«Медуза» сообщила, что «Яндекс» ищет покупателей на поисковик, почту и «Кинопоиск» — в компании это отрицают Статьи редакции

Никаких переговоров об этом нет, говорят в «Яндексе».

«Яндекс» ищет покупателей на российские активы — поисковик, почту и «Кинопоиск», рассказал «Медузе» источник в окружении Аркадия Воложа и подтвердил источник, близкий к руководству компании.

По словам первого собеседника, среди потенциальных покупателей — «Сбер» и «Ростех». Об интересе «Ростеха» к этим активам слышал и второй источник. Источник издания в «Сбере» отметил, что у банка есть деньги на покупку таких активов, но непонятно, захочет ли Герман Греф тратить средства на это.

«“Яндекс” не собирается продавать перечисленные сервисы. Никаких переговоров об этом нет. Единственная сделка, которой мы занимаемся, касается “Новостей” и “Дзена”», — прокомментировали vc.ru в «Яндексе». В «Ростехе» и «Сбере» на момент выхода материала не ответили на запросы «Медузы».

Дополнено в 21:01.

Четыре источника The Bell, близких к руководству «Яндекса», отрицают подготовку к сделке. Один из них говорит, что «есть вопрос, что делать со всеми активами, которые, в том числе, несут в себе политические риски, как, например, "Поиск"». Но речь о будущем, когда будут решены проблемы компании с держателями облигациями и биржей. С «Ростехом» «Яндекс» вообще не обсуждал никаких сделок, рассказал изданию топ-менеджер компании. «“Ростех” в этом контексте звучит абсолютно фантастически, невозможно поверить», — добавил он.

  • В конце апреля «Яндекс» объявил, что продаст VK свои сервисы «Дзен» и «Новости». Первыми об этом в марте рассказали источники РБК, сама компания говорила, что планирует сосредоточиться на других своих технологиях, в том числе поиске, рекламном бизнесе, беспилотниках и облачных технологиях, а также оказании услуг.
  • Источники «Медузы» в апреле также говорили, что «Яндекс» планирует разделиться на две части — российскую и международную. В компании заявили, что никаких планов по разделению нет.
  • Выручка направления медиасервисов в 2021 году составила 18,4 млрд рублей — это около 5% от общей за год в 356,17 млрд рублей. В сегмент входят подписка «Плюс», «Яндекс Музыка», «Кинопоиск», «Афиша». Выручка онлайн-кинотеатра «Кинопоиск HD» выросла в 2021 году до 7,16 млрд рублей. Выручка сегмента «Поиск и портал» составила 165,2 млрд рублей, это около 46% от общей.
0
374 комментария
Написать комментарий...
Alexey V

А что останется в итоге?

Ответить
Развернуть ветку
Perhaps

У них интересные разработки в плане ИИ + агрегаторы еды/такси/грузоперевозок.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

На этом не заработаешь миллионы. То что Яндекс продает поисковик, свой главный актив ну это очень странно. Как и то, что они продают кинопоиск, который сейчас по сути лучший отечественный стриминговый сервис на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Perhaps

Ну как не заработаешь... Я, как понимаю, у них там были самые передовые разработки; те же беспилотные такси, к примеру.
Да и Волож, судя по всему, на панике. Так что о трезвейшей оценке ситуации говорить тоже не приходится.

Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

Беспилотные такси на зачаточном уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Perhaps

Они вообще-то ездить собирались по Москве в этом году…

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
371 комментарий
Раскрывать всегда