Разработчик сервиса FindFace закроет проект Статьи редакции

Компания сосредоточится на разработках для бизнеса.

Команда NtechLab, которая разработала сервис для поиска пользователей соцсети «ВКонтакте» по фотографии, с 1 июля прекратит работу над проектом. Об этом vc.ru рассказали в компании. Теперь сотрудники сосредоточатся на разработке решений для государства и бизнеса.

Сам сервис также закроется — поэтапное отключение начнётся с 1 июля. Продавать проект команда не планирует, уточнили в компании.

NtechLab запустила FindFace в феврале 2016 года. Сейчас количество его активных пользователей, по собственным данным компании, не превышает 1,2 млн человек.

Сейчас компания развивает b2b-направление по разработке решений на основе систем распознавания лиц и работает с государственными заказчиками.

В сентябре 2017 года власти Москвы подключили созданную NtechLab технологию распознавания к городской системе видеонаблюдения для поиска преступников. В марте 2018 года компания представила мобильную технологию распознавания лиц для МВД. В апреле она рассказала о планах внедрить систему видеоаналитики на основе распознавания лиц в торгово-развлекательном центре «Лето» в Санкт-Петербурге.

В мае 2017 года NtechLab привлекла $1,5 млн от фонда Романа Абрамовича Impulse VC и топ-менеджера Tele2. В декабре компания закрыла раунд инвестиций от «дочки» «Ростеха» и фонда компании VB Partners на неназванную сумму.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Митрин

Жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Публичный сервис, оперирующий персональными данными без согласия владельцев — лёгкая добыча любого регулятора.

Ребята решили не подставляться, тем более, что технология не пропадёт — будут работать по контрактам с гос. органами и частными компаниями.

Но ящик Пандоры открыт, аналоги не заставят себя ждать.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Какими данными этот сервис оперирует? Всего-лишь ищет по фотографиям, которые пользователи сами выставили.
И аналоги есть еже. Гугл давно так умеет. Только он не заточен под ВК.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Изображение человека, по которому можно установить его личность, является его персональными данными.

В разъяснениях Роскомназора было три исключения, когда не нужно требовать согласия:

1) Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

2) Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, (...), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

3) Гражданин позировал за плату.

Отсюда: http://bis-expert.ru/blog/5140/42966

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Этот сервис не хранит никаких изображений. Он лишь индексирует их. Юридически придраться ни к чему. Это не раз уже обсуждалось.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Против Google регулярно подают иски, чтобы они исключили из поиска те или иные результаты, хотя они «не хранят, только индексируют». С переменным успехом.

Но у Google юристов много, а вот молодому стартапу заморачиваться с этим тяжело.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я бы сказал что так или иначе, но Google стал все хуже и хуже выдавать релевантные фото по их аналогам (речь идет о любых объектах) - такое ощущение что его база съеживается.
 
Фактически, Google превратился в поиск по Shutterstock, Dreamstime, DepositPhotos ... для многих личных фотографий, которые находит Яндекс, Гугл не находит _ничего_.

Я бы сказал, они просто сносят базу изображений, тем же "автоматическим" способом, которым раньше ее пополняли - невозможно представить чтобы на них были поданы миллионы жалоб на миллионы изображений ... это явно результат изменения критериев выборки

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Думаете, они просто так поменяли алгоритмы?

Раньше на Google Street Maps можно было увидеть номера машин и лица людей, теперь всё замазано.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Ага, даже люди специальные есть - SEO-оптимизаторы. Их задача - закопать сайт в Гугле как можно глубже, чтобы не дай Бог, кто-то нашёл.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда