В топ-10 российского App Store попало приложение, имитирующее «Сбербанк Онлайн» — банк назвал его мошенническим Статьи редакции

В банке уже работают над его блокировкой.

  • Приложение «Сбербанк онлайн сайт» вышло на шестое место среди самых скачиваемых бесплатных приложений в российском сегменте App Store, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные data.ai.
  • Согласно описанию, приложение предназначено для «моментального входа в сайт сбербанк онлайн» и что в нём «получить доступ к сайту на много быстрее». В качестве издателя указан некий Саид Ахмедов.

  • В «Сбере» сообщили «РБК», что приложение неофициальное, его запустили мошенники, а служба безопасности банка уже работает над его блокировкой. Также в App Store можно найти приложение Sberbank Mobile Banking — его тоже выпустил не «Сбер».
  • 6 апреля «Сбер» попал под блокирующие акции США. Активы банка в американской юрисдикции будут заморожены, также будут запрещены любые транзакции с американскими контрагентами.
  • После этого приложение «Сбербанк Онлайн» исчезло из App Store и Google Play.
Добавлено 14 мая. Пользователь vc.ru Саид Ахмедов рассказал, что это он создатель приложения — сделал его «для друзей и знакомых». Он отметил, что не планировал зарабатывать на приложении или красть деньги, а обвинения в мошенничестве несправедливы. Пользователь таже опубликовал фотографию кода приложения.
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Кузнецов
Ответить
Развернуть ветку
Serge Ginsbourge

понятно что не совпадение
но это же выстрел в себе ногу в том числе

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда