Разработчик сервиса FindFace закроет проект Статьи редакции

Компания сосредоточится на разработках для бизнеса.

Команда NtechLab, которая разработала сервис для поиска пользователей соцсети «ВКонтакте» по фотографии, с 1 июля прекратит работу над проектом. Об этом vc.ru рассказали в компании. Теперь сотрудники сосредоточатся на разработке решений для государства и бизнеса.

Сам сервис также закроется — поэтапное отключение начнётся с 1 июля. Продавать проект команда не планирует, уточнили в компании.

NtechLab запустила FindFace в феврале 2016 года. Сейчас количество его активных пользователей, по собственным данным компании, не превышает 1,2 млн человек.

Сейчас компания развивает b2b-направление по разработке решений на основе систем распознавания лиц и работает с государственными заказчиками.

В сентябре 2017 года власти Москвы подключили созданную NtechLab технологию распознавания к городской системе видеонаблюдения для поиска преступников. В марте 2018 года компания представила мобильную технологию распознавания лиц для МВД. В апреле она рассказала о планах внедрить систему видеоаналитики на основе распознавания лиц в торгово-развлекательном центре «Лето» в Санкт-Петербурге.

В мае 2017 года NtechLab привлекла $1,5 млн от фонда Романа Абрамовича Impulse VC и топ-менеджера Tele2. В декабре компания закрыла раунд инвестиций от «дочки» «Ростеха» и фонда компании VB Partners на неназванную сумму.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Тарас Островский

Ну так только у МВД останется такая технология. Обожаю 🇷🇺

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тарас Островский

Это ушло в МВД и проект закрылся для простых смертных. Петлю затягивают)

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Это только в России так, а кругом демократия, поэтому Сноуден от демократии прячется в России

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Где он там не про свою волю сказал?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда