{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

RuTube подвергся «сильнейшей за всю историю» сервиса кибератаке, он недоступен более суток Статьи редакции

The Village со ссылкой на источники писало, что «полностью удален код сайта», и теперь видеосервис «не подлежит восстановлению». Компания же утверждает, что код цел и сейчас восстанавливает сегменты файловой системы удаленных сред и баз видеохостинга.

Добавлено 11 мая. Rutube вновь заработал. Видеохостинг был недоступен больше двух дней из-за кибератаки.
  • Утром 9 мая хакеры атаковали видеохостинг, из-за чего сервис был недоступен. Издание The Village, ссылаясь на свой источник, писало, что атака началась около пяти утра, и из-за кибератаки «полностью удален код сайта», сервис «не подлежит восстановлению».
  • Обычно на такой случай предусмотрены бэкапы, но в конкретной ситуации проблема, видимо, в том, что в сервисе до сих пор не понимают, имеет ли по-прежнему хакер доступ к системе или уже нет, писало The Village.
  • Видеохостинг на утро 10 мая недоступен. Сама компания утверждает, что восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры.

Информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности. Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования RUTUBE.

Важно понимать, что видеохостинг — это петабайты данных архивов и сотни серверов. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов.

RuTube
  • В результате атаки было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных, сообщила пресс-служба видеохостинга. Основная сложность — в восстановлении инфраструктуры, представляющая собой сотни серверов, каждый из которых приходится восстанавливать в ручном режиме, постепенно устраняя последствия вмешательства.

  • Когда восстановится доступ к сервису, компания не сообщает.
0
571 комментарий
Написать комментарий...
Zamir Saidov

Соловьёв там еще не кричит, что это атака против него и его стримов, чтобы его правду заткнуть?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

Вот да, показательно видео, где за несколько месяцев до той ситуации с Крымом он говорил, что Крым России вообще не нужен, что это имперские замашки, и что всё это от лукавого)

Ответить
Развернуть ветку
Ментат

Соловьев конечно тот еще перец, но вы меня простите, по вашему нормально когда в старнах Прибалтики, 9 мая памятники в честь дня победы в лучшем случае ограждают, в худшем оскверняют.
Соловьев это мелочи по сравнению, тем, что творится на Западе.

Объективной журналистики нет с обоих сторон конфликта, причем давно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
leo krich

Немного не так. Советский народ пожертвовал собой, и столь тяжёлых жертв отныне быть не должно, значит любая угроза (реальная или пусть даже почудившаяся) должна быть заранее устранена. Если страны Прибалтики рушат советские памятники, значит они, скорее всего, готовят почву для какой-то крупной гадости в отношении России, значит эта потенциальная гадость должна быть предотвращена. От "всего мира" ожидаются не поклоны, а тишина и осторожность.

Ответить
Развернуть ветку
Идип закомплексован

еще раз. с чего вы взяли что кто-то готовит пакость? Зачем? Почему эту пакость нельзя было сделать в 91 году (после развала СССР?) в 1998 году (после кризиса и обвала рубля?) - почему эту пакость надо сделать именно сейчас? И почему эту пакость нельзя сделать в ответ на военную агрессию (только не говорите мне что запад боится ядерной бомбы). Боится запад не бомбы (все прекрасно знают что в этой войне не победить никому). Запад боится избирателей на фронт отправлять. И запад боится подыгрывать теперь нефтедобывающим проектам да теперь еще и газ будет в опале. Так кто выиграет от этого противостояния? (если учесть что весь мир теперь будет искать способы сбросить нефтянную и газовую зависимость - и полностью перейти на возобновляемые источники энергии - в первую очередь что бы не зависеть больше от соседей и тираний и сумасшедших диктаторов (будь то Россия, Китай и т.д.). Вот что слышно теперь - а вы про пакости. Напакостили себе сами россияне. Сами себе в карман и в душу и в жизнь. И не надо искать крайних.

Ответить
Развернуть ветку
leo krich

Раз сносят советские памятники, значит должны готовить пакость. Иначе зачем сносить? Вот, например, если кто-то будет методично повреждать ценную для Вас символику (фотографии жены или детей), Вы же наверняка будете относиться к такому человеку с опаской, подозревая в подготовке новых, куда более опасных деяний. Что касается избирателей: Вы серьёзно полагаете, что политики, эти волки и прожжённые циники, беспокоятся о барашках-избирателях? Да если будет надо, барашков в считанные недели мобилизуют под звуки маршей и оправят друг в друга стрелять.

Ответить
Развернуть ветку
Den

А вы не думали что снос памятников это ответ на оккупацию их стран советским союзом? Что это ответ на то что они не хотят ассоциировать себя с СССР и так далее? Не хотят жить под кремлем. Это не показатель что они готовят что-то плохое в отношении России

Ответить
Развернуть ветку
leo krich

Так можно и до каменного века дойти в поисках первопричины: кто на что ответил, кто первый начал. А вхождение в состав СССР происходило при участии граждан прибалтийских стран, там были массовые про-советские демонстрации. Да, были и националисты и даже фашисты, но было полно и сторонников коммунизма.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nik Nik

о каком демократическом вы говорите? Чушь полная. Забили башку вам этой "западлой "демократией", которая давно выцвела цветными революциями.. А ничего святого там, у них, не осталось. Мракобесы!

Ответить
Развернуть ветку
Nik Nik

Не оккупация, а дефашитизация, выражаясь современным термином. СССР не оккупировал. Он свергнул фашизм в его логове. И чтобы туда добраться, нужно было "прокатить" всю Европу, которая громила СССР совместно с немецкими фашистами. . И сейчас снова грабит и экономически, и идеологически, и политически, и деакультуривает всю русскую культуру и образование. Одним словом, неофашисты! А бендеровцы - самые рьяные были гады. Мои родители видели их. Твари конченые.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ионов

блин жесть люди не ценят прошлое а живут настоящим да уж необъективно необъективный клятый запад, проклятые журналисты без объективизма

Ответить
Развернуть ветку
568 комментариев
Раскрывать всегда