RuTube подвергся «сильнейшей за всю историю» сервиса кибератаке, он недоступен более суток Статьи редакции

The Village со ссылкой на источники писало, что «полностью удален код сайта», и теперь видеосервис «не подлежит восстановлению». Компания же утверждает, что код цел и сейчас восстанавливает сегменты файловой системы удаленных сред и баз видеохостинга.

Добавлено 11 мая. Rutube вновь заработал. Видеохостинг был недоступен больше двух дней из-за кибератаки.
  • Утром 9 мая хакеры атаковали видеохостинг, из-за чего сервис был недоступен. Издание The Village, ссылаясь на свой источник, писало, что атака началась около пяти утра, и из-за кибератаки «полностью удален код сайта», сервис «не подлежит восстановлению».
  • Обычно на такой случай предусмотрены бэкапы, но в конкретной ситуации проблема, видимо, в том, что в сервисе до сих пор не понимают, имеет ли по-прежнему хакер доступ к системе или уже нет, писало The Village.
  • Видеохостинг на утро 10 мая недоступен. Сама компания утверждает, что восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры.

Информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности. Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования RUTUBE.

Важно понимать, что видеохостинг — это петабайты данных архивов и сотни серверов. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов.

RuTube
  • В результате атаки было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных, сообщила пресс-служба видеохостинга. Основная сложность — в восстановлении инфраструктуры, представляющая собой сотни серверов, каждый из которых приходится восстанавливать в ручном режиме, постепенно устраняя последствия вмешательства.

  • Когда восстановится доступ к сервису, компания не сообщает.
0
572 комментария
Написать комментарий...
F. K.

Откуда в коментах столько желчи и ненависти к сайту, на котором вы были от силы 2 раза, и то 5 лет назад в последний раз.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Korneev

Оттуда. Что в рф все деньги тратились не на развитие, а на яхты дядям. Все развитие и свобода личности заканчивалось на кончике швабры. А теперь вдруг свой гугол и ютуб понадобился.

Ответить
Развернуть ветку
569 комментариев
Раскрывать всегда