{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Цифровые экосистемы: VK запустил платформу для геймеров, а Kaspi.kz добавил госуслуги в суперапп

5 главных новостей за 2 недели

🖐🏻 Это блог студии Heads and Hands

Мы разрабатываем цифровые экосистемы и супераппы. Рассказываем про пользовательский опыт и помогаем бизнесу стать лидером рынка.

👉🏻 Вступайте, чтобы быть в курсе

👉🏻 Заглядывайте к нам в Telegram

В Индии появился новый суперапп

Tata Group запустила суперапп Tata Neu, который:

1. Объединяет сервисы партнеров — они помогают пользователю закрывать разные потребности:

  • Tata CLiQ и Westside обновляют гардероб.
  • BigBasket доставляет продукты на дом.
  • Tata Health записывает к врачам
  • AirAsia бронирует авиабилеты
  • Taj Group подбирает отели
  • Croma продает технику

2. Собирает специальные предложения. Клиент получает доступ к промокодам и распродажам от партнеров Tata Group. Например, действует 20% скидка на кофе в Starbucks и 25% на лекарства в каталоге приложения.

3. Предлагает финансовые услуги. Пользователи оформляют кредиты, оплачивают заказы и счета, переводят деньги, сканируют штрихкоды в розничных магазинах и платят в приложении с помощью Tata Pay UPI.

4. Дарит внутреннюю валюту. Пользователь получает NeuCoins за покупки в приложении, на сайте или в розничном магазине партнеров. Это внутренняя валюта Tata Neu, которая равняется одной индийской рупии. Пользователь может копить валюту и списывать при будущих покупках.

5. Продает подписку NeuPass. Подписчики получают доступ к эксклюзивным скидкам и повышенный кешбэк за покупки в виде NeuCoins.

6. Выпускает журнал Stories. Клиент может зайти в лайфстайл журнал и выбрать категорию по интересам, например: моду, еду или путешествия. Tata Neu покажет короткие статьи и видеоролики.

Яндекс запустил финансовый сервис Счёт

Яндекс добавил новый способ оплаты — Счёт. Пользователи смогут расплачиваться через него в сервисах экосистемы и получать кешбэк баллами Плюса.

Яндекс добавил новый способ оплаты — Счёт. Пользователи смогут расплачиваться через него в сервисах экосистемы и получать кешбэк баллами Плюса.

Пользователь может держать на Счёте до 15 тысяч рублей, пополнять баланс по мере снижения и тратить до 40 тысяч в месяц. Он получит 5% от суммы заказа в виде баллов, которые суммируются со стандартным кешбэком от Плюса.

Kaspi.kz развивает госуслуги в супераппе

Суперапп Kaspi.kz запустил сервис «Цифровые Документы».

Пользователь заходит в раздел «Госуслуги» и выбирает «Цифровые Документы». Далее авторизуется через Egov.kz — аналог российских «Госуслуг» и вводит одноразовый пароль из сообщения.

Kaspi.kz подгружает цифровые документы из государственной базы данных и хранит паспорт, сертификат о вакцинации, водительское удостоверение, свидетельство о рождении ребенка.

С помощью цифровых документов пользователь регистрируется на авиарейсы, передвигается на поезде внутри страны и получает другие услуги. Цифровые копии также заменят оригиналы, если турист потерял паспорт или забыл дома.

Суперсервис Treinta из Колумбии: что это и как работает

Treinta — это суперсервис, который объединяет базу поставщиков, витрину товаров, систему обработки платежей и бухгалтерию в одном приложении. Его цель — оцифровать продажи и бухгалтерский учет для малого бизнеса в Колумбии.

Treinta работает без подключения к интернету и весит 10 МБ — в 13 раз меньше, чем российское приложение Бухгалтерия 1С. Небольшой размер приложения подходит, чтобы скачивать его в любой точке континента. Интернет в Латинской Америке работает в 5 раз медленнее, чем в Европе.

Как работает суперсервис:

База Treinta Bodega предлагает владельцу бизнеса товары от поставщиков по оптовым ценам. В ассортименте — продукты, парфюмерия, табак и предметы гигиены.

Раздел Treinta Shop создает виртуальную витрину: добавляет товары с помощью сканера штрихкодов, классифицирует их и назначает цену. Далее предприниматель продвигает каталог в социальных сетях и получает заказ по WhatsApp.

Система обработки платежей создает QR-код или ссылку, отправляет клиенту в мессенджер и предлагает 7 способов оплаты, например: картой Visa, лотерейным билетом Baloto, ваучером Efecty.

Бухгалтерия фиксирует доходы и расходы, отправляет напоминания должникам, анализирует рост продаж, управляет расходами, составляет отчеты и квитанции.

Раздел Treinta Envios управляет доставкой товаров до двери клиента.

VK запустил платформу для геймеров VK Play

VK Play — платформа, где пользователи играют через «облако», проводят трансляции и участвуют в киберспортивных соревнованиях. Она объединяет каталог видеоигр, маркет с виртуальными товарами, а также киберспортивные турниры, стримы и облачный гейминг.

Каталог предлагает 12 тысяч бесплатных видеоигр и 90 платных — они стоят от 5 до 1500 рублей. Пользователь может играть онлайн или устанавливать игры на компьютер.

Облачный гейминг помогает запускать видеоигры на компьютерах, которые не соответствуют минимальным требованиям системы. Скачанная игра запускается на сервере VK Play с мощной видеокартой и транслируется на экран пользователя. Геймер контролирует ход игры, но не нагружает процессор компьютера.

Раздел «Турниры» предлагает побороться за денежный приз в киберспортивных соревнованиях. Платформа анализирует победы и поражения пользователей. Затем составляет рейтинг в «Бирже команд»‎, где геймеры собирают состав на будущие турниры.

Маркет продает виртуальные товары: костюмы, транспорт, инструменты и другие предметы, которые разнообразят игровой процесс.

Раздел «Стримы» помогает создать прямой эфир или присоединиться к киберспортивной трансляции другого пользователя.

Спасибо за внимание

0
13 комментариев
Написать комментарий...
hevanzaro

Всё, что выпускает ВК можно даже не смотреть. Будет 100% говно. А тут вообще просто копия такого же сервиса от mail.ru (либо это он и есть, просто переименовали, либо они сделали 2 одинаковых сервиса с разными названиями)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Очень надеюсь они меняются. Время страну поднимать.......

Ответить
Развернуть ветку
hevanzaro

ВК делали нормально, пока его не купили обдристыши из мэил.ру и не решили что-нибудь поменять и понеслась соц. сеть, которая была намного лучше того же фейсбука и инстаграма, на дно. Собственно, так происходит со всем, к чему прикасается рука правительства РФ.
Не понимаю, зачем нужно было страну опускать, чтобы теперь её поднимать

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Другое время было. Дуров из-за наезда на него и создал гениальный невзламываемый телеграм. Восап не знаю как взломали, вчера у меня фон заменился на чувака с флагом Палестины и интерфейс разорвался. Переустановил и ок. Автообновлений не было.

Ответить
Развернуть ветку
hevanzaro

Ор, тут скорее баг. Тебя бы из аккаунта выкинуло просто, ватсапп не может же на нескольких устройствах одновременно работать

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Ну это очень подозрительно. Вот так было, переустановил и нормально. Автообновления выключены. В тот день ТВ палестинские хакеры ломали

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev
Ответить
Развернуть ветку
hevanzaro

Ну это действительно странно выглядит, не думаю, что вообще подобное можно сделать через настройки, выглядит странно

Ответить
Развернуть ветку
Николай Степанов

теперь чтобы поиграть в копатель онлайн надо через vk play заходить?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Плетёнов

vk play и киберспорт, как это смешно звучит

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Турниры по аллодам видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Alen Hovhannisyan

Ну да! Припоминает ShoutOut Gaming

Ответить
Развернуть ветку
Shyngys Eskender

Что-то с Kaspi вы перегнули с "новостью" авторы. Это было внедрено давно, еще во время пандемии:)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда