«Яндекс» убрал из поиска сайты Instagram*, Facebook* и заблокированных в России изданий Статьи редакции

Так же сделал и «Поиск Mail.ru».

  • Российские пользователи больше не могут перейти на официальные сайты Instagram* и Facebook*, убедился vc.ru. При поиске этих соцсетей в «Яндексе» появляется плашка о том, что некоторые ссылки отсутствуют в результатах по требованию российского законодательства. Компания ссылается на закон об информации.
  • В «Яндексе» пояснили ТАСС, что ссылки пропадают из поисковой выдачи, если они были добавлены в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора. По законодательству, поисковики обязаны исключать ссылки на такие сайты и их «зеркала». В VK (владеет «Поиском Mail.ru») добавили, что компания действует в соответствии с законом и предписаниями регулятора.
  • Сайты Instagram* и Facebook* были внесены в реестр запрещённых сайтов в марте 2022 года.
  • 18 апреля из поисковой выдачи «Яндекса» и Mail.ru также пропали ссылки на сайты TJ, «Медузы», «Бумаги» и других медиа, заблокированных Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры.

*Meta, которая владеет Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией на территории России.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
evilnw

В какой-то степени жаль yandex. Они столько лет делали ставку на российский рынок думая, что он продолжит развиваться и всё полетело в ж... из-за одного бункерного деда.

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Они получили то, что сами помогали взращивать.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда