В топ-10 российского App Store попало приложение, имитирующее «Сбербанк Онлайн» — банк назвал его мошенническим Статьи редакции

В банке уже работают над его блокировкой.

  • Приложение «Сбербанк онлайн сайт» вышло на шестое место среди самых скачиваемых бесплатных приложений в российском сегменте App Store, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные data.ai.
  • Согласно описанию, приложение предназначено для «моментального входа в сайт сбербанк онлайн» и что в нём «получить доступ к сайту на много быстрее». В качестве издателя указан некий Саид Ахмедов.

  • В «Сбере» сообщили «РБК», что приложение неофициальное, его запустили мошенники, а служба безопасности банка уже работает над его блокировкой. Также в App Store можно найти приложение Sberbank Mobile Banking — его тоже выпустил не «Сбер».
  • 6 апреля «Сбер» попал под блокирующие акции США. Активы банка в американской юрисдикции будут заморожены, также будут запрещены любые транзакции с американскими контрагентами.
  • После этого приложение «Сбербанк Онлайн» исчезло из App Store и Google Play.
Добавлено 14 мая. Пользователь vc.ru Саид Ахмедов рассказал, что это он создатель приложения — сделал его «для друзей и знакомых». Он отметил, что не планировал зарабатывать на приложении или красть деньги, а обвинения в мошенничестве несправедливы. Пользователь таже опубликовал фотографию кода приложения.
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Кипарис Барбос

Чем в Сбер занимаются 20.000 разработчиков, если точно такое же приложение может сделать один мошенник?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онегин

Вы прикалываетесь? Он просто использовал готовые библиотеки и классы из Сберовского API, глупо думать, что он его на коленке создал, в статье этот автор выложил исходный код, там около 30 строк кода. По вашему из 30 строк кода можно создать какое-нибудь приложение с фин. операциями?

Ответить
Развернуть ветку
Кипарис Барбос

А почеме Сбер сам "просто" не сипользовал и чуть не просрал свой бизнес? Все гениальное просто - чувак гений!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онегин

Что именно «Сбер» должен был использовать? Приложение «Сбер» под санкциями «apple”, их приложение не может быть доступно из AppStore, ровно, как и ЭТО приложение, о котором речь, его удалят сами apple в течение 14 дней. О каком просере бизнеса вы говорите?

Ответить
Развернуть ветку
Кипарис Барбос

Его удалят по одной причине, что Сбер говном изошелся, что кто-то без указаниям папочки их бизнес из болота поднял. Мерзкие чиновичьи жопы

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Онегин

Тот момент, когда человек пишет то, что абсолютно не понимает... почитай статью автора этого приложения, может дойдёт...

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда