Microsoft запустит свой VPN-сервис и встроит его в браузер Edge Статьи редакции

Самостоятельно выбрать сервер для смены геолокации нельзя — компания заменяет IP-адрес пользователя схожим адресом в том же регионе.

  • Об этом пишут 9to5google и Techradar. На сайте компании есть страничка с описанием функции под названием Microsoft Edge Secure Network.
  • Она будет работать на платформе компании Cloudflare, у которой есть свой похожий сервис Cloudflare 1.1.1.1. Microsoft не называет новую функцию VPN, но в описании указывает, что она шифрует подключение пользователя к интернету, чтобы помочь защитить его данные.

  • Сервис прячет IP-адрес пользователя, заменяя его адресом в том же регионе. Самостоятельно выбрать VPN-сервер для смены геолокации нельзя.
  • Все данные перенаправляются из Edge на сервер через зашифрованный туннель — VPN-туннель. Edge Secure Network не позволит собирать данные о действиях пользователя даже провайдерам. Это усложнит таргетинг рекламы.
  • Сервис бесплатный, но есть ограничение — 1 ГБ данных в месяц. Чтобы им воспользоваться, необходима учётная запись Microsoft.
  • Компания отмечает, что Cloudflare собирает только «ограниченный объем диагностических и вспомогательных данных», которые удаляет каждые 25 часов.
  • Пока сервис тестируют. Когда он будет доступен всем пользователям — неизвестно. Также Microsoft не сообщила, будет ли платная версия и какая у неё будет стоимость.
0
137 комментариев
Написать комментарий...
Hank Coffe

а браузером Edge вообще кто-то пользуется?

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

пользуются. В чем-то даже интересней хрома

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

Хм, а почему хром прожорливей эджа? по идее и там и там хромиум. Мне казалось прожорливость зависит от набора плагинов (например, адблок существенно добавлял расход оперативы в хроме, отключение этого плагина и блокировка рекламы на уровне ОС заметно снижало потребление оперативы Хромом)

Ответить
Развернуть ветку
Andr K

У хрома есть какой-то встроенный "антивирус" который периодически запускается и ноут начинает шуметь всеми вентиляторами. Мне надоело прибивать этот процесс и перешёл на эдж

Ответить
Развернуть ветку
Николай Орлов

report_tool не полное название, работает 1-2 минуты. Чем таким важным занимаешься, что это доставляет какие-то проблемы?)

Ответить
Развернуть ветку
Andr K

Он может и 1-2 минуты работать и 10-15. И что он вообще делает?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Орлов

ну это действительно что-то типа антивируса, он отслеживает чтобы не было нежелательных расширений или приложений. Которые выводят рекламу или меняют домашнюю страницу например. Так что он не бесполезен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда