Разработчик сервиса FindFace закроет проект Статьи редакции

Компания сосредоточится на разработках для бизнеса.

Команда NtechLab, которая разработала сервис для поиска пользователей соцсети «ВКонтакте» по фотографии, с 1 июля прекратит работу над проектом. Об этом vc.ru рассказали в компании. Теперь сотрудники сосредоточатся на разработке решений для государства и бизнеса.

Сам сервис также закроется — поэтапное отключение начнётся с 1 июля. Продавать проект команда не планирует, уточнили в компании.

NtechLab запустила FindFace в феврале 2016 года. Сейчас количество его активных пользователей, по собственным данным компании, не превышает 1,2 млн человек.

Сейчас компания развивает b2b-направление по разработке решений на основе систем распознавания лиц и работает с государственными заказчиками.

В сентябре 2017 года власти Москвы подключили созданную NtechLab технологию распознавания к городской системе видеонаблюдения для поиска преступников. В марте 2018 года компания представила мобильную технологию распознавания лиц для МВД. В апреле она рассказала о планах внедрить систему видеоаналитики на основе распознавания лиц в торгово-развлекательном центре «Лето» в Санкт-Петербурге.

В мае 2017 года NtechLab привлекла $1,5 млн от фонда Романа Абрамовича Impulse VC и топ-менеджера Tele2. В декабре компания закрыла раунд инвестиций от «дочки» «Ростеха» и фонда компании VB Partners на неназванную сумму.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Prolis Labkk

Жаль только, что они не присели за наплевание на личную жизнь миллионов неповинных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Девочка вставляет фото, что бы его видели посетители её страницы и в поиске, как и было написано в соглашении этой соцсети. Про то, что её фото будут использоваться для других, коммерческих целей и целей, могущих нанести ей ущерб девочка и предположить не могла.
Вы же, когда, пардон, гадите в лесу, не предпологаете, что кто-то побежит с этим с вами в салки играть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Индексироваться с какой целью? - Что бы её можно было найти по имени и фамилии, а не по групповому фото из сауны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Вопрос не к ВК, он своё уже огрёб весной, когда решил поделиться данными для кредитного скоринга. У FP не было согласия авторов и владельцев фото на их обработку и идентификацию.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Дура не дура, а выйдет замуж и родит. А чем больше френдов/фолловеров, тем выше статус по сравнению с другими девушками.
Вы не замечали, что у девушек 15-19 может быть 1000 "друзей" в ВК, потом всякие игры в удаление профилей, создание новых (здесь еще 2-3 симки на разные случаи жизни) ... потом так или иначе замужество, рождение ребенка - и тогда уже постоянный профиль на 100-200 друзей - спамить детскими и отпускными фотками и "социальными" репостами (я хорошая мать, но еще работаю и еще обращаю внимание на острые проблемы, вот я какая!)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Prolis, если все девочки будут прыгать с крыши (выкладывать голые фотки), то значит это новая социальная норма, и все, с этим ничего не поделаешь, пока циклический переход развратность - стыдливость не перекинет опять на последнее.
 
В условиях городах-миллионников, где молодых девушек одного модного формата десятки тысяч ... уже недостаточно просто выставить "интересные места" в альбоме ВК, а надо что-то фееричное и ни на что не похожее. Из-за чего уже смертельные случаи при селфи и стримах, несколько за год (только широко известных).
 
Кого ищут? Ту, которая понравилась ... ищут как могут - и особо не изменит запрет или разрешение делать это с помощью Internet, потому что тут очень сильная и _базовая_ потребность подро ... , т.е. восхититься и узнать больше о недоступной красавице, а может что-то ей и написать - и любые технологии помогающие это делать, будут популярными, а любые технологии мешающие - будут отвергаться (или преодолеваться).

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда