VK возглавила разработку российского магазина приложений — его планируют выпустить в мае Статьи редакции

Проект реализуется не за бюджетные деньги, говорят в Минцифры.

  • О роли VK заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, разработка началась полтора месяца назад — в середине марта — когда возник риск, что российских разработчиков отключат от App Store и Google Play.
  • «VK взяла на себя задачу по разработке этого магазина приложений. Сейчас существует кооперация, все крупные наши лидеры интернет-индустрии участвуют в этой работе», — сказал министр.

  • В начале апреля «Коммерсантъ» сообщил, что правительство выберет разработчика альтернативного магазина приложений между «Сбером», «Яндексом» и VK.

  • Шадаев отметил, что проект реализуется не за бюджетные деньги. «Нам кажется, это очень важно, для того, чтобы была такая полноценная экосистема, которая сама развивалась, регулировалась крупнейшими участниками рынка», — заявил он.
  • В Минцифры надеются, что магазин начнёт работать уже к концу мая. Он будет доступен на Android — на iOS сторонние магазины приложений создавать нельзя.
0
235 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Грачунов

Если будет только стор, то бесполезная фигня. Их до жопы. Apkpure, Aptoide, Aurora. Нужны сервисы, как сделал Huawei, иначе после того как Гугл уйдет или его уйдут - отвалятся все уведомления. Будет у VK такое или сделают фигню на коленке?

Ответить
Развернуть ветку
Бомж

Поручено сделать магаз приложений, вот и делают. А что нужно чтоб всё хорошо работало никово не ипет

Ответить
Развернуть ветку
232 комментария
Раскрывать всегда