паспортом. Так как все действия дублирующие.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

за пунтк 4, жалоба и местного начальника ебут, скорее всего это прихотие местного начальства на местах

Ответить
Развернуть ветку
Роман Блинов

Видимо у вас какой-то особый случай. Я 24 февраля подал заявление через Госуслуги (себе продлить и дочери новый сделать). 26 февраля оплатил госпошлины. 2 марта пришли фотографироваться. Перед нами только одна женщина была. Быстро проверили заявление, отфоткались, при том что дочери 10 месяцев, сотрудница ключиками перед камерой помахала и дочь на это как раз отвлеклась. Затем 31 марта пришел на выдачу, там конечно очередь человек 10, но все проходили достаточно быстро. Минут за 25 моя очередь подошла, сняли отпечатки пальцев и выдали новый загранпаспорт. Единственный затык у меня возник когда сотрудница спросила когда я пошлину оплачивал (при том что когда приходишь фотографироваться, у тебя эту оплату пошлины как раз и проверяют). Было лень спорить с ней и говорить что не обязан предъявлять квитанцию, поэтому открыл личный кабинет на телефоне и показал ей статус оплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Давно пора

А в мфц будут уже чисто старички ходить, для которых компьютер и телефон уже тяжеловато

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Василий Степанофф

Знаю я одного такого старичка...он компьютером не пользуется, но и не ходит никуда. ..в бункере сидит

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

а как же риэлторы, они же вымрут

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сафин Айдар

А можно всех политиков, военных и прочих перевести в виртуальную реальность, пусть они там решают свои вопросы, воюют, спец.операции проводят и т.п.?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Был как-то у Португалии свой дел, звали его Салазаром, под конец его жизни ему печатали отдельный экземпляр газеты где он продолжал успешно править и побеждать врагов, вот бы нам так?!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тимур Петров

Мишустин красавчик.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Петров

Оказавшись перед Мишустиным, что вы ему скажете?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Денис Демидов

Этот красавчик инвестиционный климат в рф начал ронять еще до спецоперации, более лютой налоговой чем у рф, еще поискать надо, даже мне в свое время начислили много миллионов чужих налогов, что нехило так подкосило бизнес.

Поставить налоговика премьером, это все равно, что фсиновца сделать омбудсменом по правам человека.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Видимо Вы не сталкивались с налоговой и их, налоговой, ошибками....

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Random Dude

Самый эффективный вертухай цифрового гулага.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кочергин

Оптимистично. С учётом что придется откуда-то взять на весть этот праздник сервера. Ибо нагрузка будет расти пропорционально количеству услуг.

Ответить
Развернуть ветку
Alyona S

А как же люди, который будут всё это разрабатывать? Предвижу работу 24/7 у ребят, которые всё это разрабатывают...

Ответить
Развернуть ветку
Zerkalo

Да она не сильно и большая. Ну не ринутся же все 140 миллионов разом себе загран оформлять. А хоть бы и ринулись. Оптимизировать запросы - вот это нужно. С самими базами данных работы валом - там саму логику надо переделывать.
Так что, все решаемо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Неужели в Россию придут электронные госуслуги? И, как в развитых странах, можно будет получить паспорт и водительское удостоверение не выходя из дома?

Ответить
Развернуть ветку
X-Excrement-X

Да не, бред какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Эльмира Косман

В Казахстане давно уже практикуют электронное государство. Можно открыть ИП с дома за 15 минут

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
krub

Хоть какая то польза от экономии бумаги

Ответить
Развернуть ветку
Березинский Павел

Развитие госуслуг идет какими то сумасшедшими темпами...
закончился срок действия загранпаспорта - зашел на госуслуги, заполнил заявление, через день выбрал МФЦ рядом с работой, через 3 дня оплатил пошлину, через 3 дня пригласили, сфотографировали, предупредили что система хочет мою фамилию на английском изменить, попросил оставить старую - оставили. Жду вызова в МФЦ по email что бы паспорт получить...
Это реально восторг. И так со многими услугами. Если они вообще все услуги в цифру переведут будет мега отлично же!
Если и бывают косяки то это из-за людей в МФЦ или сработал какой-то стоп сигнал по вашим документам и запустился длинный маршрут, с подтверждениями и прочими бубнами.

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Ага, самое время - когда кризис на дворе, безработица, инфляция - перевести бюрократию в онлайн и выгнать бумагомарак на улицу. Гениальная стратегия Гениального Стратега поистине гениальна )

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Когда кризисов не было то?
Да и стратегия цифровизации разработана и запущена уже давно.
.
Правительство исполняет указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. N 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вместо гастеров на уборку улиц отправить, те из-за курса уже не охотно к нам едут

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Hnorr

1) Остававшиеся высококвалифицированные айтишники разъехались. Не все, конечно, но существенная часть.
2) С поставками железа будут большие проблемы, тем более современного железа. И даже Китай не сможет эту дыру закрыть.
3) Современное ПО не поставляется в РФ. Даже не из-за санкций, а чисто из-за возможных репутационных рисков для вендоров
—--барабанная дробь-—---
4) Самое время переводить услуги в онлайн! Мы и до этого могли, но как-то лень было. Зато теперь какой стимул! И железо импортозаместим, и ПО свое напишем. А главное - всё это в кратчайшие сроки! Великолепная идея!

Ответить
Развернуть ветку
Hnorr

Вот уж точно, кто жил в России, тот в цирке не смеётся *facepalm*

Ответить
Развернуть ветку
xv svs

Типа бумаги не будет совсем?

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Давно пора. Оставить бумагу только загс и нотариусам.

Ответить
Развернуть ветку
Hnorr

Её уже нет. Жёлтую продают под этикеткой "Эко", но и её нет в нужных объемах

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мочалов

Что сайт госуслуг, что приложение дико бесят, ибо тупят, как драные собаки во дворе

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крафт

Интересно а сколько на содержание госуслуг бабла стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Cere8ellum

Скорее интересно, сколько народа сократят.

Ответить
Развернуть ветку
Bad Gateway

Эх ломанут, так все разом, давайте, грузите на все деньги!

Ответить
Развернуть ветку
неформат

госуслуги такие госуслуги, только что из стоматологии запись открывается раз в неделю только на неделю, кто успел часов в 6 урвать того и тапки

Ответить
Развернуть ветку
Alyona S

Так госуслуги тут ни при чем. Они лишь агрегатор. Запись в 6 утра открывает ваша стоматология.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dmitry Goncharov

Не только стоматология. У нас терапевт также. На эту неделю все занято. А на следующую ещё не открыли запись. Появиться в магическое время перед началом следущей недели. Почему в частных клиниках хоть на месяц в перед. Такое ощущение что графика работы сотрудников нет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Фролов

все бати страны:мля,куды я жмал

Ответить
Развернуть ветку
Russian lives matter

Мишустин занимается своим хобби - цифровизацией. Отлично, самое время в этой ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Klyuchnikov

Ну вообще да, не потехи ради. Дефицит бумаги же в смехдержаве.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Klinskih

Вброшу свои пять копеек, там и пограммисты видимо родственники начальников, оформил на госуслугах документы для вступления в очередь в садик для дочери, пришел в мфц, там пытаюся заявление заполненное распечатать а печатает пустое, в итоге пришлось ВСЕ заново заполнять на месте><

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кузнецов

Виртуальная реальность ближе, чем вы могли себе представить)

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия

Супер, госуслуги крутые.

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Супир

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

У онлайн услуг есть одна проблема сейчас.
Подал заявление. Ждешь 10 дней.
Приходит отказ с каким-то расплывчатыми комментами.
Подаешь снова. Опять отказ.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Несколько месяцев назад была новость, что тем, кто биометрию в ЕБС не сдаст, электронные госуслуги ограничат. Интересно, этот план ещё в силе?

Ответить
Развернуть ветку
Катарина

Пусть сначала пофиксят падения сайта, придумают как лучше обезопасить данные, а уже потом предлагают нововведения.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuzikov

Приходишь такой за справкой на права в другом городе в псих или нарко деспансер а дальше они голобинным факсом отправляют запрос. Вот где бы не помешала хотя общая база данных и автоматизация.

Ответить
Развернуть ветку
vine Ивана Морозова

Надежды юношей питают...

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Онлайн можно будет только перевести деньги на безопасный счет в ЦБ РФ. В остальных случаях будет тот же музей бюрократии с копиями всех бумажек.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rustam Akhmetgaliev
Ответить
Развернуть ветку
Korableff Yan

Учитывая, что госуслуги лежат уже второй месяц, новость как будто из другого измерения.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда