«Яндекс» убрал из поиска сайты Instagram*, Facebook* и заблокированных в России изданий Статьи редакции

Так же сделал и «Поиск Mail.ru».

  • Российские пользователи больше не могут перейти на официальные сайты Instagram* и Facebook*, убедился vc.ru. При поиске этих соцсетей в «Яндексе» появляется плашка о том, что некоторые ссылки отсутствуют в результатах по требованию российского законодательства. Компания ссылается на закон об информации.
  • В «Яндексе» пояснили ТАСС, что ссылки пропадают из поисковой выдачи, если они были добавлены в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора. По законодательству, поисковики обязаны исключать ссылки на такие сайты и их «зеркала». В VK (владеет «Поиском Mail.ru») добавили, что компания действует в соответствии с законом и предписаниями регулятора.
  • Сайты Instagram* и Facebook* были внесены в реестр запрещённых сайтов в марте 2022 года.
  • 18 апреля из поисковой выдачи «Яндекса» и Mail.ru также пропали ссылки на сайты TJ, «Медузы», «Бумаги» и других медиа, заблокированных Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры.

*Meta, которая владеет Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией на территории России.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
evilnw

В какой-то степени жаль yandex. Они столько лет делали ставку на российский рынок думая, что он продолжит развиваться и всё полетело в ж... из-за одного бункерного деда.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Зеленский ещё не так стар что бы его дедом называть.
А с цензурой в России ещё по божески. Вот в Латвии, например, уже больше пятисот Российских сайтов заблокировали. У каких то провайдеров больше, у каких то меньше но в целом пол тысячи есть. Заблокированы в том числе Яндекс, Маил, и Рамблер. И почту российскую запретили. И некоторые местные сайты тоже под запретом. И всё это без суда. Так что радуйтесь, у вас там разгул свободы слова!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Grin

Это другое, там демократия!!

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

А зачем ориентироваться на плохие примеры? Вы что, русофоб? Россия должна быть впереди мира по свободе, а не плестись в конце.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Я не на что не ориентируюсь, я в Латвии живу и завидую России потому что в России больше свободы слова чем у нас, а у нас как в Северной Корее.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lengor

Болгары восхитились

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Явно комментарий бота. Видел в точности такой уже.
Ну и классика — оправдание чего-то плохого в одном месте, чем-то плохим в другом. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Whataboutism

Ответить
Развернуть ветку
Щитпостер на зарплате

О, обновлённая методичка подъехала.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Только бот может заявить в диалоге что оппонент бот когда сказать нечего
. А вообще мне ваш коммент напомнил приезд в Москву Бореля где он рассуждал о жестокости российской полиции по отношению к демонстрантам а ему рассказали и показали на видео как работает полиция в Европе и он уехал абосранный. Я думаю, что вполне логично, что запад, и поклонники запада в России, не имеют морального права поучать Россию хоть в чём нибудь, пока на самом западе поступают противоположным образом. Ну и на неокрепшие умы, с отсутствием критического мышления, это действует отрезвляюще.

Ответить
Развернуть ветку
Хэппи милф

В Европе полицейских закидывают камнями, бьют кирпичами и палками, строят баррикады и жгут костры. За что и получают симметричный ответ. У нас же полицаи впятером обхаживают дубиной мирно стоящих людей, которые зачастую не оказывают никакого сопротивления. В этом и разница

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда