Разработчик сервиса FindFace закроет проект Статьи редакции

Компания сосредоточится на разработках для бизнеса.

Команда NtechLab, которая разработала сервис для поиска пользователей соцсети «ВКонтакте» по фотографии, с 1 июля прекратит работу над проектом. Об этом vc.ru рассказали в компании. Теперь сотрудники сосредоточатся на разработке решений для государства и бизнеса.

Сам сервис также закроется — поэтапное отключение начнётся с 1 июля. Продавать проект команда не планирует, уточнили в компании.

NtechLab запустила FindFace в феврале 2016 года. Сейчас количество его активных пользователей, по собственным данным компании, не превышает 1,2 млн человек.

Сейчас компания развивает b2b-направление по разработке решений на основе систем распознавания лиц и работает с государственными заказчиками.

В сентябре 2017 года власти Москвы подключили созданную NtechLab технологию распознавания к городской системе видеонаблюдения для поиска преступников. В марте 2018 года компания представила мобильную технологию распознавания лиц для МВД. В апреле она рассказала о планах внедрить систему видеоаналитики на основе распознавания лиц в торгово-развлекательном центре «Лето» в Санкт-Петербурге.

В мае 2017 года NtechLab привлекла $1,5 млн от фонда Романа Абрамовича Impulse VC и топ-менеджера Tele2. В декабре компания закрыла раунд инвестиций от «дочки» «Ростеха» и фонда компании VB Partners на неназванную сумму.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Prolis Labkk

Жаль только, что они не присели за наплевание на личную жизнь миллионов неповинных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Юристы тысячами вьются вокруг больших компаний — от Apple до Кока-колы — чтобы подать иск от имени пострадавших от их продуктов или услуг и сделать деньги или хотя бы имя на их малейшем косяке, настоящим или мнимом, и это, наверное, хорошо.

NtechLab просто ещё не выросла до такого уровня. А, может, кто-то из юристов уже не поленился заняться ими (до суда доходит <1% дел, обычно всё решается полюбовно), и они, прикинув шансы, прикрыли лавочку и оставили только B2B.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Юристы тысячами вьются вокруг больших компаний

Ну вот как-то не уверен. Чего виться-то, если там "в крепости" сидят на окладах / контрактах "защитники форта", те самые, которые строчат все эти нескончаемые страницы лицензионных соглашений и т.д.?
Стоимость подачи иска к Кока-Кола, который примут к рассмотрению (или тем более к Apple), как раз и вынуждает _основывать_ всякие ассоциации запуганных потребителей, чтобы с миру по нитке - по $100-$500 собрать с пары тысяч человек только для _первого_ шага, а каждый последующий требует сумм, возрастающих на порядок.
 
Да, могут договориться полюбовно. И выплатить членам ассоциации не очень большие отступные - которые еще надо разделить на всех. Могут даже, как это бывало за последние 10 лет, принять на себя обязательство выплатить $100 (в среднем) каждому кто не поленится заполнить дофига и больше бланков, обосновывающих, почему и как он пострадал от чего-то там, отправить их по почте, получить подтверждение и ждать чека.
 
Но как раз наоборот - времена миллионов за мокрый пол в кафе, или десятков миллионов за что-то там ... прошли ... уступив место боданию государства и мега-корпораций - то Microsoft заставят IE исключить из дистрибутива, то Google заставят миллиарды выплатить Евросоюзу за то что они монополисты в поиске/рекламе в нем ... а как раз для частных клиентов суды все более и более недоступны, очень дороги - в данном случае "броня" защиты пробивается только "снарядами" либо государственных пушек либо аналогичных по калибру корпоративных.

Что там еще было? Samsung засудили за коррупцию, Mercedes обвинили в коррупционных схемах при поставках по тендеру, вот, совсем недавно VW (вроде их), наказали за подделку результатов по выбросам дизелей .. заметте - отнюдь не потребители.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

В новости попадает менее 0,001% событий. При полюбовном решении вопроса условием выплаты компенсации является молчание получателя. Компании платят, чтобы избежать отрицательного PR.

В стоимости исков основное — оплата работы юристов. Юристы стоят дорого, но полно и таких, кто работает бесплатно и берёт 30–50% от будущей компенсации. Это огромный бизнес.

Работал в трёх компаниях — Apple, IBM, Intel. Везде были тренинги на тему того, как не подставить компанию, ляпнув что-нибудь. У меня у самого был раз compiance review, когда из-за не совсем корректной статьи в газете с предположениями, что компания даёт «завуалированные взятки», прилетели два человека из США, и мы вместе с ними месяц собирали материалы на случай, если их затребуют. Тогда обошлось, но, по моим подсчётам, компании такой «визит» обошёлся тысяч в 50 долл. только по прямым затратам, которые я видел — перелёты, отели, зарплата.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Работал в трёх компаниях

Денис, Ваше мнение обосновано опытом, спасибо за уточнения. Я только хотел бы уточнить что стоимость "наезда" на компании топ-100, для частного лица, измеряется в сотнях тысяч долларов - и мало какой юрист "возьмется" за 30-50% (вполне стандартная величина гонорара), при отсутствии серьезных оснований для иска.
 
Мне кажется, Вы судите исходя из того, сколько эти компании тратят на юристов - а здесь, сложно понять где кончаются реальные опасности и сложности, и начинаются иллюзорные, на битву с которыми, как с ветряными мельницами, выдвигаются люди - с теми самыми перелетами, отелями, командировочными и представительскими расходами ..

Рука руку моет, и "львиная доля" расходов все же не уходит частным лицам "ощутившим легкое неудобство при использовании нового интерфейса Windows 10" и даже не их юристам ... а скорее юридическому департаменту и привлеченным партнерам, купающимися в океанах бюрократических хитровые .. формулировок, складывающихся в целые библиотеки из разнообразных документов, регламентирующих то и это, и устаревающих быстрее, чем они согласуются по инстанциям и с действующим законодательством разных стран, а потом переводятся на все языки.

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

Работал с одной зарубежной компанией, они проще решили вопрос, давать интервью СМИ могут у них 2-3 человека из CEO

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда