«Яндекс» убрал из поиска сайты Instagram*, Facebook* и заблокированных в России изданий Статьи редакции

Так же сделал и «Поиск Mail.ru».

  • Российские пользователи больше не могут перейти на официальные сайты Instagram* и Facebook*, убедился vc.ru. При поиске этих соцсетей в «Яндексе» появляется плашка о том, что некоторые ссылки отсутствуют в результатах по требованию российского законодательства. Компания ссылается на закон об информации.
  • В «Яндексе» пояснили ТАСС, что ссылки пропадают из поисковой выдачи, если они были добавлены в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора. По законодательству, поисковики обязаны исключать ссылки на такие сайты и их «зеркала». В VK (владеет «Поиском Mail.ru») добавили, что компания действует в соответствии с законом и предписаниями регулятора.
  • Сайты Instagram* и Facebook* были внесены в реестр запрещённых сайтов в марте 2022 года.
  • 18 апреля из поисковой выдачи «Яндекса» и Mail.ru также пропали ссылки на сайты TJ, «Медузы», «Бумаги» и других медиа, заблокированных Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры.

*Meta, которая владеет Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией на территории России.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

И что? Яндекс это частная контора, имеет право скрывать любые результаты поиска. Или то, что фейсбук разрешает официально русофобию, а вот за украинофобию блокирует - это другое, да?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Ты явно дезинформирован.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Ну ка, просвяти меня, объективный информатор.

Ответить
Развернуть ветку
Майкл

Такие же 15р персонажи кричали про твиттер, когда он Трампа блокнул, мол какое плохое правительство США, а на деле твиттер частная компания.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда