VK возглавила разработку российского магазина приложений — его планируют выпустить в мае Статьи редакции

Проект реализуется не за бюджетные деньги, говорят в Минцифры.

  • О роли VK заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, разработка началась полтора месяца назад — в середине марта — когда возник риск, что российских разработчиков отключат от App Store и Google Play.
  • «VK взяла на себя задачу по разработке этого магазина приложений. Сейчас существует кооперация, все крупные наши лидеры интернет-индустрии участвуют в этой работе», — сказал министр.

  • В начале апреля «Коммерсантъ» сообщил, что правительство выберет разработчика альтернативного магазина приложений между «Сбером», «Яндексом» и VK.

  • Шадаев отметил, что проект реализуется не за бюджетные деньги. «Нам кажется, это очень важно, для того, чтобы была такая полноценная экосистема, которая сама развивалась, регулировалась крупнейшими участниками рынка», — заявил он.
  • В Минцифры надеются, что магазин начнёт работать уже к концу мая. Он будет доступен на Android — на iOS сторонние магазины приложений создавать нельзя.
0
235 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Маслов

Неплохим решением было бы сделать отдельную страничку на официальном сайте, где можно было бы скачать последнюю версию нужного приложения и там же оставить отзыв. И не нужно целый магазин создавать с нуля. Спрос все-таки не настолько большой. По-моему это максимально простое и рабочее решение ситуации

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

А обновлять потом как? Руками каждый раз?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Маслов

точно так же, зашел на сайт нажал одну кнопку и обновился или в самом приложении внедрить функцию для обновления

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Тогда надо будет дать приложению права на установку apk-файлов. Это не безопасно.

Ответить
Развернуть ветку
232 комментария
Раскрывать всегда