VK возглавила разработку российского магазина приложений — его планируют выпустить в мае Статьи редакции

Проект реализуется не за бюджетные деньги, говорят в Минцифры.

  • О роли VK заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, разработка началась полтора месяца назад — в середине марта — когда возник риск, что российских разработчиков отключат от App Store и Google Play.
  • «VK взяла на себя задачу по разработке этого магазина приложений. Сейчас существует кооперация, все крупные наши лидеры интернет-индустрии участвуют в этой работе», — сказал министр.

  • В начале апреля «Коммерсантъ» сообщил, что правительство выберет разработчика альтернативного магазина приложений между «Сбером», «Яндексом» и VK.

  • Шадаев отметил, что проект реализуется не за бюджетные деньги. «Нам кажется, это очень важно, для того, чтобы была такая полноценная экосистема, которая сама развивалась, регулировалась крупнейшими участниками рынка», — заявил он.
  • В Минцифры надеются, что магазин начнёт работать уже к концу мая. Он будет доступен на Android — на iOS сторонние магазины приложений создавать нельзя.
0
235 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Есть колоссальная проблема госкомпаний. Госкомпании развиваются вынужденно на импортозамещении, неизбежности и отсутствии конкуренции.

Нормальные же люди развиваются на инициативе и в конкурентной среде.

Помяните моё слово, как рынок откроется, многие проекты будут свёрнуты или начнут деградировать.

Ответить
Развернуть ветку
Lil Trump

Ссср 2.0 же
Точно такой же цикл будет, потом период застоя, потом развал

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Надеюсь, что не 2.0, а всего 0.5 и та бетка.

Ответить
Развернуть ветку
Lil Trump

Согласен 0.5 бетка, ускоренный режим. Понасенков тоже говорил что ссср недоразвалился. Как в физике, затухающие колебания.

Ответить
Развернуть ветку
232 комментария
Раскрывать всегда