Мессенджер WhatsApp представил каналы по аналогии с Telegram Статьи редакции

Функция станет доступна для пользователей по всему миру.

Принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp рассказал о внедрении функции "Broadcast Only" для групповых чатов в последней версии своего приложения. Она запрещает отправлять сообщения в группу всем её участникам, кроме администраторов. В компании отметили, что функция станет доступна для пользователей по всему миру начиная с 29 июня.

«Пользователи уже используют группы для получения важной информации — например, педагоги отправляют родителям учеников новости об учебном процессе, некоммерческие организации и региональные центры рассказывают о своей работе. С новой функциональностью делать это будет проще», — объяснили в WhatsApp.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Антон Баталин

Лучше бы десктоп нормальный сделали.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Насколько я понимаю, у них end-to-end шифрование, как у Телеги в секретных чатах, поэтому нельзя сделать ни заход в один чат с нескольких устройств одновременно, ни хранение истории на сервере. Для всего этого нужно расшифровывать сообщения на сервере, то есть сделать менее безопасные чаты, чем есть сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ, господи. Я уже писал в какой-то новости по поводу синхронизации секретных чатов, продублирую сюда:

"В телеграме есть возможность задать пароль для входа в приложение. При использовании end-to-end шифрования история чата может спокойно шифроваться паролем пользователя и храниться на сервере, а при входе с нового устройства расшифровываться после ввода того же пароля, который сервер будет сравнивать по хранимому хешу."

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я вот тоже всегда думал, что концепция end-to-end user-side encryption подразумевает, что секретными сообщениями можно обмениваться хоть через страницу частных объявлений газеты "Спид-инфо". Пока (де)шифровка происходит на конечных пользовательских устройствах, товарищ майор может хоть обполучаться дампов базы сообщений - расшифровать он их за время, сравнимое со сроком жизни солнечной системы, все равно не сумеет на доступных вычислительных мощностях (если повар нам не врёт)

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Фишка тут состоит в следующем:

При текущей реализации ключи есть только у вас и вашего собеседника, поэтому история секретных чатов хранится ЛОКАЛЬНО на ваших девайсах в расшифрованном виде. Если хранить её на сервере, то она будет храниться в зашифрованном виде и при входе с нового устройства сервер отдаст вам всё в зашифрованном виде, но на новом устройстве нет тех самых ключей и оно не сможет расшифровать переписку.

Если хранить ключи вместе с перепиской и синхронизировать их между девайсами, то вся суть end-to-end пропадает, поэтому выходом было бы хранение всего этого в зашифрованном паролем пользователя контейнере. Вы подключаете новое устройство к вашему аккаунту, оно выгружает из облака контейнер с секретными чатами и спрашивает у вас пароль, после этого всё расшифровывается (включая пары ключей) и работает дальше как и сейчас без каких-либо проблем.

UPD: Или вовсе хранить в зашифрованном контейнере только пользовательские ключи, выгружая их на каждое новое устройство и расшифровывая паролем пользователя. Забыл пароль - хуй тебе а не секретные чаты твои старые.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну вот придумали же в Whatsapp web или новоявленном браузерном Android messages сканировать QR-коды. Можно было бы и приватные ключи подобным образом между trusted devices синхронизовывать. Наверное.

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда