{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Notion уже давно не просто записная книжка — новая экосистема и огромный рост функционала за счет сторонних проектов

Сейчас уже многие используют Notion в своей повседневной жизни или хотя бы знают, что это за сервис. О примерах использования написаны десятки статей и созданы сотни шаблонов, которые можно бесплатно скопировать и использовать. Я же хочу поговорить о развитии сервиса как платформы для сторонних приложений.

Notion никогда намеренно не ограничивал пользователей в сферах применения своего инструмента: даже на сайте нет фокуса на определенные сферы, зато неоднократно подчеркиваются возможность совместной работы и полная кастомизация под любую задачу.

После публикацией компанией открытого API, постепенно сторонние разработчики стали экспериментировать с возможностями использования инструмента для совершенно разных сфер. Судя по последним месяцам, этот тренд только усиливается, и каждый день появляются новые примеры создания полноценных прибыльных SaaS сервисов, в основе которых лежит Notion.

Примеры сервисов, созданных на основе Notion

Super – сервис для создания сайтов

Super позволяет создать сайт на своем домене с защищенным протоколом SSL без использования кода. Также, там есть мобильная версия и возможность постраничной SEO оптимизации сайта.

Пример главной страницы сайта сделанного с помощью сервиса super.so

Оборот на текущий момент: $30k MRR (суммарный объем ежемесячных подписок)

Почему сервис такой популярный?

Многим людям нужен простой информативный сайт на своем домене. Конструкторы сайтов вроде Tilda, Wix, Webflow часто закрывают эту потребность, но даже там, чтобы создать что-то функциональное и адаптировать под свои потребности и чувство прекрасного, надо потратить достаточно времени, чтобы разобраться, как с ними работать – и делать это не всегда хочется. И если кто-то уже пользуется Notion в обычной жизни, сделать на нем сайт с помощью Super кажется очевидным и простым решением.

NotionForms – создатель форм для страниц

Некоторые сервисы “достраивают” Notion, предлагая функционал, которого в самом сервисе пока нет. Например, на данный момент в Notion нет возможности создавать интерактивные формы для ввода данных. NotionForms делает именно это, помогая пользователям решать свои задачи, не переключаясь на другую систему хранения информации.

Рост выручки сервиса NotionForms от месяца к месяцу

Текущие результаты проекта:

  • Оборот на текущий момент: $7980 MRR
  • Общее число подписчиков: 497
  • Рост выручки за последний месяц: 23%

Как выглядят формы NotionForms на странице, можно увидеть тут.

Help Kit – сервис создания базы знаний

Создание базы знаний для публичного или внутреннего использования давно уже стало привычным делом для большинства ИТ компаний. Классические инструменты для такой задачи какие, как правило, имеют много лишнего функционала и стоят от $49 за пользователя. Для внутренней базы знаний это достаточно дорого.

Help Kit предлагает пользователям всего за $15 в месяц создать базу знаний на основе Notion. Сервис нацелен на тех, кто не хочет разбираться в новом сервисе, привык использовать Notion и не хочет переплачивать за лишний функционал. Он предоставляет возможность компаниям использовать свой домен, создавать неограниченное число страниц в базе и возможность SEO оптимизации. За дополнительные $9 также можно будет добавить свои JavaScript и CSS.

Пример базы знаний, созданной с помощью сервиса Help Kit

Indify, CustomBlocks – сторонние виджеты для страниц, созданных в Notion

Если вы хотите расширить функционал страниц дополнительными встраиваемыми виджетами, то это можно сделать с помощью сервисов Indify и CustomBlocks. Они позволяют добавить на страницы несколько нужных виджетов, например, гугл календарь, прогресс бар, галерею изображений или даже погоду. Особенно полезны сервисы будут тем, кто хочет встраивать себе на страницы графики – сейчас этого функционала в самом Notion просто нет.

Примеры блоков, которые можно использовать с помощью сервиса Indify

Почему Notion не заменит сторонние сервисы сам?

По существующим правилам игры венчурного рынка (в октябре прошлого года сервис привлек $275 млн. при оценке $10 млрд, хотя еще в 2020 году компания оценивалась только в $2 млрд), компания должна расти и делать это надо очень быстро.

Чтобы это делать быстрее всего им нужно максимально ставить на улучшение основного функционала сервиса (создание заметок, текстов, работа в команде). Если пытаться расти “вширь” и бесконечно достраивать новый функционал, есть риск не найти product market fit и достаточный спрос. Аудитория сервиса увеличится незначительно, а ресурсы и главное, время, будут утеряны. Компании проще предоставить возможность сторонним сервисам зарабатывать, достраивая экосистему Notion, а самим заняться направлениями, которые дадут более гарантированный рост и позволят занять подавляющее положение на рынке.

График популярности поиска сервиса в Google Trends

Заключение

Все больше людей начинают пользоваться Notion и постепенно делают его частью своей повседневной рутины. А туда, где есть вовлеченные пользователи, обязательно будут приходить небольшие компании и предлагать новые и необычные решения, чтобы закрывать специфичные потребности небольшой группы пользователей, которые будут готовы заплатить за этот дополнительный функционал. Уверен, что в дальнейшем мы увидим еще больше узкоспециализированных сервисов на основе платформы Notion, которые только ускорят рост платформы и сделают ее лучше.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Dmitry

Notion конечно крутой, не очень медленный и без оффлайн-режима. Перешёл в своё время на Obsidian и настроил sync на телефон через Dropbox.

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

у ношена есть офлайн-режим в моб и десктопных приложениях

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Сейчас проверил и страницы действительно хранятся в кэше. Всё же это не то же самое, что полноценный оффлайн мод, который загружает все страницы в фоне.

Ответить
Развернуть ветку
Российские аналоги

Спасибо, эта информация может быть полезной местным компаниям, которые частично могут заменить Notion – https://analogues.ru/notion

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Мне вот сам по себе стиль странички ноушена нравится и его вполне хватает для создания лендинга – https://tribunavc.ru. Эту страничку сделал с помощью бесплатного сервиса https://fruitionsite.com.
К сожалению, в бесплатных сервисах есть неприятные моменты вроде неожиданных отключений (тебе никто ничего не обязан).
С Super такого не будет, конечно, но мне не хочется полагаться на зарубежные сервисы и платить так дорого за простую задачу.
Искал варианты выгрузки Notion-страницы в правильном виде для залива на свой хостинг, но так и не нашел, пришлось через верстальщика все делать – https://contentgym.ru.

Было бы круто, если бы был какой-то скрипт, который позволяет скачать html-версию страницы ноушена и залить на хостинг.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Novikov
Автор

Сайт выглядит очень хорошо!

Решения для конвертации точно должны быть, нашел один из вариантов на гитхабе https://github.com/asnunes/notion-page-to-html

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Подпись: Гуманитарий на ГитХабе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Мы ровно год использовали Notion для командной работы.

У нас в Get Outfit из 8 человек только 2 айтишника, некоторые совсем далеки от подобных инструментов (например, стилист), и до этого максимум, что мог юзать каждый — общий Телеграмм-канал с совместными документами / табличками Google.

Notion стал первым инструментом, который без дополнительных усилий использовали все.

Правда, дорогой он — у нас выходило $8 x 8 человек x 12 месяцев = $768 в год, пока решили не продлевать и посмотреть, сильно ли ухудшится team performance.

Ответить
Развернуть ветку
К М

просто как блокнот, база знаний Evernote крутой, сам только его использую. Но Notion это просто super power, на нем можно сделать такое, о чем Evernote и не мечтает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow
Если пытаться расти “вширь” и бесконечно достраивать новый функционал, есть риск не найти product market fit и достаточный спрос

казалось, что Notion давно нашел маркетфит и подтвердил спрос. И расти им надо как раз "вширь", расширяя своё API, а не функционал (о чем вы и говорите в статье)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болконский

Так Notion в итоге ввел ограничения для резидентов РФ ?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

для платных акков только вроде как.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болконский

Спасибо. А как именно они отсекают ? Смотрят по ip или что-то еще ? Ведь паспортных данных у них нет и русские карты и так не принимаются нигде..

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

в коментах где-то было, по истории транзакции с русских карт. по ип блочить глупо, тогда бы и бесплатные аки порубили бы...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болконский

Я раньше notion не пользовался и по текущей информации получается что если я сделаю аккаунт и введу иностранную карту для оплаты, то меня ограничения не коснутся, верно ?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Mashyanov

Верно, проверено.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

Сложный вопрос. Попробуйте, потом расскажете))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

Тут проблема еще в том, что если бесплатные аки не порубили сейчас по ип, это не значит что их не порубят потом. я просто бекапюсь раз в месяц примерно и надеюсь на лучшее.

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Reutova

Недостаточно изучила этот сервис. Всё равно пользуюсь стандартной программой ip «заметки».

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда